2020年度北京市科学技术奖技术发明奖项目奖提名书目录

95商服网  •  • 来源:北京市科学技术委员会

技术发明奖
序号 项目编号 项目名称 提名单位 提名等级 候选单位 候选人 专业评审组
1 520-2020-F005 高精度抗恶劣环境石油管道惯性测量系统关键技术研究与应用 中国航天科工集团有限公司 一等奖和二等奖 北京自动化控制设备研究所
朱红 马二杰 李瑞贤
危志英 陈训浩 刘玉祝
杨槊 胡奇林 蒋宁
宁捷 李超 付继波
李海军 张吉 于佳彤
电子通信与信息技术组
2 907-2020-F002 高通量众核处理器关键技术及应用 中国科学院计算技术研究所 一等奖 中国科学院计算技术研究所
北京中科睿芯科技集团有限公司
中国电子进出口有限公司
北京航空航天大学
北京睿芯高通量科技有限公司
范东睿 孙凝晖 叶笑春
王达 张浩 李文明
张大炜 马丽娜 曹华伟
王翔 严明玉 唐志敏
朱亚涛 谭旭 郭超
电子通信与信息技术组
3 910-2020-F003 拓展衰减原理和技术进行多参数同时测量的一系列新方法及实验应用 中国科学院高能物理研究所 一等奖和二等奖 中国科学院高能物理研究所
李秀荣 肖刚 左雄
何会海 盛祥东
电子通信与信息技术组
4 919-2020-F001 果蔬真菌毒素防控关键技术创制及应用 中国科学院植物研究所 一等奖 中国科学院植物研究所
北京市农林科学院
甘肃农业大学
北京智云达科技股份有限公司
北京美正生物科技有限公司
北京天安农业发展有限公司
田世平 李博强 王蒙
毕阳 秦国政 王清
冯晓元 张占全 满燕
陈彤 徐勇 薛华丽
桑华春 张彦明 林源
农林、资源与环境组
5 937-2020-F001 超纯石英玻璃制备与精密器件加工和表征成套技术及应用 中国建筑材料科学研究总院有限公司 一等奖 中国建筑材料科学研究总院有限公司
宋学富 孙元成 张晓强
杜秀蓉 钟利强 顾真安
王慧 朱永昌
先进制造与工业技术组
6 951-2020-F005 大轴重长寿命重载铁路无碳全贝氏体合金钢及组合辙叉研制开发应用 中国钢研科技集团有限公司 一等奖 钢铁研究总院
浙江贝尔轨道装备有限公司
江苏沙钢集团淮钢特钢股份有限公司
杨忠民 方津 王慧敏
谢伟华 陈颖 郑力宁
左辉 方建平 费维周
周芝芬 邵华
先进制造与工业技术组
7 957-2020-F001 工艺矿物学参数自动测试及矿石可利用性智能分析系统研究及应用 矿冶科技集团有限公司 一等奖和二等奖 矿冶科技集团有限公司
周俊武 贾木欣 赵建军
王清 付强 温利刚
王庆凯 李传伟 徐宁
应平 赵瑞 李磊
王俊萍 王竹萌 李鹏程
农林、资源与环境组
8 966-2020-F002 铁路隧道防排水关键技术及工程应用 中国铁道科学研究院集团有限公司 一等奖和二等奖 中国铁道科学研究院集团有限公司
中国铁路经济规划研究院有限公司
京张城际铁路有限公司
马伟斌 郭小雄 林传年
田四明 张民庆 付兵先
马荣田 马超锋 王建功
安哲立 霍建勋 张千里
杜晓燕 王志伟 邹文浩
交通运输与工程建筑组
9 A02-2020-F001 燃煤发电机组能效评价技术体系建立及应用 北京市西城区人民政府 一等奖和二等奖 华北电力科学研究院有限责任公司
中国神华能源股份有限公司国华电力分公司
西安热工研究院有限公司
神华国华(北京)电力研究院有限公司
河北冀研能源科学技术研究院有限公司
国家能源集团科学技术研究院有限公司
赵振宁 张清峰 范永胜
黄嘉驷 李媛园 李金晶
贾建波 郭江龙 孙志春
董琨 龚家猷 米翠丽
靖长财 白翎 裴杰
能源技术组
10 A02-2020-F003 基于混合网络基础架构下的安全访问控制与流可视研究与应用 北京市西城区人民政府 一等奖和二等奖 北京安博通科技股份有限公司
