获得广东省科技进步奖的个人或单位的基本信息

95商服网  •  • 来源:广东省科学技术厅

单位名称 项目名称 奖级 获奖年度 颁发部门 获奖时间 完成者
深圳大学第一附属医院(深圳市第二人民医院) 湖南中医药大学 深圳市老年医学研究所 微观辨证学新学科的构建及其创新发展 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 吴正治 ,周小青 ,曹美群 ,谢梦洲, 袁肇凯 ,黄飞娟 ,孙珂焕 ,段丽红 ,王 林 ,吴安民
东莞市唯美陶瓷工业园有限公司 一种提高陶瓷砖防滑性能工艺的研究 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 王永强 陈志川 王彦君 杨福伟 肖 艳 彭转林 罗荣飞
深圳市华信天线技术有限公司 多模多频高精度天线 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 王春华 吴文平 王海波 黄 毅 袁兴辉 刘 超 张 捷 伍 淼 韩 宇 贾延波
中国科学院广州生物医药与健康研究院 过渡金属催化的C-H键活化构建杂环药物分子方法学研究 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 朱 强 黄金波 王洪根
广东益康生环保科技有限公司广东温氏食品集团股份有限公司 畜禽尸体无害化降解技术及资源化综合应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 范卫朝 伍卓达 杜云平 叶明杰 伍尚权 梁华贵 严培文
深圳市市政设计研究院有限公司交通运输部公路科学研究所 大跨波形钢腹板组合梁桥施工过程分析与控制关键技术 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 姜瑞娟 陈宜言 李 明 盖卫明 宋建永 王 健 董桔灿
广东分子态生物股份有限公司华南理工大学 天然植物有效成分高效分离纯化集成系统及应用(PLEESIT系统) 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 孙大文 周粤生 蒲洪彬 卢泽菁 郑镇钦 杜邵龙 王婷芳
广东出入境检验检疫局检验检疫技术中心 广东国际旅行卫生保健中心(广东出入境检验检疫局口岸门诊部) 口岸重点关注传染病检测试剂研制和应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 黄吉城 张建明 师永霞 李小波 郑 夔 吴 健 钟玉清
广州市中医医院 广东省人民医院 中山大学附属第一医院 广东省生物制品与药物研究所 汕头大学医学院 三七总皂苷对心梗后左室重构的改善作用及机制研究 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 郭洁文 杨 敏 任 斌 符永恒 邱光清 邓志军 李丽明
李锦记(新会)食品有限公司 华南理工大学 顺德职业技术学院 佛山市顺德区科创达冷热设备制造有限公司 酱油企业新型能源的利用与综合“节能减碳”模式示范 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 朱新贵 梁姚顺 常 杰 李玉春 余华明 蔡志鸿 潘朝群 彭 勇 华 贲 王 罡
新会江裕信息产业有限公司 FP-538K打印机研发及产业化 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 李国育 林丽娟 古丽洁 成亚雄 卢国钊 冯家力 谢昭衡
中国电信股份有限公司广东分公司 中国电信股份有限公司广东研究院 中国电信多网互信系统 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 陈南方 梁宁宇 邓艳梅 曾春香 刘军民
广东省人民医院(广东省医学科学院) 中国肺癌分子流行病学特点和分子分型体系的建立 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 吴一龙 张绪超 杨衿记 苏 健 周 清 钟文昭 田红霞 陈华军 杨学宁 陈志红
广东岭南通股份有限公司 广东省道路运输管理局 广州羊城通有限公司 粤港澳公共交通一卡通互联互通平台构建与应用 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 谢振东 方秋水 李之明 许少华 郑晓峰 苏浩伟 姚永春 徐 锋 易智君 方晓洪
广东省农业科学院水稻研究所 广东稻种资源收集保护及优异种质挖掘与利用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 潘大建 李 晨 范芝兰 陈 雨 陈建酉 孙炳蕊 顾海永
广州中爆数字信息科技股份有限公司华南理工大学 爆破振动智能监测体系研究与应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 曲广建 高 英 梅 比 朱振海 谢全民 涂鹏程 肖 军
广东飞企互联科技股份有限公司 飞企互联企业运营管理平台 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 史玉洁 袁志远 吴 恺 巫 宇 欧阳少海 喻勋勋 周成才
广州市小聪软件产业股份有限公司 基于物联网的JXC3W一体化软件 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 周小聪 王 河 孙 斌
中国电信股份有限公司广东分公司中国电信股份有限公司广东研究院华为技术有限公司 下一代互联网(IPv6)规模部署关键技术研发与应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 王 哲 朱永庆 张 雄 伍佑明 田 葆 李阳春 宿宝伍 王中震 黄灿灿 谭景华
华南理工大学广州瑞通激光科技有限公司 高性能选区激光熔化快速成型装备产业化 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 杨永强 王 迪 宋长辉 李 阳 王红卫
东莞市地理信息与规划编制研究中心中山大学广州中大城乡规划设计研究院有限公司 基于遥感影像的东莞市生态控制线动态监测与预警研究 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 裴志武 陈明辉 黎 夏 周春山 黎海波 黄滢冰 刘小平
中国科学院广州生物医药与健康研究院 蛋白激酶小分子抑制剂及其抗肿瘤机制研究 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 丁 克 陆小云 任小梅 蔡 倩 张 章 张连文 徐石林 徐田锋 程辉敏 潘小芬
华南农业大学中国兽医药品监察所广州市华南农大生物药品有限公司天津瑞普生物技术股份有限公司 重要动物源性人兽共患病防控关键技术研究与应用 一等奖 2016 广东省人民政府 2016 廖 明 亓文宝 蒋桃珍 焦培荣 冯忠泽 张建民 袁子国 梁昭平 李旭东 罗开健 吴 涛 宁章勇 贾伟新 徐成刚 任 涛
广州特种机电设备检测研究院 大型起重机械结构监测预警与安全评估关键技术研究 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 王伟雄 黄国健 王新华 谢 超 江爱华 刘 金 邓贤远
广东珠江桥生物科技股份有限公司江南大学 酿造酱油微生物代谢危害物控制技术及产业化应用 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 周朝晖 方 芳 陈 坚 李铁桥 周景文 堵国成 卢丽玲 关沛坚
广州白云山中一药业有限公司北京大学人民医院北京大学广州医药集团有限公司广州医药研究总院有限公司 中西复方制剂消渴丸的系统评价研究 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 张春波 纪立农 刘国恩 刘菊妍 吴长海 邹 琦 石 猛 刘珊珊 耿春贤 尹 震
世纪龙信息网络有限责任公司华南理工大学 数字媒体云服务平台创新及应用 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 张 颖 黄柑波 金连文 黄双萍 李 磊 马幸晖 严穗东 吴 权 曹航瑞 陈剑恒
南方医科大学珠海市司迈科技有限公司杭州好克光电仪器有限公司 经尿道前列腺解剖性剜除术的临床研究和推广应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 刘春晓 徐亚文 徐啊白 郑少波 陈玢屾 林 敏 李炳坤
中国石油化工股份有限公司茂名分公司宝山钢铁股份有限公司华东理工大学 Cr9Mo钢管研制及工业应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 邱宏斌 张清廉 张 莉 陈文红 王良芳 王起江 武冬兴
广东伟业铝厂集团有限公司 绿色建筑铝合金结构型材关键技术研究及应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 李伟萍 冯扬明 黎家行 梁美婵 何向前 刘静安 梁世斌
广东中塑新材料有限公司群达模具(深圳)有限公司华中科技大学 面向大型深腔件的PC基模内装饰材料及成型工艺研发 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 徐久升 张 云 汪智勇 王忠强 周华民 杨金表 朱正红
中国联合网络通信有限公司广东省分公司北京润通丰华科技有限公司杭州迪普科技股份有限公司 基于DNS大数据分析的城域网安全防护技术研究及应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 黎 宇 周婧莹 何 飚 傅 强 莫俊彬 潘俊斌 王立俊
广东美的暖通设备有限公司 特宽频两管制热回收多联机关键技术研究及产业化 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 伍光辉 许永锋 杨国忠 梁 锐 梁伯启 王命仁 洪伟鸿
广州穗通金融服务有限公司华南理工大学 基于泛在对象交互技术USIP的钞币流转服务平台 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 齐德昱 陈振光 江映霞 熊 江 吴海琪 李 剑 齐启豪
湛江港(集团)股份有限公司广州港股份有限公司武汉理工大学武汉开锐海洋起重技术有限公司 港口火车卡智能螺旋平料系统关键技术创新及应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 刘恩怀 方 俊 郑龙飞 莫晓明 王贡献 杨 仲 洪 斌
广州弘亚数控机械股份有限公司广东省智能制造研究所华南理工大学 定制家具板件柔性加工生产线关键技术研究与产业化 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 刘风华 李茂洪 陈启愉 张 平 陈大江 吴智恒 李 方
广东伊之密精密机械股份有限公司 UN650MGⅡ半固态镁合金注射成型机 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 隋铁军 区贻标 李子玉 梁启华 陈 冲 吴振波 周晓星
广州市疾病预防控制中心 中国疾病预防控制中心传染病预防控制所 广州万孚生物技术股份有限公司 登革热现场适宜防控技术及策略研究 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 杨智聪 吴新伟 刘起勇 罗 雷 王继华 狄 飚 景钦隆 白志军 蒋力云 陈 斌
广东医科大学 昆明医科大学 同济大学 慢性病患者生命质量测定量表体系 QLICD(V1.0)的 研制与应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 万崇华 李晓梅 杨 铮 张晓磬 谭健烽 丁元林 赵旭东 潘家华 杨玉萍 赵芝焕
中山大学附属第一医院 中山大学 中山大学孙逸仙纪念医院 脊髓损伤修复新疗法的研究及术中电生理监测的应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 邓宇斌 万 勇 刘少喻 陈宁宁 魏富鑫 杨军林 杨立群 张黎明 何志捷 王 乐
广东电网有限责任公司 华北电力大学 华中科技大学 武汉大学 山东泰开高压开关有限公司 四川赛康智能科技股份有限公司 北京兴泰学成仪器有限公司 气体绝缘金属封闭开关设备状态多维度监测及诊断关键技术 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 王增彬 吕 鸿 陈义龙 何国强 顾温国 李兴旺 马国明 金向朝 吴 吉 李端姣
中国科学院广州生物医药与健康研究院 病人特异性功能干细胞获取及致病基因精准修复 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 潘光锦(中国科学院广州生物医药与健康研究院) 裴端卿(中国科学院广州生物医药与健康研究院) 王丽辉(中国科学院广州生物医药与健康研究院) 廖宝剑(中国科学院广州生物医药与健康研究院) 马 宁(中国科学院广州生物医药与健康研究院) 薛燕婷(中国科学院广州生物医药与健康研究院) 单永礼(中国科学院广州生物医药与健康研究院) 刘居理(中国科学院广州生物医药与健康研究院) 黄 可(中国科学院广州生物医药与健康研究院) 黄文浩(中国科学院广州生物医药与健康研究院) 陈倩瑜(中国科学院广州生物医药与健康研究院) 苏整会(中国科学院广州生物医药与健康研究院) 周天成(中国科学院广州生物医药与健康研究院)
中国石化销售有限公司华南分公司 中国石油化工股份有限公司抚顺石油化工研究院 基于安全风险管控的长输成品油管道完整性管理体系建设与应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 谢 成 杨 文 王晓霖 李 明 廖渊文 席 罡 周世骏 杨 静 邵其其 崔凯燕
广东药科大学 广州慧扬健康科技有限公司 连南瑶族自治县人民医院 连南瑶族自治县三江卫生院 基于云技术的省县镇医联体创新与应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 潘 宣 冯铁军 巫涤峰 董群伟 李 峻 毛奎彬 杨湘宁 朱彦华 赵峥嵘 叶 森
中国科学院广州生物医药与健康研究院 基于转录因子和小分子调控细胞命运转换 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 郑 辉(中国科学院广州生物医药与健康研究院) 何松蔚(中国科学院广州生物医药与健康研究院) 刘晓鹏(中国科学院广州生物医药与健康研究院) 孙 昊(中国科学院广州生物医药与健康研究院) 李 渊(中国科学院广州生物医药与健康研究院) 李 响(中国科学院广州生物医药与健康研究院) 梁丽宁(中国科学院广州生物医药与健康研究院) 林立龙(中国科学院广州生物医药与健康研究院) 张一心(中国科学院广州生物医药与健康研究院) 王付卉(中国科学院广州生物医药与健康研究院)
中国南方电网有限责任公司 含大规模新能源的交直流互联大电网智能运行与柔性控制关键技术 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 赵建宁 曾勇刚 张 昆 钱 海 吕金壮 王 奇 常 安 张 晗 李 鹏 张胜慧
广东美的暖通设备有限公司 全天候高效可靠宽频多联机系统关键技术的研究及产业化 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 沈宝生 许永锋 梁 锐 杨国忠 梁伯启 熊美兵 李宏伟 洪伟鸿 黄浪水 吴孔祥
中山大学附属第六医院 广州市康立明生物科技有限责任公司 结直肠癌防治关键技术创新与推广应用 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 王 磊 兰 平 邹鸿志 邓艳红 康 亮 吴小剑 范新娟 骆衍新 杨祖立 陈典克 马腾辉 袁紫旭 钟清华 秦启元 汪建平
广州中医药大学第一附属医院 广州中医药大学 中晚期肺癌中医综合治疗体系构建及推广应用 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 林丽珠 周岱翰 孙玲玲 陈汉锐 周京旭 黄学武 曹 洋 王树堂 郑心婷 余 玲 关洁珊 翟林柱 肖志伟
仲恺农业工程学院 浙江大学 广东省智能制造研究所 浙江托普云农科技股份有限公司 富士特有限公司 永康威力科技股份有限公司 广州市从化华隆果菜保鲜有限公司 广东泽丰园农产品有限公司 智慧农业信息实时获取与智能管控关键技术及装备 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 骆少明 唐 宇 刘 飞 李晓丽 雷 欢 陈渝阳 陈建康 马稚昱 刘锐波 李 峰
广东省农业科学院动物卫生研究所 广东省农产品质量安全中心 深圳市安多福动物药业有限公司 广东省前沿动物保健有限公司 深圳市安多福消毒高科技股份有限公司 广州市和生堂动物药业有限公司 畜禽重要病原菌耐药性研究及新兽药的研制与应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 吕殿红 温肖会 林海丹 吴 岗 李 淼 翟少伦 魏文康 郭伟干 吴荔琴 贾春玲
广东工业大学 清华大学 广东高而美制冷设备有限公司 原创分液冷凝节能降耗技术及其应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 陈 颖 罗向龙 段远源 杨 震 丁小江 莫松平 陈健勇 施永康 邓卫民
中兴通讯股份有限公司 中国移动通信集团广东有限公司 广东工业大学 大规模天线阵列系统关键技术及应用 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 王喜瑜 鲁照华 柏 钢 朱伏生 蔡伟文 李 刚 胡留军 高旭昇 李 军 陈其铭 吴多龙 顾 翔 吴 枫 刘十红 李健凤
中建钢构有限公司 广东省建筑设计研究院 华南理工大学 复杂空间钢结构建造关键技术创新与应用 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 陈振明 罗赤宇 廖 彪 王 湛 廖选茂 戴立先 欧阳超 陈 韬 唐齐超 温小勇
珠海艾派克微电子有限公司 基于国产32位CPU的集成电路安全芯片项目 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 丁励 孙学进 袁延庆 李桂萍 刘卫臣 陈亮 李博 何雪峰 李钜辉 陈浩
广东省稀有金属研究所 广东富远稀土新材料股份有限公司 德庆兴邦稀土新材料有限公司 清远市嘉禾稀有金属有限公司 中铝广西有色金源稀土有限公司 福建省长汀金龙稀土有限公司 低成本清洁萃取分离稀土关键技术及应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 刘志强 张魁芳 韩旗英 张江华 杨清宇 冉俊铭 凌诚 李来超 黎翻 钟竞德
珠海罗西尼表业有限公司 华南理工大学 森泰真空(离子)电镀有限公司 手表外观件表面功能微纳涂层关键技术研究及产业化 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 郭新刚 刘海华 宋鹏涛  赵可沦 范伟华 陈世佳 龚翔
中国石化销售有限公司华南分公司 西安航天动力研究所 西安交通大学 西安航天泵业有限公司 扬州恒春电子有限公司 长输成品油管道关键设备创新与产业化应用 一等奖 2019 广东省人民政府 2019 田中山 闫福杭 赖少川 李靖祥 杨昌群 常清 许少新 胡钟兵 井健 牛道东 王波 蒋仁华 杨振宁 李苗 雷小飞
华南师范大学广州奥格智能科技有限公司 广州地理研究所 广州气象卫星地面站 中山大学 中国科学院南海海洋研究所 基于SVG的移动互联网空间信息集成服务与应用 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 李 岩 彭进双 曹 阳 廖圣东 张锦珠 崔祖强 陈晓翔 张鸿生 方国辉 张金区
南方医科大学 沈阳东软医疗系统有限公司 基于多约束统一迭代模型的医学成像新技术与应用 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 陈武凡 马建华 冯衍秋 冯前进 李双学 楼珊珊 路利军
创维液晶器件(深圳)有限公司 芯片级封装大功率LED背光源关键技术研发及应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 周忠伟 王存科 毛林山 郭向茹 张威轶 彭俊彪 常 伟
中国科学院深圳先进技术研究院深圳市腾讯计算机系统有限公司深圳市中科睿成智能科技有限公司 智能互联网机器人及应用平台 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 程 俊 方 琎 吴新宇 金劲松 冯 伟 毕亚雷 姜 军
广东省生态环境技术研究所中国科学院亚热带农业生态研究所中国农业科学院农业资源与农业区划研究所华南农业大学佛山市铁人环保科技有限公司湖南隆平高科耕地修复技术有限公司 红壤区农田镉砷污染阻控关键技术 一等奖 2016 广东省人民政府 2016 李芳柏 黄道友 马义兵 李永涛 刘传平 刘承帅 朱捍华 易继财 陈世宝 刘同旭 于焕云 朱奇宏 陶 亮 王向琴 崔江虎
广东众生药业股份有限公司中山大学 中药大品种复方血栓通胶囊基于多学科核心关键技术的研究及推广应用 一等奖 2016 广东省人民政府 2016 龙超峰 苏薇薇 刘 宏 谢称石 吴 忠 刘孟华 生书晶 梁洁萍 王锦旭 陈 思 陈小新 李沛波 王永刚 彭 维 刘忠政
中山大学广东工业大学 认知中继网络的相关特性及优化设计 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 秦家银 张 旗 李全忠 罗丽平 张广驰 张 萍 杨 平 李学易 曾鑫鹏 黄建理
华南理工大学 热能储控过程多尺度热质传递现象及机理 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 汪双凤 饶中浩 胡艳鑫 林梓荣 何钦波 张艳来 李 炅 何 奎 张先锋
华南理工大学 金属有机骨架材料的改性及其催化应用基础研究 一等奖 2016 广东省人民政府 2016 李映伟 李 忠 傅志勇 肖 静 刘宏利 马德运 袁碧贞 尹标林
广东健诚高科玻璃制品股份有限公司华南理工大学潮州市陶瓷行业协会 高白度日用玻璃陶瓷制品的关键技术及产业化 一等奖 2016 广东省人民政府 2016 詹建怀 彭 诚 詹奕纯 黄振豪 蔡键烯 张存浩 蔡彦英 章培彬 柳茂春 王少华 吕 明 江湘辉 蔡佳才 陈荣光 谢树煌
广东凌霄泵业股份有限公司 新型卧式多级不锈钢自吸泵的推广应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 王海波 陈家潮 黄厚清 梁瑞军 严 飞
广东省生物工程研究所(广州甘蔗糖业研究所)广州甘蔗糖业研究所湛江甘蔗研究中心福建农林大学 甘蔗高效育种技术创新与高产高糖品种选育及应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 齐永文 陈月桂 徐良年 杨俊贤 邓海华 吴文龙 刘福业
广东省农业科学院果树研究所云安县南盛镇农业发展有限公司德庆县农业局华南农业大学 贡柑新品种选育及关键栽培技术研究与利用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 吴 文 黄永敬 马培恰 陈杰忠 易干军 王 平 唐小浪
广东电网有限责任公司清华大学深圳研究生院茂名臻能热电有限公司武汉大洋义天科技股份有限公司广州粤能电力科技开发有限公司 大型发电机定子铁心缺陷及转子匝间绝缘故障诊断关键技术研究 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 张征平 涂小涛 冉 旺 胡 卫 何璐琼 汪进锋 贾志东
广东省特种设备检测研究院 基于电梯安全系统性风险的系列检测设备研制及关键技术研究 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 郑 炯 罗志群 佘 昆 代清友 张 捷 张 彦 杨旭彬 罗海军 李明阳 李楚锋
中海石油(中国)有限公司湛江分公司 南海西部油田稳产1000万方勘探开发关键技术 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 李 茂 张国华 高东升 马勇新 姜 平 张迎朝 杨计海 雷 霄 米洪刚 王小勇
中海石油(中国)有限公司湛江分公司 南海西部海域复杂压力梯度油气田钻完井技术研究及应用 一等奖 2017 广东省人民政府 2017 李 中 管 申 王尔钧 黄 熠 郭永宾 彭 巍 韦龙贵 陈浩东 曹 峰 郑浩鹏 鹿传世 李 明 李 龙 任冠龙 刘贤玉
华南理工大学 量子理论及其在量子信息中的应用 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 郑驻军 费少明 朱学娜 王艳玲 李茂生
深圳大学中国科学院动物研究所中国农业科学院植物保护研究所深圳诺普信农化股份有限公司 以蝗虫及绿僵菌为模式的重要害虫生物防治基础研究及应用 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 刘志刚 郝树广 张泽华 曹明章 康 乐 李谱超 李存焕 王广君 吴海强 刘晓宇
广东省林业科学研究院中国林业科学研究院热带林业研究所惠州市林业科学研究所 三种相思优良品系高效培育技术 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 张卫华 裘珍飞 丁晓纲 潘 文 刘德浩 何 茜 杨会肖 廖焕琴 陈祖旭 朱报著
佛山市顺德区美的电热电器制造有限公司华南理工大学 恒匀火高能效电磁炉关键技术研究和产业化 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 王开祥 蒙剑友 刘仲武 任玉洁 汪 钊 吴志勇 郭兴家
中山联合光电科技股份有限公司 视频监控系统高速高清摄像光学镜头 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 龚俊强 肖明志 李建华 王 晓 李中杰 蔡 宾 李映强
南兴装备股份有限公司 木工专用数控软件控制全自动多功能龙门式木材复合加工中心 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 邓金贵 邱 宇 董慧涛 赵莉莉 王 勇 黄剑锋 容世桢
广东正业科技股份有限公司 全自动电池检测专用X光检测设备关键技术研发及产业化 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 徐地华 刘世群 梅领亮 段祖芬 李丛生 林 克 范 斌
环球工业机械(东莞)有限公司 五轴钻铣复合机床 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 曾大庆 江耀雄 欧 贤 胡世衡 肖金平 贺立峰 屈宗权
广东省妇幼保健院 深圳市妇幼保健院 中山市博爱医院(中山市妇幼保健院) 佛山市妇幼保健院 东莞市妇幼保健院 韶关市妇幼保健院 新生儿疾病防治质量控制体系的临床研究与应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 杨 杰 黄水清 高薇薇 钟 巧 高建慧 高平明 张海春 陈运彬 李敏许 陈亚军
华南理工大学 先进材料与结构力学行为及其失效机理的研究 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 姚小虎(华南理工大学) 韩 强(华南理工大学) 黄怀纬(华南理工大学) 王 炯(华南理工大学) 张晓晴(华南理工大学)
中山大洋电机股份有限公司 电子科技大学中山学院 大洋电机新动力科技有限公司 新能源汽车用永磁同步电机及其控制系统关键技术研发与产业化 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 毕荣华 杨 亮 李心怡 刘大伟 夏百战 邴黎明 兰 江 段琢华 陈浩广 郭志军
广东正业科技股份有限公司 柔性线路板(FPC)用 UV激光加 工设备的关键技术研发及产业化 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 徐地华 余廷勋 肖 磊 赵明辉 高 垒 陈金祥 覃贤德 王天辉 甘明辉 刘树高
广州大学 广东迪奥技术有限公司 广东省建筑科学研究院集团股份有限公司 惠州学院 夏热冬暖地区建筑热湿环境高效调控技术集成创新与实践 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 丁云飞 吴会军 胡 珏 张红斌 余 鹏 徐晓宁 廖云丹 周孝清 王红胜 何石泉
中国科学院深圳先进技术研究院 深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司 北京大学深圳医院 深圳大学 基于实时统计分析的高可信生命体征监测关键技术及产品应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 王 磊(中国科学院深圳先进技术研究院) 岑 建(深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司) 聂泽东(中国科学院深圳先进技术研究院) 叶文宇(深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司) 赵国如(中国科学院深圳先进技术研究院) 孙泽辉(深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司) 张卫星(北京大学深圳医院) 叶继伦(深圳大学) 苏健伟(深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司) 洪俊标(深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司)
广州供电局有限公司 化学分析及仪表检定网络虚拟实验室关键技术及应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 王 勇(广州供电局有限公司) 饶 锐(广州供电局有限公司) 吴培伟(广州供电局有限公司) 赵崇智(广州供电局有限公司) 刘 静(广州供电局有限公司) 曾 炼(广州供电局有限公司) 黄慧红(广州供电局有限公司) 张德智(广州供电局有限公司) 陈 俊(广州供电局有限公司) 王 劲(广州供电局有限公司)
暨南大学 广州禾信仪器股份有限公司 PM2.5在线 源解析质谱监测系统 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 周 振 李 磊 李 梅 黄正旭 高 伟 傅 忠 朱 辉 黄 渤 庄 雯 吕金诺 蔡伟光 侯志辉 谭国斌 洪 义 喻佳俊
华南理工大学 光纤激光波长调谐与噪声抑制关键技术及应用 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 徐善辉(华南理工大学) 杨中民(华南理工大学) 张勤远(华南理工大学) 杨昌盛(华南理工大学) 冯洲明(华南理工大学) 姜中宏(华南理工大学)
广东省稀有金属研究所 中山大学 木林森股份有限公司 鸿利智汇集团股份有限公司 广东省半导体产业技术研究院 广东光阳电器有限公司 合肥工业大学 北京科技大学 中山市木林森电子有限公司 健康照明全光谱LED荧光材料及器件的研制与应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 倪海勇 梁宏斌 许毅钦 刘泉林 李钊英 陈雷 吕天刚 王静 陈少藩 张秋红