北京思普崚技术有限公司
武汉思普崚技术有限公司
苏长君 段彬 孙祥明
薛洪亮 李远 李亚玲
李先瞧 李萌 李洪宇
黄伟
电子通信与信息技术组
11 A06-2020-F004 新一代影院沉浸式音频编码解码系统研发与应用 北京市海淀区人民政府 一等奖和二等奖 北京时代拓灵科技有限公司
孙学京 张晨 刘恩
郭红阳
电子通信与信息技术组
12 A06-2020-F009 物联网操作系统无核构件化技术的研究与应用 北京市海淀区人民政府 一等奖和二等奖 北京光轮电子科技有限公司
林添孝 电子通信与信息技术组
13 B01-2020-F001 核辐射实时跟踪定位可视化成像监控系统的开发与应用 北京市通州区人民政府 一等奖和二等奖 北京永新医疗设备有限公司
清华大学
北京科技大学
刘亚强 王石 魏清阳
马天予 江年铭 龚光华
高丽蕾 许天鹏 侯岩松
刘迈 黄帅 刘欣
孙剑
能源技术组
14 B02-2020-F001 五指山小型猪近交系及内源性反转录病毒无传染性种群培育与研究 北京市昌平区人民政府 一等奖 北京盖兰德生物科技有限公司
中国人民解放军军事科学院军事医学研究院
中国农业科学院北京畜牧兽医研究所
首都医科大学附属北京同仁医院
南京医科大学
冯书堂 马玉媛 牟玉莲
潘志强 戴一凡 章金刚
李奎 李莉 李旭
杨海元 李国平 贾俊婷
宋耀文 李荣凤 范瑞
农林、资源与环境组
15 B05-2020-F001 复杂油气资源自溶解工具的开发及产业化应用 北京市大兴区人民政府 一等奖和二等奖 中国石油集团长城钻探工程有限公司
中国科学院过程工程研究所
北京中科金腾科技有限公司
张伟刚 黄传兵 刘福建
王小权 朱正喜 高玮
刘志良 辛勇亮 席君杰
李民 姜涛 于守泉
兰昊 杨文 董德忠
先进制造与工业技术组
16 D12-2020-F001 重型起重机械用高性能钢研制及应用关键技术开发 首钢集团有限公司 一等奖和二等奖 首钢集团有限公司
徐州重型机械有限公司
北京科技大学
北京首钢股份有限公司
首钢京唐钢铁联合有限责任公司
潘辉 章军 王路庆
董现春 王学敏 周娜
崔阳 田志红 张永强
徐海卫 王凤会 赵英建
惠亚军 李晓林 徐永先
先进制造与工业技术组
17 D14-2020-F001 车内空气质量正向设计模拟验证方法研究及设备开发 北京汽车集团有限公司 一等奖和二等奖 北京汽车股份有限公司
北京市产品质量监督检验院
东莞市升微机电设备科技有限公司
李俊贤 彭永伦 夏可瑜
袁磊磊 霍任锋 李向东
王如德 高姗姗 宋艳玲
孙军
交通运输与工程建筑组
18 E04-2020-F003 城市轨道交通轨道结构装配化建造关键技术及应用 北京城建集团有限责任公司 一等奖(含特等奖) 北京城建设计发展集团股份有限公司
北京交通大学
北京市轨道交通建设管理有限公司
深圳市地铁集团有限公司
青岛地铁集团有限公司
苏州市轨道交通集团有限公司
安徽兴宇轨道装备有限公司
浙江天铁实业股份有限公司
广东三维轨道交通装备有限公司
陕西长美科技有限责任公司
杨秀仁 陈鹏 高亮
王博 辛涛 薛恒鹤
曲村 韩志伟 雷江松
王守慧 王占生 吴建忠
王进 钟阳龙 周会
刘锦辉 房斌 翟贝贝
段玉振 许吉锭 张凤华
张法明 马晓华 韩海燕
刘薇 李现博 王红英
周丽
交通运输与工程建筑组
19 E10-2020-F001 城市浅层瞬变电磁雷达研制及应用 北京市政路桥集团有限公司 一等奖和二等奖 北京市市政工程研究院
北京大学
北京市建设工程质量第三检测所有限责任公司
北京市政路桥股份有限公司
叶英 许鹏 侯伟清
叶子剑 李正斌 祁曚
王晓亮 张智明 耿庆桥
张守威 杨新锐
交通运输与工程建筑组
20 F06-2020-F002 城市餐饮废气监测与智慧监管技术研发与应用 北京市生态环境局 一等奖和二等奖 北京市环境保护科学研究院