肇庆大华农生物药品有限公司 华南农业大学 华农(肇庆)生物产业技术研究院有限公司 禽流感预警和防控关键技术创新与应用 一等奖 2019 广东省人民政府 2019 陈瑞爱 沈永义 李延鹏 赖汉漳 张文炎 林绮萍 罗琼 温良海 张晓楠 刘郁夫 张淑琼 沈雪娟 张旭 詹烜子 韦永生
深圳市三利谱光电科技股份有限公司 宽幅TFT偏光片关键技术研发及产业化 一等奖 2019 广东省人民政府 2019 张建军 阮志毅 霍丙忠 李祖华 刘金华 郭奕强 孙娟 杨斯升 熊剑 芦山
广东爱旭科技有限公司 PERC单面/双面电池(管式PECVD)量产技术 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 林纲正 赖俊文 方结彬 杨苏平 李娟 夏利鹏 殷文杰 何乃林 何达能 陈刚
广东电网有限责任公司 清华大学 华南理工大学 深圳市科陆电子科技股份有限公司 珠海中慧微电子有限公司 北京清软创新科技股份有限公司 中电华瑞技术有限公司 智能用电大数据关键技术、装置研发及工程应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 卢世祥 张宁 阙华坤 张思建 马千里 康重庆 曾智健 陈亮 谭伟聪 章登清
华南理工大学 广州建筑股份有限公司 广东坚宜佳五金制品有限公司 预应力空间结构优化设计理论与监测关键技术 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 石开荣 姜正荣 刘金刚 尚景朕 阮智健 陈荣华 谢庆华 何卓艺 潘文智 冯伟
广东省交通规划设计研究院股份有限公司 广东工业大学 中山大学 中国建筑材料工业地质勘查中心广东总队 基于岩溶发育机理的碳酸盐岩分布区地质调查及塌陷预警关键技术 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 张修杰 李红中 龚星 贺佐跃 赖正首 赵建国 邓超文 秦岭 李水清 张金平
暨南大学 中国人民解放军联勤保障部队第九二四医院 慢性肾脏病发病机制与一体化治疗创新体系建立的研究 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 戴勇 尹良红 眭维国 张欣洲 汤冬娥 刘璠娜 欧明林 晏强 马华林 邹贵勉
深圳市龙岗中心医院 北京大学深圳研究院 深圳市龙岗区人民医院 浙江工业大学 吉林大学口腔医院 深圳市康泰健牙科器材有限公司 杭州六维齿科医疗技术有限公司 深圳市普瑞美泰环保科技有限公司 口腔数字化精准种植修复诊疗体系关键技术优化及临床推广 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 高永波 吴熙凤 盛立远 林臻彦 宋芳 周延民 张朝标 刘云峰 游嘉 严义清
华南理工大学 非多面体对称锥优化与互补问题的 FB 型非光滑映射的研究 二等奖 2019 广东省人民政府 2019  潘少华 贲树军
华南理工大学 金属表面耐磨、防腐及超疏水薄膜材料的设计、结构调控及功能特性 二等奖 2019 广东省人民政府 2019  康志新 苏峰华 陈德馨 黄平
中山大学 大连理工大学 基于光谱表征的溶解性有机物水环境行为与膜污染机制 二等奖 2019 广东省人民政府 2019  孟凡刚 周铭浩 杨小芳 杨凤林 王志刚 杨欣
广东科茂林产化工股份有限公司 复合催化剂技术制备高稳定超级增粘无色松香树脂 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 范德明 曾广建 徐社阳 陈就记 杨相立
云浮发电厂(B厂)有限公司 东方电气集团东方锅炉股份有限公司 西安热工研究院有限公司 广东电网有限责任公司电力科学研究院 广州粤能电力科技开发有限公司 一种用于无烟煤锅炉燃烧高挥发分烟煤新型技术的开发及应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 李瑞明 李灼贤 曾胜庭 刘泰生 胡文斌 闵宏斌 伍宇鹏
广东电网有限责任公司电力科学研究院 科大智能科技股份有限公司 北京映翰通网络技术股份有限公司 广东粤恒电力科技有限公司 广东电网有限责任公司东莞供电局 配网运行特征基因库与复杂故障诊断技术研究与应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 余南华 李传健 李 瑞 陈炯聪 曾 强 盛 超 曾 强
广东新会美达锦纶股份有限公司 华南理工大学 基于纳米技术负离子超细旦功能聚酰胺6纤维的关键技术与产业化 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 宋 明 严玉蓉 谌继宗 邱志明 禤建华 刘海敏 陈社任
中国电器科学研究院有限公司广州擎天实业有限公司 大型同步电机智能化励磁系统 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 孙君光 张兴旺 曹成军 熊 巍 解建伟 秦 茂 黄志豪
广东省中医院(广州中医药大学第二附属医院、广州中医药大学第二临床医学院、广东省中医药科学院)北京大学 基于临床疗效的中药复方多成分多靶点多层次整合效应研究 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 卢传坚 赵瑞芝 朱 伟 韩 凌 徐筱杰 卢传礼 陈少丹 袁小红 吴钉红 王冬梅
广东省水利水电科学研究院哈密地区水政水资源管理中心东莞市香蕉蔬菜研究所 农业节水补偿机制研究与应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 李 铁 王海丽 王小军 易小兵 詹小米 周立功 吕 顺
广东省环境监测中心仲恺农业工程学院广东省生态环境技术研究所 董塘镇凡口铅锌矿周边地区重金属污染现状调查与评估 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 陈丹青 谢志宜 于 新 周遗品 于 群 张雪容 邹梦遥
广东省测试分析研究所中科院广州化学有限公司 剧毒生物碱中毒的应急检测技术及应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 吴惠勤 黄晓兰 罗辉泰 黄 芳 朱志鑫 林晓珊 张春华
珠海格力电器股份有限公司 南车株洲电力机车研究所有限公司 珠海格力节能环保制冷技术研究中心有限公司 南车株洲电机有限公司 双级高效永磁同步变频离心式冷水机组 一等奖 2015 广东省人民政府 2015 谭建明 刘 华 张治平 赵志刚 冯江华 周黎民 苏玉海 夏光辉 晏才松 尚 敬 刘海涛 李宏波 蒋 楠 钟瑞兴 赖元华
广东省地震局 数字地震台网信息实时自动处理系统 一等奖 2015 广东省人民政府 2015 黄文辉 叶春明 康 英 吕金水 吴叔坤 吴永权 沈玉松 刘 军 林 伟 苏柱金 谢剑波 杨 选 陈贵美 陈 杏 胡文灼
中华人民共和国中山出入境检验检疫局 中华人民共和国辽宁出入境检验检疫局 中华人民共和国深圳出入境检验检疫局 国境口岸媒介生物及其携带病原体监测、检测及综合防治平台的建设 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 岳巧云 宋锋林 邱德义 刘春晓 李 蓉 何建安 史 蕾
华南理工大学 广东风华高新科技股份有限公司 深圳市日联科技有限公司 东南大学 中国科学院自动化所 高端全自动表面贴装成套装备研发及产业化 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 胡跃明 高红霞 袁 鹏 陈 安 刘 骏 吴忻生 刘海明
中国科学院广州能源研究所 佛山市佳利达环保科技股份有限公司 广东省生态环境与土壤研究所 佛山市三水中科节能减排研究院 纺织印染工业园区“三废”综合治理技术及应用 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 郭华芳 姚 颖 尹 华 周顺桂 李定强 丘培文 庄 莉 林镇荣 李家杰 王跃强
广东省心血管病研究所 预防冠脉介入术后造影剂肾病发生和关键技术推广应用研究 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 陈纪言 谭 宁 刘 勇 李 光 刘远辉 李华龙 冉 鹏 黄文晖 谢年谨 郭 伟
广东出入境检验检疫局检验检疫技术中心 深圳市计量质量检测研究院 深圳出入境检验检疫局玩具检测技术中心 广州番禺职业技术学院 江苏出入境检验检疫局工业产品检测中心 广东出口玩具质量安全控制体系研究及其应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 黄理纳 刘崇华 蚁乐洲 方 晗 陈丽琼 李诗礼 董夫银
木林森股份有限公司华南理工大学 集成智能驱动系统的超大功率白光LED照明模块封装技术 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 李钊英 文尚胜 姚日晖 刘天明 吴玉香 叶 才 李 颖
广东电网有限责任公司电力科学研究院广东珠海金湾发电有限公司东南大学广州华润热电有限公司广东粤电靖海发电有限公司 火电厂超低排放系统优化技术研究及工程实践 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 李德波 曾庭华 郑信忠 刘亚明 徐齐胜 侯剑雄 郭永雄 湛志钢 冯永新 杨林军
广东美的环境电器制造有限公司 集中绕组分块铁芯电机的研制 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 彭颖卿 尹华杰 韩占飞 李剑雄 高 伟 李维棉 朱 超 卢 燕
广东省农业科学院水稻研究所广东省农业科学院植物保护研究所 早中晚兼用型广适性优质稻新品种黄华占的选育及其应用 一等奖 2016 广东省人民政府 2016 周少川 李 宏 黄道强 朱小源 卢德城 李康活 周德贵 司徒志谋 赖穗春 王重荣 陈 深 胡学应 王志东 吴基党 裴树珍
广东凌丰集团股份有限公司 高效节能双层不锈钢压力锅的研发及产业化应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 陈育贵 梁瑞兴 伍尚凯 梁卫民 梁建秀 叶建华 余敬源
广州兴森快捷电路科技有限公司 适用于集成电路高密度封装与测试的基板研发和产业化 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 李志东 曾志军 谢添华 陈 蓓 王名浩 李艳国 崔正丹
深圳市易瑞生物技术股份有限公司深圳市检验检疫科学研究院中国科学院深圳先进技术研究院 食品中农兽残留和非法添加物等系列快速检测技术的研究与产业化 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 朱 海 顾大勇 严义勇 金宗文 李细清 何建安 付 辉 罗擎颖 王西丽 徐 媛
广东省生物资源应用研究所中国水产科学研究院黑龙江水产研究所杭州千岛湖鲟龙科技股份有限公司广州市先步农业科技有限公司 我国鲟鱼资源评价、性腺发育研究及应用 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 陈金平 张 颖 夏永涛 梁日东 吴文化 原丽红 张秀娟 李林妙 王 斌 许式见
深圳航天东方红海特卫星有限公司北京控制工程研究所北京空间飞行器总体设计部西安空间无线电技术研究所兰州空间技术物理研究所山东航天电子技术研究所北京空间机电研究所 新技术验证卫星1号 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 张迎春 张占良 汪 茅 张 胜 刘志全 郭美如 余晓川 衣学慧 唐心春 蒲卫华
中国科学院深圳先进技术研究院普天信息技术有限公司深圳中科强华科技有限公司 穿戴式健康信息连续监测与分析技术及系统 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 李 烨 周树民 胡 炜 苗 芬 樊小毛 王 俊 蔡云鹏 周小林 何青云 孙方敏
广东省心血管病研究所 心脏大血管手术中脊髓损伤的发生机制及其综合防治方法的研究 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 朱 平 范小平 郭惠明 朱小兰 周志凌 黄 帅 刘怀普
广州市农业科学研究院广东省农业科学院植物保护研究所广州乾农农业科技发展有限公司 华南特色茄子抗青枯病种质资源创新及新品种选育与应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 林鉴荣 曹翠文 佘小漫 乔燕春 郭 爽 李莲芳 徐勋志
广州军区广州总医院中国科学院广州生物医药与健康研究院广东省微生物研究所 单纯疱疹病毒潜伏复发机制及靶向抗病毒药物研究 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 杨慧兰 樊建勇 李翠华 王 弋 朱钦昌 李 婷 潘鸿辉
中国科学院广州能源研究所 生物质水相催化转化理论及方法 一等奖 2017 广东省人民政府 2017 马隆龙 王铁军 张 琦 刘琪英 张兴华 陈伦刚 仇松柏 徐 莹 李宇萍
日丰企业集团有限公司中山大学 纳米石墨烯/聚丙烯自增强管材的制备 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 彭晓翊 阮文红 李白千 易菊珍 黄逸夫 苏耀明 程小莲
揭阳市宏光镀膜玻璃有限公司 高效透光遮阳节能中空玻璃生产技术开发及应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 魏佳坤 林 改 孙元平 郑旭斌 王育辉
深圳市疾病预防控制中心国家食品安全风险评估中心 重要持久性有机污染物监控技术及应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 张建清 吴永宁 蒋友胜 张 磊 陆少游 李敬光 周 健
中山市盈科轴承制造有限公司河南科技大学 高档数控装备丝杠专用轴承单元研制关键技术及产业化 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 陈庆熙 倪艳光 王 冰 赵荣多 陈太平 牛荣军 庞建林
广东产品质量监督检验研究院 广安电气检测中心(广东)有限公司 高压65kA 大电流综合试验系统研发与应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 林志力 周小猛 马桂芬 苗本健 丁锦华 李赛赛 刘成许 郭向荣 陈 聪 张世军
东莞宜安科技股份有限公司 广东省材料与加工研究所 嘉瑞科技(惠州)有限公司 广东文达镁业科技股份有限公司 嘉丰工业科技(惠州)有限公司 大型复杂薄壁镁合金构件控形控性关键技术及应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 李扬德 黄正华 李卫荣 李远发 宋东福 陈善荣 沙振春 戚文军 张亚琴 孙丽娟
潮州三环(集团)股份有限公司 北京化工大学 中低温固体氧化物燃料电池用陶瓷粉体及电解质产业化关键技术 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 邱基华 陈烁烁 王洁欣 项黎华 王 丹 许少强 曾晓飞 宋俊武 王壮彬 吴传鑫
中山大学 中南大学 中铁十四局集团隧道工程有限公司 湖南科技大学 富水环境城市地下工程施工安全动态控制技术与应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 黄林冲 雷明锋 施成华 梁 禹 褚晓宏 黄 勐 王树英 安永林 杨伟超 彭立敏
深圳创维-RGB电子有限公司 深圳职业技术学院 远场语音交互及OLED图像处理关键技术研究及应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 李坚 姚文兴 王德闯 陈球霞 余明火 洪文生 陈军 鲍晓杰 马万乐 王煊