北京万维盈创科技发展有限公司
北京市生态环境监测中心
青岛崂应海纳光电环保集团有限公司
石爱军 赵飞雪 姬红波
何万清 佟杰 胡月琪
周扬平 张吉臣 白画画
邵霞 张雪峰 高喜超
林安国 陈光成
农林、资源与环境组
21 I01-2020-F001 迷走神经刺激关键技术、系统与临床应用 清华大学 一等奖(含特等奖) 清华大学
首都医科大学附属北京天坛医院
北京大学第一医院
首都医科大学三博脑科医院
北京品驰医疗设备有限公司
李路明 郝红伟 刘洪运
孟凡刚 姜玉武 袁媛
关宇光 马伯志 文雄伟
张凯 吴晔 陈玥
陈浩 许扶 李青峰
医药健康组
22 I01-2020-F002 航空发动机叶片自适应精密加工关键技术与应用 清华大学 一等奖和二等奖 清华大学
中国航发动力股份有限公司
北京机电院机床有限公司
王辉 杨卓勇 张春峰
吴动波 刘金凤 郭相峰
余杰 刘明星 彭伟
梁嘉炜 朱晓婵 秦瑾琦
王荣 李元 高锋利
先进制造与工业技术组
23 I01-2020-F004 面向多语言搜索引擎的机器翻译关键技术及应用 清华大学 一等奖 清华大学
北京搜狗科技发展有限公司
孙茂松 刘洋 许静芳
张嘉成 张檬 戴磊
王小川 丁延卓 陈伟
米尔阿迪力江·麦麦提 卫林钰 栾焕博
李鹏 黄轩成 王硕
电子通信与信息技术组
24 I01-2020-F007 大规模自组织物联网关键技术及应用 清华大学 一等奖 清华大学
儒安物联科技集团有限公司
刘云浩 杨铮 马强
苗欣 王继良 吴陈沭
刘克彬 刘卓
电子通信与信息技术组
25 I02-2020-F001 智能化软件开发关键技术-需求知识建模与代码自动推荐研究与应用 北京大学 一等奖和二等奖 北京大学
东软集团股份有限公司
北京理工大学
李戈 金芝 张霞
刘辉 赵海燕 蔡巍
郝逸洋 邢雪源
电子通信与信息技术组
26 I02-2020-F002 稠油微生物冷采关键技术与应用 北京大学 一等奖 北京大学
北京润世能源技术有限公司
中石化新疆新春石油开发有限责任公司
新疆石油管理局有限公司
河北华北石油天成实业集团有限公司
吴晓磊 聂勇 池昌桥
杨元亮 黄伟强 孟庆春
汤岳琴 郑爱萍 董臣强
王予帆 孙立柱 付亚秀
李卫乐 王健伟 冀楠
农林、资源与环境组
27 I05-2020-F001 随机载荷下飞机结构疲劳损伤监控与修复延寿关键技术及应用 北京工业大学 一等奖(含特等奖) 北京工业大学
北京航空工程技术研究中心
国营芜湖机械厂
国机集团北京飞机强度研究所有限公司
尚德广 陈群志 张强
阚艳 刘克格 张书明
范鑫 贺旺 惠杰
蔡佳昆 陈宏 薛龙
孙国芹 刘小冬 王晓玮
郭毓博 李道航 郭振坤
陶志强 张嘉梁 夏禹
孙宇娟 李浩群
先进制造与工业技术组
28 I05-2020-F003 综合交通视觉大数据多维高效表达与全景服务关键技术及应用 北京工业大学 一等奖 北京工业大学
青岛海信网络科技股份有限公司
北京市地铁运营有限公司
安徽博微广成信息科技有限公司
北方工业大学
尹宝才 胡永利 刘雪莉
魏运 张勇 牟伦田
胡江碧 姚磊 孙艳丰
施云惠 孙永良 郑向宏
王立春 田青 王博岳
交通运输与工程建筑组
29 I05-2020-F004 半导体芯片结温与系统热阻构成无损检测关键技术及应用 北京工业大学 一等奖和二等奖 北京工业大学
勤上光电股份有限公司
冯士维 张亚民 郭春生
祝炳忠 何鑫 朱慧
刘德双 谢雪松 郑翔
李轩 白昆 潘世杰
胡朝旭 张政宽
电子通信与信息技术组
30 I06-2020-F001 玻璃微纳结构模压成形技术及应用 北京理工大学 一等奖 北京理工大学
北京航空航天大学
北京工业大学
北方导航控制技术股份有限公司