华南理工大学 广州掌动智能科技有限公司 移动互联网软件用户行为分析与可靠性保障平台建设及规模化应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 陆璐 徐浩 赵研 唐韶华 邱少健 郭洋 汤成 罗维佳 王昱霆 周肖波
珠海冠宇电池有限公司 哈尔滨工业大学 高能量密度聚合物锂离子电池研发与产业化 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 徐延铭 高云智 李俊义 左朋建 付小虎 邹浒 陈秀梅 李素丽 王龙 莫建斌
广东省结核病控制中心 中国疾病预防控制中心 中山大学附属第五医院 广州迪澳生物科技有限公司 深圳市第三人民医院 结核病防治技术集成与应用研究 一等奖 2019 广东省人民政府 2019 周琳 赵雁林 钟球 陈亮 吴惠忠 郭卉欣 张国良 陈涛
广州中医药大学 广东心宝药业科技有限公司 南方医科大学 基于生物利用度屏障的中药及复方功效评价方法的创新及应用 一等奖 2019 广东省人民政府 2019 刘中秋 郭永周 卢琳琳 朱丽君 郭思伟 吴锦俊 张嘉杰 夏笔军 蔡荣钦 王莹 王立萍 吴鹏 段礼新 戚笑笑 黄秋菊
南方医科大学 兰州大学第一医院 香港中文大学医学院 厦门大学 中国科学院深圳先进技术研究院 中山大学孙逸仙纪念医院 深圳市旭东数字医学影像技术有限公司 成都中创五联科技有限公司 肝脏肿瘤新型多模图像诊治核心技术、体系构建及其临床应用 一等奖 2019 广东省人民政府 2019 方驰华 项楠 祁小龙 刘允怡 聂立铭 贾富仓 王捷 钟世镇 全显跃 杨剑 祝文 曾宁 刘军 万建平 张可
华南理工大学 广东中轻枫泰生化科技有限公司 功能纸用高品质变性淀粉产业化关键技术创制及推广应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 陈玲 李晓玺 梁 毅 别平平 郑波 李 冰 李琳 林晓
广东一方制药有限公司 广东省第二中医院(广东省中医药工程技术研究院) 智能生产模式及集成检测体系在中药配方颗粒中的创新应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 程学仁 魏梅 孙冬梅 毕晓黎 陈向东 刘燎原 罗文汇 李定发 毛福林 梁志毅
中国科学院广州生物医药与健康研究院 人源化小鼠及其临床前评估平台的建立及应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 李鹏 蒋治武 姚瑶 王素娜 李柏衡 赵若聪 林首恒 秦乐 吴绮婷 林思妙
中国科学院广州生物医药与健康研究院 尿液诱导多能干细胞技术及体细胞重编程机制 一等奖 2019 广东省人民政府 2019  MIGUEL ANGEL ESTEBAN BARRAGAN 秦宝明 鲍习琛 刘龙奇 许燕 吴海涛 朱细华 郭享彭 吴亚松 李媛 庄强 卿小兵 骆志伟 黄颖华 张辉
中国科学院广州地球化学研究所 新型卤代持久性有机污染物的环境地球化学行为与暴露风险 一等奖 2019 广东省人民政府 2019  麦碧娴 罗孝俊 安太成 陈社军 彭平安 吴江平 李桂英 陈来国 张秀蓝 田密
中山大学孙逸仙纪念医院 骨与软骨发育、退变的分子机制研究 二等奖 2019 广东省人民政府 2019  黄东生 苏培强 王一鸣 张良明 连成杰 高文杰 吴紫钊 梁安靖 梁国彦 高博
广州市建筑材料工业研究所有限公司 建筑构件耐火性能评测技术研究及应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 杨 展 刘建勇 林玩君 赵 侠 凌 翩 易爱华 吴 欣
广东省中医院(广州中医药大学第二附属医院、广州中医药大学第二临床医学院、广东省中医药科学院) 北京中医药大学东方医院 新疆医科大学附属中医医院 上海中医药大学附属曙光医院 江门市五邑中医院 冠心病血运重建后中医药干预研究 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 张敏州 吴焕林 王 磊 林 谦 郭力恒 安冬青 徐丹苹 祁建勇 王肖龙 江 巍
嘉宝莉化工集团股份有限公司 中山大学 水性氟硅丙烯酸树脂合成及其建筑“双疏”拒污涂料 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 陈荣华 王小妹 未友国 伍雪芬 区英强 李建明 杨 翰
广东冠豪高新技术股份有限公司 新型票据防伪技术的研究及产业化 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 黄阳旭 李 臻 奎明红 陈 浩 黄永贤 李海涛 梁冬梅
广州市名花香料有限公司 基于生物技术的高品质奶味香精生产关键技术及应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 鲁玉侠 李香莉 杨家友 杨家俊 刘 健 陈丽梅 杨伟权
广东电网有限责任公司电力调度控制中心香港大学 电网调度安全智能预控技术研究与实践 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 刘嘉宁 李剑辉 卢 恩 李普明 呼士召 陈 钢 董 锴
中海石油(中国)有限公司湛江分公司 南海海洋高温高压天然气田开发钻完井技术研究及应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 李 中 李炎军 黄 熠 王尔钧 魏安超 童传新 张万栋 罗 鸣 陈浩东 王 巍
广东省农业科学院茶叶研究所华南农业大学 南亚热带生态茶园栽培关键技术集成与应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 唐劲驰 黎健龙 戴 军 唐 颢 张 池 周 波 黎秀娣
广东省农业科学院农产品公共监测中心华中农业大学农业部科技发展中心 基于风险评估的珠三角菜地重金属污染分类阈值研究与应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 王富华 王 旭 文 典 万 凯 孙芳芳 赵小虎 赵沛华
广东省林业调查规划院广东省岭南综合勘察设计院 基于森林资源连续清查的广东林业碳汇计量研究与应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 薛春泉 罗 勇 张红爱 叶金盛 刘飞鹏 杨加志 徐期瑚
汕头大学汕头市水产技术推广中心站汕头市海洋与水产研究所汕头市大顺实业有限公司 青蟹病害综合防控及健康养殖技术的研究与应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 李远友 李升康 章跃陵 赖向生 李春晓 王树启 游翠红
广东信海建筑有限公司广东技术师范学院广东奇正模架科技有限公司阳江市奇正建筑五金有限公司 超高层钢混结构用大型智能化液压爬模装置的关键技术研究及应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 黎文方 王晓军 姚 屏 魏 明 牛 潮 黄绍允 何大开
深圳市万信达生态环境股份有限公司深圳市仙湖植物园管理处(深圳市园林研究中心)湖北工业大学 工程创伤岩石边坡快速生态修复技术开发与示范 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 朱兆华 叶建军 史正军 徐国钢 肖衡林 迟国梁 陈晓蓉
中海石油(中国)有限公司湛江分公司 北部湾盆地油气地球化学勘探关键技术研究与应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 甘 军 徐新德 黄保家 张迎朝 周家雄 胡晨晖 金秋月
中海石油(中国)有限公司湛江分公司 海底管道内检测技术研究及应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 王和波 杨理践 柯吕雄 唐广荣 沈 宏 熊永功 张万兵
中山大学肿瘤防治中心中山市人民医院四会市肿瘤研究所 鼻咽癌高发区适宜筛查新方案的综合研究 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 曹素梅 洪明晃 季明芳 柳 青 黄启洪 曾益新 贾卫华
广东省第二人民医院华南师范大学 基于多模态磁共振影像技术探索药物成瘾的大脑功能和结构改变的系列研究 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 田军章 江桂华 黎 程 马晓芬 李淑美 李 盟 詹文峰
中山大学肿瘤防治中心 中山大学附属第一医院 结直肠癌的个体化治疗研究和应用 一等奖 2015 广东省人民政府 2015 徐瑞华 万德森 黄文林 罗俊航 贾卫华 谢 丹 陈 功 高远红 李宇红 潘志忠 丁培荣 张晓实 骆卉妍 陈冬良 宋 武
广东出入境检验检疫局检验检疫技术中心 华南农业大学 中国检验检疫科学研究院 广州市花都区农业技术管理中心 重要水果实蝇类害虫检疫与绿色防除技术体系构建及应用 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 赵菊鹏 陆永跃 梁 帆 刘 波 梁广勤 武目涛 周庆贤 詹国平 金 涛 王跃进
广东省地质调查院 广东省地质局第三地质大队 广东省地球物理探矿大队 广东粤北地区锡铅锌多金属矿评价 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 肖光铭 邸 文 陈武钦 李水林 唐 铿 徐义洪 曾达旺
中海石油(中国)有限公司湛江分公司 中国南海深水气田优质高效钻完井关键技术 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 谢玉洪 李 中 方满宗 孟文波 黄 熠 王尔钧 刘书杰 罗宇维 李 磊 韦龙贵
中海石油(中国)有限公司湛江分公司 南海西部油气田动态分析新技术研究及应用 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 雷 霄 郑永建 姜 平 张风波 曾 桃 洪楚侨 刘双琪 罗吉会 任超群 向耀权
广东电网有限责任公司电力科学研究院 华北电力大学 华能国际电力股份有限公司汕头电厂 华南理工大学 广东粤电靖海发电有限公司 广东电力发展股份有限公司沙角A电厂广东惠州平海发电厂有限公司 并网机组深度调峰节能分析与在线优化控制技术研究 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 朱亚清 张 曦 陈世和 潘凤萍 孙伟鹏 曾德良 廖艳芬 黄卫剑 万文军 徐 林
广东电网有限责任公司电力科学研究院 广东省粤电集团有限公司珠海发电厂 华南理工大学 福建龙净环保股份有限公司 南京埃森环境技术有限公司 大型电袋复合除尘器安全、高效及经济运行特性的研究与工业应用 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 孙超凡 楼 波 龙新峰 张殿平 修海明 余伟权 陈 清 沈跃良 陈奎续 李浙英
中国南方电网有限责任公司超高压输电公司检修试验中心 华南理工大学 深圳市睿臻信息技术服务有限公司 许继电气股份有限公司 高压直流输电控制保护功能逻辑优化研究与维护工具研制 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 邬乾晋 陈晓鹏 张 楠 卢志良 刘 琳 蔡泽祥 周 全
深圳市瑞凌实业股份有限公司 逆变半自动和全数字化气体保护焊机研究开发和产业化项目 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 邱 光 王 巍 刘 南 郑武强 汪清华 杨少军 沃雪清
广东万和新电气股份有限公司 顺德职业技术学院 广东万和电气有限公司 华中科技大学 佛山市顺德区研究生教育发展中心 多能复合热水系统优化节能关键技术及应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 叶远璋 徐言生 徐旭雁 钟家淞 邹时智 孙颖楷 傅仁毅
广州地理研究所 珠江三角洲城市群国土空间优化调控技术与应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 张虹鸥 叶玉瑶 吴旗韬 陈伟莲 金利霞 苏泳娴 罗晓云 陈静
珠海天威飞马打印耗材有限公司 打印耗材再制造核心技术研发及产业化 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 汤付根 张 涛 苏健强 张希平
广东先导稀材股份有限公司 一种亚硒酸钠生产方法 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 朱世会 朱世明 朱 刘 汪 华
珠海金鸿药业股份有限公司 头孢克肟分散片 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 上官清 黄金秀 谢 辉 洪 艳 李 莎 刘立军
广州市地下铁道总公司 南车青岛四方机车车辆股份有限公司 株洲南车时代电气股份有限公司 中国铁道科学研究院 青岛四方车辆研究所有限公司 城市轨道交通自主知识产权直线电机车辆研制 一等奖 2015 广东省人民政府 2015 丁建隆 何 霖 朱士友 龚 明 陈高华 李学峰 陈 凯 李 晋 刘光武 庞绍煌 蔡昌俊 潘丽莎 龙 静 何 晔 赖森华
广东省大气探测技术中心 广东省气象台 北京敏视达雷达有限公司 中国气象局广州热带海洋气象研究所 广东省人工影响天气中心 广东省防雷中心 广东省新一代天气雷达组网关键技术创新及应用 一等奖 2015 广东省人民政府 2015 敖振浪 许永锞 李建勇 吕雪芹 胡东明 谭鉴荣 伍志方 冯业荣 张建云 雷卫延 万齐林 周钦强 黄飞龙 李源鸿 刘艳中
广东省农业科学院植物保护研究所 中国农业大学 广东大丰植保科技有限公司 广东蔬菜重要病虫害鉴定及防控关键技术集成与应用 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 何自福 佘小漫 汤亚飞 陈伟平 高希武 包华理 章玉苹 蓝国兵 杜振国 罗学梅
广东邦普循环科技有限公司 湖南邦普循环科技有限公司 废旧电池(含镍钴锰)资源高效循环利用关键技术与示范 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 李长东 余海军 周汉章 李和敏 欧彦楠 谢英豪 谭静进
广州医科大学附属第二医院 钠通道SCN1A基因表达调控研究及其在癫痫诊断中的应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 龙跃生 廖卫平 赵绮华 董朝飞 曾 涛 刘晓蓉 石奕武
广东长宝信息科技股份有限公司 政府重点(列管)车辆监控营运中心中山应用示范系统工程项目 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 罗建国 彭朝乐 许哲峰 付柏顺 苏 坤 何 冬 黄 河
东莞市丰远电器有限公司 变频超高压微雾加湿机 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 徐丰彩 黄康荣 谢 晋 徐利民
中国气象局广州热带海洋气象研究所 华南区域精细数值天气预报模式技术开发 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 张诚忠 陈子通 黄燕燕 戴光丰 丁伟钰 张艳霞 高郁东 徐道生 李昊睿 蒙伟光
广州医科大学附属第一医院 广州锐士伯医疗科技有限公司 呼吸肌功能检测与应用 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 罗远明 邱志辉 贺白婷 肖思畅 罗嘉莹 伍颖欣 于增星 朱 虹 刘妙芳 秦茵茵
广东省农业科学院蚕业与农产品加工研究所 华南家蚕抗性种质资源鉴评、创新及新品种选育 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 吴福泉 肖 阳 李庆荣 刘新涛 邢东旭 杨 琼 李 丽
珠海汉胜科技股份有限公司 低损耗高温同轴电缆研制及应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 刘 哲 寿 皓 邹 智 陈 宁 危百权 胡法岩 韦小兰
华南理工大学广州市久邦数码科技有限公司广州掌动智能科技有限公司 面向Web的软件性能测试平台关键技术研究 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 陆 璐 邓裕强 徐 浩 唐韶华 丁 卓 黄 颖 金 健
广州市百成科技有限公司广州百润亿本信息科技股份公司 移动互联网电子签章应用项目 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 许兆然 张大年 林载辉 范 平 郭景威 胡旭雄 赵 潭
安维思电子科技(广州)有限公司 视频质量智能诊断分析系统 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 郭 湧 钟文坤 卢宇机 周海金 曾小林 张 雷
广州市香港科大霍英东研究院深圳奇迹智慧网络有限公司 基于智能协同的密集型无线网络关键技术及应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 伍楷舜 张 黔 倪明选 王 璐 傅东生
广东星辉合成材料有限公司 超细粉体原位改性聚苯乙烯树脂聚合新技术 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 陈利杰 陈朝阳 王伯廷 周秀冲 黄建柱 倪少龙 李谨铭 黄彦鹏 林弼唐
广东电网有限责任公司电力科学研究院中国测绘科学研究院北京航空航天大学武汉大学中国人民解放军总参谋部第六十研究所广州粤能电力科技开发有限公司 大型无人直升机多传感器电力线路全自动巡检系统 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 彭向阳 麦晓明 王 柯 钟 清 杨晓东 郑晓光 饶章权 陈锐民 雷国伟 王 锐
华南农业大学中山大学广西师范大学 无机纳米结构材料的液相生长研究 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 方岳平 匡代彬 李 鑫 覃爱苗 禹筱元 杨思源
广东省农业科学院蔬菜研究所华南农业大学 菜心、芥蓝种质资源挖掘、创新和新品种选育研究 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 陈汉才 雷建军 李桂花 陈国菊 张 艳 刘 凯 黎庭耀 曹必好 陈长明 曹 健
深圳创维-RGB电子有限公司 面向智能电视的超高清显示关键技术 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 侯志龙 徐遥令 喻召福 郭明海 许 福 王 鹍 孙思凯 杨 钢 张曼华 孙彦竹
中国科学院华南植物园 常绿阔叶林生态系统群落稳定性与土壤固碳对环境变化的响应机理 一等奖 2016 广东省人民政府 2016 周国逸 莫江明 张德强 刘菊秀 鲁显楷 张 炜 黄文娟 刘 蕾 方 华 唐旭利 张倩媚 李跃林 刘世忠 褚国伟
日立电梯(广州)自动扶梯有限公司 高性能电子安全及节能技术SX自动扶梯开发 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 易泽强 李春雷 杨 靖 张大明 陈志文 李 淼 何星泉
五邑大学广东智冠信息技术股份有限公司 生物特征识别若干关键技术研究及应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 甘俊英 何国辉 翟懿奎 曾军英 卢慧莉 黄振鹏 於巧红
中山大学中山眼科中心 青光眼发病新机制与诊疗的系列研究及应用 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 张秀兰 黄文彬 王 伟 周民稳 陈士达 王家伟 杜绍林
华南理工大学广州造纸集团有限公司 造纸工业排水安全保障关键技术研发与集成应用 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 万金泉 马邕文 周 耘 王 艳 关泽宇 武书彬 王炎红 黄小慧 李 擘
华南农业大学广东凯利生物科技有限公司东莞市保得生物工程有限公司鹤山市新的生物制品有限公司广东森度生态农业科技有限公司 农业益生菌资源收集和产业化技术创新研发与推广 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 彭桂香 谭志远 黄秋生 王亚君 杨 雄 叶树强 蒙永华
广州新科佳都科技有限公司西南交通大学 基于运营安全的大型城市轨道交通综合监控系统软件平台 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 陈朝晖 何正友 林 圣 赵 刚 张少文 程 悦 张俊明 刘 伟 王 昱 谢嘉乐
广东石油化工学院清华大学中国石油化工股份有限公司茂名分公司天津大学中国石油化工股份有限公司广州分公司中国石化湛江东兴石油化工有限公司 石化装备智能安全监测关键技术及应用 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 张清华 周东华 韩建宇 孙国玺 陈 辉 何 潇 陈 旭 蔡业彬 宣征南 刘 雁
TCL集团股份有限公司四川大学福州大学天津大学 裸眼多视点3D 显示技术开发与3D 视觉健康研究 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 闫晓林 付 东 谢相伟 孙贤文 王琼华 姚剑敏 侯春萍 赵悟翔 郭太良 王晓燕
高州市人民医院中山大学广东省第二人民医院广东省卫生系统思想政治工作研究会 县级医院“大病不出县”模式实践与应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 王茂生 匡 莉 林巧文 李耀泽 陈淑华 亓玉台 车斯尧
广东省科技创新监测研究中心广东金科信息网络中心有限责任公司 引进创新科研团队组织管理研究与实践应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 刘佐菁 江 湧 陈 敏 陈建新 苏 帆 邓子立 吴子强
中山大学肿瘤防治中心中山大学 食管癌肿瘤微环境的调控机制及其功能 一等奖 2017 广东省人民政府 2017 宋立兵 李 隽 关新元 谢 丹 曾木圣 林楚勇 李 焱
惠州亿纬锂能股份有限公司 锂离子电池电容器SPC新产品开发及产业化 一等奖 2017 广东省人民政府 2017 刘金成 袁中直 吕正中 卜 芳 邹友生 王先文
中国科学院广州能源研究所中国地质科学院水文地质环境地质研究所 干热岩地热资源评价与高效采热技术仿真 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 蒋方明 王贵玲 吴能友 赵黛青 曹文炅 苏 正 汪小憨
广东长宝信息科技股份有限公司 基于云计算与大数据的城市公共交通智能管理服务平台 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 付柏顺 彭朝乐 何 冬 罗建国 苏 坤 刘 申 陈泽宏
佛山市鼎吉包装技术有限公司 直连式墙地砖自动化成套包装设备 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 彭智勇 张红产 徐越州 梁业东 梁启龙 卿上军 姜 凡
广东岭南通股份有限公司 广州羊城通有限公司 广东省道路运输事务中心 基于移动互联的交通电子支付系统的关键技术与创新应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 谢振东 方秋水 苏浩伟 李之明 陈 欢 徐 锋 温晓丽 杨鹏飞 易智君 吴金成
哈尔滨工业大学(深圳) 高维复杂数据的子空间挖掘方法研究 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 叶允明(哈尔滨工业大学(深圳)) 李旭涛(哈尔滨工业大学(深圳)) 张海军(哈尔滨工业大学(深圳)) 吴庆耀(哈尔滨工业大学(深圳)) 陈小军(哈尔滨工业大学(深圳)) 张晓峰(哈尔滨工业大学(深圳)) 黄晓辉(哈尔滨工业大学(深圳))
深圳大学 香港城市大学 建筑结构储能机理及功能化设计 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 崔宏志(深圳大学) 李宗津(香港科技大学) 张 东(同济大学) 邢 锋(深圳大学) 陈大柱(深圳大学) 许碧莞(香港科技大学) 卢 耀(香港城市大学) 石 宪(深圳大学)
深圳创维数字技术有限公司 清华大学深圳研究生院 深圳市创维软件有限公司 基于云计算及多网络接入技术的超高清数字电视终端产品 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 张恩利 唐文龙 于 洋 陈 飞 张 颢 许 辉 李义才 李剑波 胡常青 杜凯程
中国电器科学研究院有限公司 广州创维平面显示科技有限公司 高效超薄液晶电视绿色设计与关键技术研发及产业化 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 王 玲 符永高 朱杉婷 朋朝明 刘 阳 万 超  赵新科 吴海清 文勇兵
广东工业大学 广东迅通科技股份有限公司 南京邮电大学 面向恶劣环境智能视频监控系统的研发与应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 刘怡俊 刘 峰 陈色桃 叶武剑 干宗良 翁韶伟 崔子冠 李 敏 吕月圆 李海涛
广东省焊接技术研究所(广东省中乌研究院) 中船黄埔文冲船舶有限公司 华南理工大学 铝合金特种船舶高效焊接与变形控制装备及应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 郑世达 韩善果 闫德俊 蔡得涛 易耀勇 罗玖强 高世一 刘晓莉 罗子艺 郭春富
清远南玻节能新材料有限公司 中国南玻集团股份有限公司 高性能铝硅酸盐超薄电子玻璃关键技术及产业化 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 刘红刚 陈自发 王明忠 龚锋杰 王 琰 梁其尤 赵仁民 欧 斌 袁 伟 周翔磊
中山大学中山眼科中心 青光眼发病新机制及治疗新策略 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 卓业鸿 苏文如 李轶擎 迟 玮 葛 坚 李作红 朱颖婷 颜志超 张莹莹 李智冬 万沛星
广东越群海洋生物研究开发有限公司 重要海水鱼类种苗开口饲料研发及应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 洪越群 洪宇建 孙凯辉 赵书燕 周立斌 吴海雄 郑壁豪 洪宇聪 王月兰
深圳创维-RGB电子有限公司 高动态范围电视的高压发光二极管背光系统 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 沈思宽 王玉年 邹文聪 王 博 吴 哲 巢铁牛 徐 军 石德福 姜晓飞 伍银河
广东省农业科学院蚕业与农产品加工研究所 广东汇香源生物科技股份有限公司 成都世煌生物科技有限责任公司 广东宝桑园健康食品有限公司 广东真美食品股份有限公司 咀香园健康食品(中山)有限公司 鑫缘茧丝绸集团股份有限公司 成都市裕邑丝绸有限责任公司 家蚕食用品质评价与加工新技术研发 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 邹宇晓 穆利霞 廖森泰 肖更生 刘 军 施 英 刘子放 王思远 吴 肖 庄沛锐
中国科学院华南植物园 中山大学 岭南生态文旅股份有限公司 棕榈生态城镇发展股份有限公司 广州华苑园林股份有限公司 广州天适集团有限公司 广东省特色植物资源利用与产业化关键技术研究与应用 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 邢福武 马国华 叶华谷 汪华清 廖文波 刘信凯 罗伟聪 王发国 陈红锋 胡晓敏 刘东明 易绮斐 刘 黾 王 晶 叶育石
华南理工大学 东莞市科隆威自动化设备有限公司 基于丝网印刷的晶硅光伏太阳能电池关键技术及成套装备 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 张宪民(华南理工大学) 冼志军(东莞市科隆威自动化设备有限公司) 王军涛(东莞市科隆威自动化设备有限公司) 陈 忠(华南理工大学) 苏金财(东莞市科隆威自动化设备有限公司) 邝泳聪(华南理工大学) 唐岳泉(东莞市科隆威自动化设备有限公司) 梁经伦(华南理工大学) 邱志成(华南理工大学) 王念峰(华南理工大学) 朱本亮(华南理工大学) 欧阳高飞(华南理工大学) 杨丽新(华南理工大学) 张续冲(华南理工大学) 黄沿江(华南理工大学)
中山新诺科技股份有限公司 数字化光刻系统开发和应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 杜卫冲 曲鲁杰 韩建崴 徐珍华 李源 王鹏 阮立锋 廖平强 汪孝军 唐战备
深圳大学 北京大学深圳医院 深圳中兴网信科技有限公司 深圳市深大云伴健康科技有限公司 基于物联网的多维健康数据智能平台关键技术及应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 李坚强 明仲 陈芸 罗英群 李赛玲 罗成文 林秋镇 王佳 吕令广 陈剑勇
日立楼宇技术(广州)有限公司 高性能电梯一体化智能驱动控制系统 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 郭伟文 贾宇辉 仲兆峰 黄立明 刘真 秦鹏 雷建业 王鹏 李基源 薄明心
深圳市城市规划设计研究院有限公司 广东省建筑设计研究院 上海市城市建设设计研究总院(集团)有限公司 同济大学 杭州银江环保科技有限公司 高密度建成区黑臭水体“厂网河(湖)城”系统治理关键技术与示范 二等奖 2019 广东省人民政府 2019  俞露 李骏飞 张显忠 张亮 冯雷雨 汤钟 陈覃 叶伟武 谢勇 李晓君
中山大学惠州研究院 惠州学院 广州机械科学研究院有限公司 中山大学 惠州市阿特斯润滑技术有限公司 深圳市合诚润滑材料有限公司 深圳市艾仑宝润滑材料有限公司 精密设备特种润滑材料的研制及产业化 二等奖 2019 广东省人民政府 2019  纪红兵 晏金灿 戴恩期 周贤太 黄港滨 宋伟 温绿辉 蓝秉理 代书雷 李启灵
广东省农业科学院蚕业与农产品加工研究所 华中农业大学 广东嘉士利食品集团有限公司 颜如玉医药科技有限公司 沈阳农业大学 江苏楷益智能科技有限公司 广东宝桑园健康食品有限公司 特色浆果的营养健康效应及其精深加工关键技术研究与应用 一等奖 2019 广东省人民政府 2019 余元善 徐玉娟 李春美 邹波 江水泉 李斌 胡丽娜 谢涛 卜智斌 温靖 吴继军 林羡 傅曼琴 周波 刘家生
南方电网科学研究院有限责任公司 广东电网有限责任公司 中国南方电网有限责任公司 清华大学 西安西电电力系统有限公司 荣信汇科电气技术有限责任公司 北京四方继保自动化股份有限公司 华南理工大学 南京南瑞继保电气有限公司 中国能源建设集团广东省电力设计研究院有限公司 我国高压柔性直流输电核心技术完全自主化攻关及重大工程应用 一等奖 2019 广东省人民政府 2019 饶宏 李岩 宋强 朱喆 余欣 赵晓斌 刘树 王海军 陈俊 杨晓平 吕文胜 刘涛 杨柳 易荣 魏伟
广州大学 港珠澳大桥管理局 中铁大桥勘测设计院集团有限公司 中交公路规划设计院有限公司 华中科技大学 柳州东方工程橡胶制品有限公司 株洲时代新材料科技股份有限公司 洛阳双瑞特种装备有限公司 武汉海润工程设备有限公司 港珠澳大桥隔减震(振)关键技术研究与应用 一等奖 2019 广东省人民政府 2019 周福霖 景强   温留汉·黑沙 孟凡超 张强 马玉宏 谢红兵 黄襄云 李江 陈洋洋 刘彦辉 朱爱珠 高文博 王东晖 金秀男