云南北方驰宏光电有限公司
成都光明光电股份有限公司
周天丰 蒋永刚 胡摇
梁志强 娄颖 杨伟声
李松 黄婷 王西彬
程海娟 木锐 朱琳
周佺佺 于谦 贺裕鹏
先进制造与工业技术组
31 I06-2020-F003 高电压、高安全锂二次电池先进功能材料技术及应用 北京理工大学 一等奖(含特等奖) 北京理工大学
中信国安盟固利电源技术有限公司
上海康鹏科技股份有限公司
陈人杰 吴锋 陈楠
朱晓沛 杨建华 白珍辉
何立 李丽 魏磊
张蓉 吴剑文 杨东
江卫军 赵腾 朱奇珍
先进制造与工业技术组
32 I07-2020-F001 无线密集网络动态多连接技术及应用 北京邮电大学 一等奖 北京邮电大学
华中科技大学
大唐移动通信设备有限公司
中兴通讯股份有限公司
陶小峰 崔琪楣 许晓东
侯延昭 张雪菲 王德胜
徐晖 袁知贵 徐瑨
何珂 段向阳 王强
陈宇 吕昕晨
电子通信与信息技术组
33 I07-2020-F002 无线网络高效融合管控技术及应用 北京邮电大学 一等奖 北京邮电大学
中兴通讯股份有限公司
大唐电信科技股份有限公司
温向明 路兆铭 陆婷
周文娟 陈亚文 刘金龙
王鲁晗 徐汉青
电子通信与信息技术组
34 I09-2020-F001 复杂口腔修复体的人工智能设计与精准仿生制造 北京大学医学部 一等奖(含特等奖) 北京大学口腔医院
南京航空航天大学
山东山大华天软件有限公司
北京巴登技术有限公司
爱迪特(秦皇岛)科技股份有限公司
南京前知智能科技有限公司
孙玉春 王勇 周永胜
梅敬成 戴宁 陈虎
原福松 叶红强 赵一姣
邓珂慧 李伟伟 李洪文
唐宝 魏威 王昕宇
医药健康组
35 I13-2020-F001 高性能整体化构件波动式强提质加工技术及智能装备 北京航空航天大学 一等奖 北京航空航天大学
成都飞机工业(集团)有限责任公司
山东华云机电科技有限公司
内蒙古北方重工业集团有限公司
滨州渤海活塞有限公司
哈尔滨鑫华航空工业股份有限公司
张德远 赵显华 何凤涛
耿大喜 姜兴刚 张翔宇
李勋 蔡军 张鹏飞
刘艳强 刘大鹏 张贺清
朱俊奎 苏兰奎 李红霞
先进制造与工业技术组
36 I14-2020-F001 铝二次资源绿色高值利用成套关键技术研发及应用 北京科技大学 一等奖(含特等奖) 北京科技大学
中北大学
肇庆市大正铝业有限公司
山东南山铝业股份有限公司
帅翼驰新材料集团有限公司
张深根 刘波 白培康
赵戎 吕正风 潘德安
张文达 陈睿恺 张华
黄同瑊 丁云集 于芳
程帅 梁文涛 刘君
王建文 蔺瑞 田建军
刘阳 刘赓 孙井志
先进制造与工业技术组
37 I14-2020-F004 高品质电纺纳米纤维高效宏量制备关键技术与装备及其产业化 北京科技大学 一等奖和二等奖 北京科技大学
北京服装学院
北京化工大学
中国科学院化学研究所
李从举 刘勇 王娇娜
张秀玲 王春儒 邢奕
李曈 李晓锋 孙亚昕
张敏
先进制造与工业技术组
38 I16-2020-F001 高水压越江海大直径盾构隧道开挖面稳定控制关键技术研究及应用 北京交通大学 一等奖 北京交通大学
河海大学
中铁十四局集团有限公司
北京市市政工程设计研究总院有限公司
苏交科集团股份有限公司
袁大军 朱伟 陈健
闵凡路 李兴高 王承震
金大龙 黄俊 陈仁东
赵光 刘明高 苗春刚
吴金刚 钱勇进 张宁
交通运输与工程建筑组
39 I18-2020-F002 中短波波段数字化关键技术与应用 中国传媒大学 一等奖(含特等奖) 中国传媒大学
吕锐 杨占昕 徐伟掌
卢起斌 王剑 余心乐
邓纶晖 尹航 王非非
曾志斌 侯亚辉 司璐
李正祥 沈向辉 杜伟韬
陈超 周剑
电子通信与信息技术组
40 I51-2020-F002 页岩含油气性地质评价及深层油气钻采一体管柱技术开发及应用 中国地质大学(北京) 一等奖 中国地质大学(北京)