中山大学附属第一医院 中国人民解放军总医院 精准防治肝癌消融后复发转移的关键技术创新与临床转化研究 一等奖 2019 广东省人民政府 2019 匡铭 于杰 彭穗 彭振维 郭宇 许丽霞 梁萍 陈淑玲 沈顺利 林满霞 戴子浩 苏天洪 陈泽斌 彭洪 廖俊彬
中山大学 广东省大宝山矿业有限公司 江西铜业股份有限公司 广东桃林生态环境有限公司 重金属矿业废弃地生态修复的直接植被技术及应用 一等奖 2019 广东省人民政府 2019 束文圣 李金天 黄立南 陈涛 黄雪平 杨涛涛 吴启明 廖斌 李国平 张金桃 陈波 廖正家 廖志刚 黄勇 李博
广东省农业科学院动物卫生研究所 华南农业大学 北京生泰尔科技股份有限公司 爱迪森(北京)生物科技有限公司 广东省前沿动物保健有限公司 高效安全的禽重要肠道疾病防治新药创制与产业化应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 廖申权 吕敏娜 吴彩艳 李娟 陈志虹 侯晓礁 戚南山 郭世宁 石达友 孙铭飞
深圳海关动植物检验检疫技术中心 清华大学深圳国际研究生院 深圳市三方圆生物科技股份有限公司 深圳市亿立方生物技术有限公司 深圳市检验检疫科学研究院 拱北海关技术中心 长沙海关技术中心 新发流感病毒诊断体系构建及纳米检测材料的研发应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 孙洁 罗宝正 吴峰   陈兵 禹思宇 廖立珊   丁晶 邵建宏 马岚   秦智锋
南方电网科学研究院有限责任公司 广东电网有限责任公司 清华大学 可再生能源灵活消纳的数字物理智能决策平台研发及应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 郭琦 郭海平 朱益华 卢洵 胡云 余浩 蔡海青 罗超 欧开健 张树卿
中山大学中山眼科中心 成分角膜移植关键技术的创新与临床应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 黄挺 欧阳晨 王玉娟 冀建平 陈家祺
清华大学深圳研究生院 深圳市疾病预防控制中心 中国医学科学院基础医学研究所 干细胞皮肤再生研究 二等奖 2019 广东省人民政府 2019  吴耀炯 王旭升 王潇潇 蒋宇扬 刘建军 陈海燕 王进美 赵春华 田瑞云 史小军
广州医科大学 化学致癌的非编码 RNA 机制研究 二等奖 2019 广东省人民政府 2019  蒋义国 杨巧媛 吴建军 李勋 韩志远 刘林华 段慧菡 黄锦坤
广州中医药大学 石菖蒲及其成分开窍护脑的作用机理及开发利用 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 方永奇 李 翎 方若鸣 柯雪红 莫镇涛 薛中峰 张 升 王淑英 何玉萍 匡忠生
中国电信股份有限公司广东分公司 中国电信股份有限公司广东研究院 华为技术有限公司 基于动态流媒体的高清互动电视平台关键技术研发和应用 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 区洪辉 杨 柳 梁 洁 毛庆军 朱培军 庄一嶸 周衍平 陈 戈 李 凌 李江崴
中山大学 北京空间飞行器总体设计部 北京卫星制造厂 基于主动式两相流体回路的航天大型科学实验精密热控系统 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 何振辉 郭开华 吕树申 苗建印 祁新梅 倪江群 李廷勋 曹剑峰 黄臻成 莫冬传
中兴通讯股份有限公司 融合内容分发网络(UCDN)关键技术研究及产业化应用 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 尹 芹 方 晖 华新海 吕 达 王金东 王国俊 陈颖川 张晓渠 张 宇 陈 伟
广东中远船务工程有限公司 符合AMSA规范的绿色环保型自动饲喂牲畜特种船研发及建造技术 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 陈德林 李 盟 马 闯 庄瑞民 陈起峰 王德超 刘佩秀 游 勇 陈剑亮 王 海
广州凯恒科塑有限公司 中国科学院长春应用化学研究所 低烟无卤阻燃热收缩标识套管 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 胡 晖 冉祥海 黄 雷 聂 伟 王 飚 聂 飞 黄觉飞 程根水 葛 峰 杨云飞
深圳崇达多层线路板有限公司 HDI电路板节能技术与新型产品研发与量产 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 刘 东 宋建远 朱 拓 彭卫红 翟青霞 刘克敢 何 淼 王海燕
中国石油化工股份有限公司茂名分公司 中国石油化工股份有限公司北京化工研究院 聚丙烯烟膜专用料的开发 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 钟向宏 施红伟 林 国 宋文波 柯君豪 高达利 柳迎才 侯莉萍 梁胜彪 魏文俊
珠海红塔仁恒包装股份有限公司红云红河烟草(集团)有限责任公司 本色纤维防伪涂布白卡纸的研发与产业化 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 季向东 余振华 吴义荣 詹建波 徐海东 张 莹 王翠艳
珠海联邦制药股份有限公司中山分公司珠海联邦制药股份有限公司 基因工程糖尿病治疗药物重组人胰岛素系列产品的研发及产业化 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 曾 栋 曹春来 戴永道 杜青波 林 健 黄晓泉 吴爱玲 肖飞奇 周 翠 侯青宏
华南农业大学广东新大地生物科技股份有限公司 油茶良种选育及栽培技术推广应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 黄永芳 吴雪辉 王 军 伍慧雄 曾曙才 李荣喜 黄运江
佛山市唯格瓷砖有限责任公司淄博阿卡狄亚陶瓷有限公司 2cm厚新型通体瓷质石材砖的研发 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 姚文江 时问津 庄德辉 李 强 吴仕昌 冉凡昌 陈再波
广东佳纳能源科技有限公司湖南工业大学 氧化钴矿制备锂离子电池用碳酸钴技术的创新与应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 钟 晖 张宗国 肖 利 林春明 戎家亮 吴迟春 骆月英
广东省建筑科学研究院集团股份有限公司佛山市顺德区建设工程质量安全监督检测中心广东省建设工程质量安全监督检测总站 超大型桩基静载试验装备与关键试验技术集成研究 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 李广平 郑永民 郑建民 庞忠华 吴伟衡 李素华 陈景忠
广东有色工程勘察设计院武汉大学广东省测绘产品质量监督检验中心 典型工程变形监测预警系统研究与应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 梁龙昌 卢松耀 王世彪 梅文胜 陈荣波 李静荣 徐晓宇
暨南大学 小核酸在白血病/肿瘤中的靶向抑制作用及其磷酸化信号通路研究 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 费 嘉 胡海燕 张 洹 古春明 阴 钊 丰茂晓 朱雪娇
广东省疾病预防控制中心 国家食品安全风险评估中心 食源性疾病暴发识别与应对技术研究及应用 一等奖 2015 广东省人民政府 2015 张永慧 杨杏芬 邓小玲 朱炳辉 吴永宁 龙朝阳 黄 琼 梁骏华 王洪敏 卢玲玲 李 晖 柯碧霞 钟志雄 吴西梅 何冬梅
丽珠医药集团股份有限公司 中山大学 中药注射剂产品升级中的重大共性、关键技术研究与产业化 一等奖 2015 广东省人民政府 2015 曹 晖 苏薇薇 王锦旭 刘学华 刘孟华 高 进 童 欣 彭招华 王永刚 谢海燕 刘东来 黄文华 宋艳刚 胡海棠 梁 洪
南方电网科学研究院有限责任公司 合肥工业大学 桂林电力电容器有限责任公司 深圳中雅机电实业有限公司 特变电工衡阳变压器有限公司 换流站/变电站可听噪声控制技术研究与工程应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 黄 莹 黎小林 李志远 关 雷 黄 成 旷冬伟 方庆川
深圳市第二人民医院 关节动力安达(天津)生物科技有限公司 个体化MACI技术的研发及其在关节软骨缺损治疗中的应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 王大平 陆 伟 熊建义 朱伟民 刘晓华 段 莉 陈洁琳
广州市迪士普音响科技有限公司 广州大学 相控阵扬声器系统 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 王齐祥 彭妙颜 胡 晓 钟恭良 王 恒 曾维坚 冯 杰
广东申菱空调设备有限公司 舰船用水冷冷水机组关键技术及应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 陈 华 欧阳惕 邱肇光 邱育群 张学伟 李敏华
广东石油化工学院 茂名市鹰鹏机电设备有限公司 茂名市生产力促进中心 工业油罐全方位自动清洗、搅拌与油泥处理装置 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 蔡业彬 黄崇林 何宏鹰 曾钦繁 李瑞芳 吕广红 陈 强
暨南大学 博弈理论、技术与应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 聂普焱 苏启林 谭满春 刘春光 张培爱 胡代强 邹飞雁
珠海理想科技有限公司 电力安全智能锁控系统 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 栗 新 董立海 黄寿年 甘 剑 黄 石 黄思敏 何江舟
佳都新太科技股份有限公司中山大学 面向公共安全的视频大数据智能分析关键技术及应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 梁 平 张少文 赖剑煌 郑伟诗 赵 刚 冯琰一 陈志远 蒋天耀 丁保剑 刘 斌
中国石油化工股份有限公司茂名分公司广东石油化工学院 高流动高透明无规聚丙烯生产关键技术的研究与产业化 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 余夕志 钟向宏 杨鑫莉 钟东文 梁胜彪 易志勤 程丽华 肖树萌 梁 平 罗 伟
中兴通讯股份有限公司 分布式海量云存储平台的关键技术创新和应用 一等奖 2016 广东省人民政府 2016 屠要峰 高 洪 韩银俊 黄震江 郭 斌 张家明 甘玉玺 王兆政 范建明 刘 洋 林 健 李丽彬 黄升旗 朱 鹏 郑跃杰
广东工业大学深圳市大族电机科技有限公司广东万濠精密仪器股份有限公司 面向电子装备点位操作的高速精密运动规划与测量技术及应用 一等奖 2016 广东省人民政府 2016 陈 新 王 晗 杨志军 陈新度 王光能 李克天 刘 强 高 健 高云峰 巫孟良 王素娟 丁 兵 朱照杨 白有盾 朱自明
中山大学附属第三医院中山大学 乙肝肝衰竭发病机制的理论创新及相关新疗法的研究与应用 一等奖 2016 广东省人民政府 2016 高志良 彭 亮 柯伟民 王一鸣 林炳亮 谢冬英 张晓红 谢仕斌 谢 婵 郑玉宝 赵 强 黄湛濂 邬喆斌 赵绮毅
广东海洋大学广东顺欣海洋渔业集团有限公司北斗星通信息服务有限公司北京北斗星通导航技术股份有限公司 南海深海渔业资源开发关键技术及应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 卢伙胜 颜云榕 冯 波 王 峰 郭晓云 李忠炉 侯 刚 沈春燕 陈海生 叶国栋
深圳市华星光电技术有限公司 第8.5代薄膜晶体管液晶显示器件产业化项目 一等奖 2016 广东省人民政府 2016 -
广州市昊志机电股份有限公司 60000r/min滚珠高速电主轴研究与开发 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 任国强 朱胜利 程振涛 韩守磊 钟立新 李家乐 张世洋
博敏电子股份有限公司电子科技大学 高端高密度互连印制电路系列新产品关键共性技术及产业化 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 陈世金 陈苑明 韩志伟 王守绪 邓宏喜 徐 缓 李云萍 覃 新
中兴通讯股份有限公司 新一代多媒介分组传送接入技术及其应用 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 武向军 李海龙 明海山 刘爱华 潘传友 徐泽华 潘晓辉 成 剑 陈斯永 何 力
深圳大学 非线性光学显微成像与治疗 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 屈军乐 邵永红 许改霞 陈丹妮
广东工业大学 基于零价金属的废水处理技术及其与强毒性重金属离子和难降解有机物的反应机制研究 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 付丰连 汤 兵 王 琦
广东省农业科学院农业资源与环境研究所广东省耕地肥料总站广州新农科肥业科技有限公司海南省土壤肥料总站广东天禾中加化肥有限公司 华南双季稻一次性施肥技术研究与集成应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 唐拴虎 黄 旭 黄巧义 张政勤 张 木 易 琼 赵 明
广州血液中心中国食品药品检定研究院广东迈科医学科技有限公司 广州地区输血传播疾病预警系统的研究和应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 戎 霞 贝春花 付涌水 杜加亮 许 茹 王 敏 郑新波
中山大学孙逸仙纪念医院 人类辅助生殖技术临床应用和改良的系列研究 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 张清学 林海燕 李 予 王文军 杨冬梓 李 轶 李瑞岐
暨南大学 硒的功能设计、生物医药应用与产业化开发 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 陈填烽 郑文杰
广东杰信检验认证有限公司深圳出入境检验检疫局玩具检测技术中心广东出入境检验检疫局检验检疫技术中心 国内外玩具婴童用品检测标准及技术方法的开发应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 颜刚华 徐晓光 梁澄波 尹丽娟 兰顺杰 张 栋 黄 涛
广州市市政工程设计研究总院珠海水务集团有限公司暨南大学沈阳建筑大学 新型气浮-沉淀工艺研究开发与应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 孙志民 刘国祥 徐晓然 隋 军 刘万里 方 晔 周建华
广州市水电建设工程有限公司广州珞珈环境技术有限公司 江湖淤泥理化调理及复合固化处理技术系统 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 陈永喜 赵志杰 赖佑贤 马 翔 杜河清 唐立华 闫晓满
华为技术有限公司 高可靠、高性能、高效能的高端存储关键技术及应用 特等奖 2017 广东省人民政府 2017 -
中山大学华南师范大学 水稻产量和生殖发育相关非编码RNA的发掘与功能机制 一等奖 2017 广东省人民政府 2017 陈月琴 张玉婵 屈良鹄 杨建华 于 洋 李洪清 王小菁