北京华油油气技术开发有限公司
新疆华油油气工程有限公司
河南省地质调查院
张金川 李志国 唐玄
罗洪 刘飏 陈竹
魏晓亮 丁江辉 李中明
赵宝顺 唐颖 路尧
党伟 薛冰 朱进府
能源技术组
41 I53-2020-F002 抑制重油催化沉降器结焦的关键技术及应用 中国石油大学(北京) 一等奖和二等奖 中国石油大学(北京)
中国石化工程建设有限公司
孙国刚 范声 吴雷
宋健斐 魏耀东 江盛阳
杨启业 付烜 刘书贤
先进制造与工业技术组
42 K29-2020-F002 再生硅再生医学材料研发及生产 中关村科技园区海淀园管理委员会 一等奖和二等奖 北京幸福益生高新技术有限公司
北京幸福益生再生医学科技有限公司
胡方 先进制造与工业技术组
43 K41-2020-F002 窗口编辑系统方法的开发与应用 北京经济技术开发区管理委员会 一等奖和二等奖 北京培宏望志科技有限公司
石戈夫 杨肖蕾 电子通信与信息技术组
44 K41-2020-F004 大型结构件自动焊用无轨导全位置爬行焊接机器人关键技术及应用 北京经济技术开发区管理委员会 一等奖和二等奖 北京博清科技有限公司
清华大学
中石化第五建设有限公司
潘际銮 高力生 冯消冰
闫炳义 蒋德军 潘百蛙
汪正伟 李海龙 徐瑞
段瑞民 桂巧
先进制造与工业技术组
45 M03-2020-F001 融媒体中台技术研发及产业应用 北京软件产品质量检测检验中心 一等奖和二等奖 新奥特(北京)视频技术有限公司
国家广播电视总局广播电视科学研究院
杨永晟 赵显臣 孙伟
薛小勇 陈李 吕向峰
张伟 白雪岩 尹亚光
王弋珵
电子通信与信息技术组
46 R06-2020-F001 泥页岩裂缝动态评价表征关键技术及应用 中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院 一等奖和二等奖 中国石化石油勘探开发研究院有限公司
孙冬胜 周雁 刘喜武
袁玉松 李双建 孙炜
刘宇巍 林娟华 张荣强
张金强 邱登峰 郝运轻
李天义 董宁 金之钧
农林、资源与环境组
47 R18-2020-F002 膨胀管工程技术在石油工程中的研究与应用 中国石油集团工程技术研究院有限公司 一等奖和二等奖 中国石油集团工程技术研究院有限公司
中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司
{placeholder tag=span i=1005} 张全立 徐丙贵 贾涛{placeholder tag=br i=343} {placeholder tag=span i=1006} 郑有成 吕明杰 胡锡辉{placeholder tag=br i=344} {placeholder tag=span i=1007} 于永亮 郭建华 朱英杰{placeholder tag=br i=345} {placeholder tag=span i=1008} 何飞 任荣权 尹洪伟{placeholder tag=br i=346} {placeholder tag=span i=1009} 郭慧娟 王建利 王雪{placeholder tag=br i=347} {placeholder tag=span i=1010} 农林、资源与环境组
山东省2020年第六批拟入库科技型中小企业名单(全省)

北京市科学技术委员会

(一)机构名称:北京市科学技术委员会。 (二)联系方式: 1、办公地址:北京市通州区运河东大街57号院1号楼。 2、网址:kw.。。。

去看看
本文链接:https://www.95ye.com/article/29307.html(转载请保留)