广东工业大学深圳市理邦精密仪器股份有限公司广东宝莱特医用科技股份有限公司南方医科大学 基于盲信号处理的心电信号检测关键技术及其在医疗器械中的应用 一等奖 2017 广东省人民政府 2017 谢胜利 周郭许 秦 钊 梁 瑾 卢广文 吕 俊 张道国 陈德伟 蔡 坤 饶 箭 勾大海 杨祖元 陈 君
景旺电子科技(龙川)有限公司 大功率电力电子器件的高散热基板关键技术研究及应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 柯 勇 陈毅龙 谭小林 王 远 张飞龙 陈 亮 邹子誉
中国电器科学研究院有限公司华南理工大学 汽车湿热环境气候老化试验技术研究与应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 揭敢新 王 俊 张晓东 兰凤崇 孔 伟 顾泽波 陶友季
深圳市人民医院中国人民解放军第一八一医院深圳市检验检疫科学研究院湖北省肿瘤医院 基于多组学分子检测联合多模态影像技术指导的恶性肿瘤诊疗策略优化与应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 戴 勇 谭文勇 马 捷 眭维国 胡德胜 欧明林 包先雨
广东省农业科学院水稻研究所广东省金稻种业有限公司 中早熟广适性优质超级杂交稻五优308的选育与应用 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 黄慧君 王 丰 李传国 吴玉坤 朱满山 柳武革 李金华 廖亦龙 张志英 刘振荣
深圳市倍泰健康测量分析技术有限公司清华大学深圳研究生院 移动健康管理采集终端设备关键技术研发及产业化 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 杨余久 方炎林 赵宏田 郭振华 王好谦 董海鸥 李 秀
中海油惠州石化有限公司 大型炼化工程项目管理信息平台研究与应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 曹晓红 蓝新志 朱中林 余泽芬 徐 琳 彭晓明 刘胜玉
广东正迪科技股份有限公司 基于物联网和随机图像识别的防伪物流管理平台 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 黄国伟 陈伟杰 谢庆昌 吴永滨 林泽杭 李锐鑫
中山大学孙逸仙纪念医院 围排卵期输卵管动态三维超声造影 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 罗葆明 周力学 张 莘 陈玲玲 黄兰婷 朱梦兰 王良岸 贺丽荣
深圳大学 新型薄膜温差电池材料与器件研究 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 范 平(深圳大学) 郑壮豪(深圳大学) 梁广兴(深圳大学) 张东平(深圳大学) 罗景庭(深圳大学) 蔡兴民(深圳大学) 陈天宝(深圳大学) 蔡兆坤(深圳大学)
深圳大学 锂电池电极材料的合成及计算模拟 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 张培新(深圳大学) 李永亮(深圳大学) 米宏伟(深圳大学) 任祥忠(深圳大学) 王艳宜(深圳大学) 张冬云(深圳大学) 马定涛(深圳大学) 何传新(深圳大学) 刘剑洪(深圳大学)
暨南大学 金属药物的功能设计与肿瘤诊疗应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 陈填烽(暨南大学) 贺利贞(暨南大学) 招振楠(暨南大学)
中兴通讯股份有限公司 下一代高性能多业务路由器平台 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 胡龙斌 陶文强 王延松 李 光 朱超国 于 浩 刘 嵘 刘兴铨 洪先进 肖 伟
广东美的环境电器制造有限公司 美的集团股份有限公司 两相异步变频调速静音风扇关键技术研究及其产业化 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 刘 鑫 张旭升 刘锦泉 郭新生 曾俊锋 崔世强 梁德祥 吴孔升 刘维亮 严凤喜
广东工业大学 广州江南科友科技股份有限公司 中山大学 高性能密码技术研发及应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 凌 捷 叶盛元 张方国 柳 毅 邓小丹 刘富春 田海博 顾国生 刘红梅 韩 静
中国石油化工股份有限公司茂名分公司 中国石油化工股份有限公司北京化工研究院 低析出物超透聚丙烯开发及工业化 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 毛远洪 梁胜彪 封水彬 侯莉萍 邹文桢 蒋文军 易志勤 柯君豪 胡慧杰 吕 芸
暨南大学 温阳活血中药外治乳腺癌前病变、 预防乳腺癌的作用机制及临床应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 马 民 张桂娟 马 义 廖 锐 颜显欣 陈利国 刘红杰
广州医科大学附属肿瘤医院 上海交通大学医学院附属瑞金医院 天津医科大学肿瘤医院 广州保瑞医疗技术有限公司 精准腹腔热灌注化疗技术的研究与临床应用 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 崔书中 朱正纲 梁 寒 唐鸿生 黄狄文 巴明臣 张相良 李 琛 詹宏杰 燕 敏 邓靖宇 汤 睿 唐云强 王 进 王佳泓
华南农业大学 东莞一翔液体肥料有限公司 广东省耕地肥料总站 广州一翔农业技术有限公司 高效悬浮液体肥料关键技术研究与应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 张承林 邓兰生 涂攀峰 程凤娴 曾 娥 姬静华 龚 林 李中华 杨依彬 严程明
广东工业大学 天然气熔铝炉节能专用智能型蓄热式燃烧升级改造系统 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 刘效洲(广东工业大学) 王长宏(广东工业大学) 黄 金(广东工业大学) 董龙标(广东工业大学) 朱光羽(广东工业大学) 张孝春(广东工业大学) 张 宇(广东工业大学)
广东联塑科技实业有限公司 华南师范大学 广州质量监督检测研究院 高性能厚壁高密度聚乙烯(HDPE)管材管件的研发及产业化 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 宋科明 李统一 王玉海 王 禹 余华林 王万卷 曾广跃 徐政委 杨晏茏 张慰峰 乔晓辉 郭 伟 遵 倩 何楚华 孙秀慧
暨南大学 不同治法方药防治非酒精性脂肪性肝病的作用机制及临床应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 杨钦河 胡巢凤 张玉佩 韩 莉 陆大祥 乔娜丽 凌家生 李玉权 谢维宁 戚仁斌
广东工业大学 广州杰赛科技股份有限公司 通信大数据关键技术及其产业化平台应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 滕少华 沈文明 张巍 房小兆 周冠宇 杜翠凤 刘冬宁 费伦科 李建中 张昕
江门市优巨新材料有限公司 五邑大学 特种工程塑料聚醚砜(PES)工业化开发 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 王贤文 黎昱 黄华鹏 卿宁 龚维 方倩 曹红霞 饶先花 谭麟 马俊涛
广东美的生活电器制造有限公司 主力智业(深圳)电器实业有限公司 偏心扰流智频破壁关键技术创新及产业化 二等奖 2019 广东省人民政府 2019  李家勋 徐建飞 刘春雨 翁文丰 曾祥和 刘榕 梁显堂 皮学军
广州汽车集团股份有限公司 广汽乘用车有限公司 广汽新能源汽车有限公司 A级纯电动乘用车关键技术自主研发与产业化 一等奖 2019 广东省人民政府 2019 李罡 古惠南 吴文娟 黄向东 何凯欣 唐湘波 文武 王更胜 曹月明 刘志潜 马自会 钟建强 滕永泉 谢然 方智强
广东美的厨房电器制造有限公司 华南理工大学 蒸汽技术在家电产品中的应用及产业化 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 欧军辉 唐相伟 黄志飞 区毅成 彭定元 孙宁 余旭聪 梁晗妮
广州质量监督检测研究院 仲恺农业工程学院 暨南大学 广州东升农场有限公司 广州酒家集团利口福食品有限公司 东莞万好食品有限公司 茂名市电白区绿缘绿色食品有限公司 餐饮食材质量安全与真实性检测技术体系构建及应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 陈立伟 吴玉銮 董浩 王超 黄桂颖 范梅红 冼燕萍 李立令 李晓明  陈昌坚
京信通信系统(中国)有限公司 京信通信技术(广州)有限公司 华南理工大学 基于扩展型微小区皮基站架构的多制式室分系统研发及产业化 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 方绍湖 罗漫江 于吉涛 胡呈欣 唐杰 周进青 王瑞伟 贺璟 叶祖铨 刘志敏
中山大学孙逸仙纪念医院 复杂腹腔镜肝切除的技术改进及流程化研究推广 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 陈亚进 张磊 闵军 商昌珍 张红卫 曹君
深圳安科高技术股份有限公司 全身螺旋CT 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 朱黎明 谢涛 杨勇 符丰彬 吴国辉 王树刚 曹宇慧 陈志刚 周志康 廖山
广东工业大学 江苏大学 基于秩统计量及序统计量的信号处理理论、算法及应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019  徐维超 戴继生 孙旭
广东省基础工程集团有限公司 华南理工大学 大断面泥水平衡式矩形顶管掘进机研究与应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 钟显奇 邹思源 余剑锋 黎东辉 林哲雄 莫海鸿 房营光
中国移动通信集团广东有限公司 基于移动互联网模式的4G客户性能感知预判技术研究及应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 林二维 叶 忠 杨辉宇 李永强 王 峻 黄健文 郑浩彬
南方医科大学 华南师范大学 深圳市旭东数字医学影像技术有限公司 基于腹部CT图像后处理软件的三维重建图像模型在肝胆管结石诊断和治疗的应用研究 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 方驰华 范应方 鲍苏苏 全显跃 叶建平 杨 剑 项 楠 曾 宁 祝 文 郑 静
深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司 中高端麻醉工作站 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 李新胜 陈培涛 皇甫勇 王黎敏 周小勇 黄成华 王功敏 冯天章 刘金鹏 张春瑜
深圳中集天达空港设备有限公司 新型智能机械手搬运式立体停车库 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 傅荣锋 岳 超 卢新锋 段 辉 孙 天 刘旭荣 薛淑乐 刘小林
广东出入境检验检疫局检验检疫技术中心 食品添加剂检测技术的研究和检测标准的研制 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 邹志飞 奚星林 吴宏中 卢 丽 林海丹 陈永红 刘慧智
广东电网有限责任公司电力科学研究院西安交通大学北京圣泰实时电气技术有限公司广东电网有限责任公司东莞供电局 变压器套管绝缘监测关键技术研究及应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 王红斌 吴 昊 梁文进 欧阳旭东 李 峰 罗颖婷 陈义龙
南方医科大学辽宁爱尔创生物材料有限公司深圳爱尔创口腔技术有限公司 齿科氧化锆陶瓷材料的颜色调控技术及应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 邵龙泉 王鸿娟 盛立远 司文捷 严庆云 何玲玲 郑艳春 冯晓黎 胡 琛 陈 栋
广东省交通集团有限公司交通运输路网监测与应急处置中心广东联合电子服务股份有限公司广州华工信息软件有限公司广东利通信息科技投资有限公司 广东省高速公路联网收费“一张网”关键技术开发与应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 梁 华 江运志 李爱民 宋启明 夏创文 陈海华 戴连贵
广州建筑股份有限公司广州市第一建筑工程有限公司广州铝质装饰工程有限公司 建筑幕墙工程绿色施工关键技术的研究与应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 吴瑞卿 苏建华 关而道 高俊岳 谭国湘 胡志桥 贺全龙
茂名臻能热电有限公司广东石油化工学院烟台龙源电力技术股份有限公司 燃煤电厂节能减排综合利用技术及应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 吴 锋 莫才颂 邓元凯 邓华裕 何旭东 李 劲 李月明
广东立国制药有限公司 头孢呋辛钠合成工艺技术研究与应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 张法强 许伟龙 楼秋霞 曾建江 周成光 伍仕芬 黄剑峰
番禺珠江钢管有限公司 中海石油深海开发有限公司 宝山钢铁股份有限公司 巨龙钢管有限公司 华南理工大学 北京隆盛泰科石油管科技有限公司 高压高钢级厚壁海管开发及在南海深水天然气项目应用 一等奖 2015 广东省人民政府 2015 李烈军 莫敏玲 张 备 梁 羽 杨专钊 曹华勇 李记科 魏伟荣 王利树 高吉祥 黄卫锋 王立柱 魏少军 孙 旭 曾达潮
广东省林业科学研究院 南方次生林经营关键技术 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 曾令海 殷祚云 王海军 何波祥 连辉明 蔡燕灵 张 谦 何立平 王洪峰 汪迎利
广州大学 广州市净水有限公司 广东地区粪便污水、垃圾渗滤液与城市污水同步脱氮除碳的工艺调控与工程应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 石明岩 何康生 罗 刚 胡晓东 张鸿郭 曹勇锋 李江鹏
中山大学 广东省土地开发储备局 广东省水利水电科学研究院 华南农业大学 资源开发与生态协调的土地整治关键技术研究与应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 曹小曙 宁晓锋 苏少青 陈子平 李永涛 黄晓燕 沈志宏
广州医科大学附属第二医院 广州医学院荔湾医院 超声在缺血性脑血管病诊疗中的应用系列研究 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 熊建群 石宇文 杨延灵 高 聪 殷建瑞 傅 贤 祁 风
广东立国制药有限公司 头孢呋辛酯合成技术研究及应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 许伟龙 曾建江 楼秋霞 谢利民 陈开明 王坤火 李文威
深圳天源迪科信息技术股份有限公司 电信运营商融合计费系统 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 周发军 汪东升 丁 权 向际卓 赵志强 丁 洁 廖小荣
广东吉荣空调有限公司 双金属复合结构核电站用空调设备关键技术 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 林小茁 姚如生 陈镇凯 林标新 陈文煜 郑泽顺 林哲明
中山台光电子材料有限公司 无卤覆铜板材料的研究与产业化 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 李长元 赖纪生 黄英毅 李湘南 彭红霞 陈 浩 王亚璐 蔡联辉
中国移动通信集团广东有限公司 基于运营商管道优势的手机不良信息防治关键技术研究及应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 林二维 刘钢庭 杨辉宇 李永强 郑浩彬 李 彬 王丹弘
惠州市德赛西威汽车电子股份有限公司 高性能语音识别触摸屏车载导航技术研究 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 陈红光 刘朝晖 李 方 杨 慧 吕 贝 谢其怀 刘达新
广东产品质量监督检验研究院中山市光阳电器有限公司华南师范大学 家用可移式LED灯具关键性能指标设计、评估及产业化 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 余荣斌 陈少藩 李丰果 陈秋滨 孙玉钊
中国电信股份有限公司广东分公司中国电信股份有限公司广东研究院 中国电信4G集约系统关键技术研究与规模应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 华竹轩 蔡 康 汤艾军 刘 斌 郭宗睿 刘智琼 胡军军
深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司 高端血液细胞分析系统 一等奖 2016 广东省人民政府 2016 李朝阳 叶 燚 代 勇 滕 锦 刘右林 许文娟 祁 欢 李乐昌 熊文超 郭文恒 仝文俊 叶 波 詹应键 许华明 闫华文
汕头三辉无纺机械厂有限公司 一步法针刺过滤材料数控生产线关键技术研究及应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 杨长辉 蔡 苗 郑昌平 方 霓 黄学佳 杨 博 方木雄
茂名重力石化机械制造有限公司西安交通大学茂名市生产力促进中心 铸铁板翅式空气预热器的研制及应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 陈孙艺 陈宗强 黄嗣罗 李 燎 林进华 张建勋 曾钦繁
中国移动通信集团广东有限公司 多层次立体式诈骗电话防治技术研究及应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 孙剑骏 陈其铭 李 彬   王 峻 郝建忠 周远明 郑浩彬
中国电信股份有限公司广东研究院中国电信股份有限公司广东分公司 基于大数据技术的通信网防信息诈骗系统研发及应用实践 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 李力卡 陈庆年 郭效辉 刘志军 马泽雄 张慧嫦 李 程
广东电网有限责任公司上海交通大学南方电网科学研究院有限责任公司湖南大学天津大学北京科锐配电自动化股份有限公司北京四方继保自动化股份有限公司 适应分布式电源接入的主动配电网运行控制技术研究与应用 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 董旭柱 刘 东 尤 毅 黄小耘 宋旭东 彭飞进 黄 曙 李海涛 黄红远 张晓平
广东电网有限责任公司浙江大学华中科技大学武汉大学佛山恒益发电有限公司广东粤电靖海发电有限公司广东电力发展股份有限公司 基于多变量闭环辨识的锅炉燃烧先进控制技术研究 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 罗 嘉 赵 均 吴 乐 万文军 朱亚清 潘凤萍 刘小伟 陈世和 肖玉文 张世荣
深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司 高端转运监护仪 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 岑 建 姜建峰 肖礼飞 陶青林 刘启翎 林洁颖 刘文军 邓荣海 刘 彬 曹 抗
暨南大学三盟科技股份有限公司广州世安信息技术有限公司广州赛意信息科技股份有限公司 面向云安全的数据保护技术研究及应用 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 张焕明 罗伟其 官全龙 吕双欢 王晓明 李哲夫 谢舒潇 陈少涌 甘 泉 魏林锋
广东出入境检验检疫局检验检疫技术中心上海出入境检验检疫局工业品与原材料检测技术中心厦门出入境检验检疫局检验检疫技术中心 “双打”中急需的出入境检验检疫技术方法研究 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 郑建国 周明辉 李 丹 谢建军 麦晓霞 梁 莹 刘 曙 钟怀宁 田 勇 李 菊
广东省焊接技术研究所(广东省中乌研究院)东方电气(广州)重型机器有限公司 大型厚壁精密构件高效焊接技术及应用 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 易耀勇 张宇鹏 邹 杰 郑世达 顾 珩 黎振龙 徐望辉 许 磊 罗子艺 陈志祥
中山大学广东省水文局广东省水利电力勘测设计研究院深圳市水务规划设计院有限公司 变化环境下南方湿润区水资源规划关键技术及应用 一等奖 2017 广东省人民政府 2017 陈晓宏 刘丙军 涂新军 刘 霞 黄红明 史栾生 江 涛 成忠理 王 燕 柴苑苑 于海霞 黎 坤 刘祖发 刘德地 王高旭
华南理工大学建筑设计研究院广东省建筑设计研究院广州市设计院广州珠江外资建筑设计院有限公司广州容柏生建筑结构设计事务所 广东省标准《高层建筑混凝土结构技术规程》 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 方小丹 陈 星 韦 宏 周 定 张元坤 周 云 苏 成
广东华隧建设集团股份有限公司广州地铁集团有限公司 并联式泥水/土压双模式盾构机研发及应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 易 觉 凌 波 李 奕 詹国良 朱劲锋 王小军 谭 文
中山大学香港中文大学 光电功能微纳结构的应用基础研究 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 金崇君 沈 杨 王建方 周建华 刘天然 江瑞斌 刘明凯 肖国辉 黎国珍
深圳出入境检验检疫局动植物检验检疫技术中心中国检验检疫科学研究院深圳市检验检疫科学研究院 农产品转基因成分快速检测技术体系构建及推广应用 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 章桂明 凌杏园 向才玉 潘 广 程颖慧 付 伟 高瑞芳 罗秋红 王 颖 康 林
中山市金马科技娱乐设备股份有限公司 大型悬挂过山车游乐设备的研制与应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 王剑晖 刘前佐 陈朝阳 何文标 王跃勇 饶 雷 曾繁景
深圳市英威腾电源有限公司 高效节能大功率UPS电源系统研发与产业应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 尤 勇 徐 辉 杨成林 刘兆燊 夏小荣 曾志刚 刘 琴 尚亚婷 黄政中 贾庆原
广东电网有限责任公司 西安交通大学 特变电工衡阳变压器有限公司 沈阳变压器研究院股份有限公司 深圳供电局有限公司 重庆大学 上海交通大学 大型电力变压器典型突发破坏性故障预防关键技术研究及工程应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 杨 贤 林春耀 肖 祥 汲胜昌 饶章权 周 丹 孙文星 陈伟根 李军浩 孟庆民
广州市高士实业有限公司 华南理工大学 无卤阻燃导热有机硅电子灌封胶的制备及产业化关键技术 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 胡新嵩 曾幸荣 陈精华 林晓丹 郭建华 罗 伟 屈哲辉 夏文龙 何宗业 陈耀根
广东兴发铝业有限公司 华南理工大学 佛山科学技术学院 广东省工业分析检测中心 佛山市顺德区乐盛金属表面处理剂有限公司 铝合金型材无铬表面钝化技术开发及产业化 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 罗铭强 李文芳 陈东初 唐维学 李珏君 梁奕清 陈文泗 黄和銮 游玉萍 杜 军
华南师范大学 中国有色桂林矿产地质研究院有限公司 锂离子电池硅碳复合负极材料的设计及其应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 侯贤华 胡社军 陈和冬 汝 强 王韶峰 秦海青 刘文平 张振军
广州市城市规划勘测设计研究院 同济大学 文物建筑激光多维重建保护利用关键技术及应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 李长辉 程效军 宋 杨 王 峰 黎树禧 谭 凯 丘广新 贾东峰 欧海平 谢武强
广东出入境检验检疫局检验检疫技术中心 中国食品发酵工业研究院有限公司 国家质量监督检验检疫总局国际检验检疫标准与技术法规研究中心 进出口酒类品质安全控制及检测技术研发与应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 李志勇 刘 青 钟其顶 李建军 庞世琦
华南农业大学 温氏食品集团股份有限公司 高档优质肉鸡新品种的培育与应用 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 张细权 张德祥 聂庆华 季从亮 罗庆斌 陈永华 何丹林 彭志军 罗 文 徐振强 许继国 梁少东 刘满清 李红梅 张 燕
广东利元亨智能装备股份有限公司 动力电池制芯装备关键技术及产业化 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 周俊雄 周俊杰 杜义贤 周俊豪 王峰 蔡海生 郭秋明 吴永康 洪耀林 陈锦忠
汕头大学 汕头超声显示器(二厂)有限公司 汕头市华鹰软包装设备总厂有限公司 汕头轻工装备研究院 汕头超声显示器技术有限公司 广东文华包装有限公司 面向触控面板等印刷制品生产的高速精密在线视觉检测技术与装备 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 王双喜 吴福培 崔卫星 林典钦 赵永杰 闫敬文 包能胜 彭文怀 李润钿 黄锐
广州明珞汽车装备有限公司 面向汽车白车身制造领域的多车型共线柔性总拼关键技术及产业化 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 杨猛 姚维兵 丘邦超 李军辉 贺毅
中国电器科学研究院股份有限公司 华南理工大学 广东美的暖通设备有限公司 安徽擎天伟嘉装备制造有限公司 典型家电产品制造过程关键技术与系统研究及应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 余和青 陈传好 李迪 冯财平 张平 郭君柱 马芳 李方 陈昕叶 罗建伟
华南理工大学 广州市建筑科学研究院有限公司 中国建筑西南勘察设计研究院有限公司 中交四航工程研究院有限公司 中国能源建设集团广东省电力设计研究院有限公司 广州瀚华建筑设计有限公司 广州建设工程质量安全检测中心有限公司 地下结构截排减压主动抗浮关键技术与工程应用 一等奖 2019 广东省人民政府 2019  曹洪 潘泓 骆冠勇 唐孟雄 康景文 胡贺松 朱东风 房营光 董志良 郑立宁 李鹏 郑建东 谷任国 周红星 张硕
佛山金万达科技股份有限公司 探路者控股集团股份有限公司 中国纺织信息中心 中纺协(北京)检验技术服务有限公司 新型功能性防水透湿薄膜及其复合织物的关键技术与应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 林裕卫 陈百顺 吴耀根 曾东辉 蔡朝辉 杨元 贺志鹏 张书耿 谢凡 王玲
中铁隧道局集团有限公司 中铁隧道集团二处有限公司 中铁第六勘察设计院集团有限公司 南昌市政公用投资控股有限责任公司 中南大学 内河大流速高位差沉管隧道关键技术 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 洪开荣 李志军 刘维正 彭再勇 董小龙 黄小彬 傅鹤林 王秋林 邢永辉 蒋树锋
广州大学 中山市东峻混凝土有限公司 珠海春禾新材料研究院有限公司 中建三局第一建设工程有限责任公司 北京航天万源建筑工程有限责任公司 高性能纤维混凝土的关键技术研究与工程应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 焦楚杰 高仁辉 郭伟 何松松 宋德强 胡志勇 程从密 钱杰 权长青
南方医科大学 广西医科大学 南京医科大学附属无锡第二医院 中国人前列腺癌早期诊断、系统治疗及预后评估关键技术的创新与应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 赵善超 胡艳玲 冯宁翰 陈明坤 包继明 王冲
珠海保税区天然宝杰数码科技材料有限公司 环保型数码印花彩色热升华墨水 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 田永中 杨秋艳 陈奕雄
广东省长大公路工程有限公司 武汉理工大学 人工砂混凝土材料设计与工程应用研究 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 曹亮宏 沈卫国 孙江涛 陈跃先 王桂明 林 洲 麦伟雄
中兴通讯股份有限公司 清华大学 深圳市药品检验所 P比特级柔性重构的超宽带综合业务网关BMSG的关键技术和应用 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 龚超美 胡龙斌 金 毅 赵有健 徐 恪 吴少勇 宋军辉 宋 波 杨 瑾 吴 波
广东省林业科学研究院 广东省昆虫研究所 广东省林业有害生物防治检疫管理办公室 广东油茶主要病虫害防控关键技术 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 赵丹阳 叶燕华 方天松 秦长生 徐齐云 揭育泽 廖仿炎 李永泉 徐金柱 潘志萍
汕头大学医学院第一附属医院 中国中医科学院广安门医院 深圳市光明新区人民医院 中国医科大学附属第一医院 哈尔滨市第一医院 多层CT灌注成像与MVD表达结合对肺内良恶性肿块诊断的应用研究 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 马树华 贾宝辉 谢 磊 乐洪波 欧阳庆 戴 旭 肖毅锋
广东科龙模具有限公司 华南理工大学 高强度钢板件精密级进模虚拟制造技术及产业应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 叶福源 夏琴香 邱遵文 张世平 陈志平 徐 腾 赵学智
华南理工大学 深圳市奥伦德科技股份有限公司 新型衬底上的高光效LED外延材料与芯片 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 李国强 王文樑 林志霆 吴质朴 王海燕 张曙光 高芳亮 周仕忠
东莞市农业科学研究中心 东莞职业技术学院华南农业大学 南方优势特色水果的选育及配套技术的研究、应用与推广 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 尹金华 范 妍 罗华建 黄旭明 陈怀深 刘成明 罗 诗
暨南大学中国药科大学丽珠集团利民制药厂广州康和药业有限公司 中药和天然药物的三萜及其皂苷成分研究与应用 一等奖 2016 广东省人民政府 2016 叶文才 张冬梅 王 英 张晓琦 范春林 汪 豪 殷志琦 张庆文 王 磊 李满妹 刘东来 裴 红 李药兰 王国才 黄晓君
京信通信技术(广州)有限公司西安电子科技大学北京邮电大学 新型小型化多系统共用基站电调天线系统产品及关键技术 一等奖 2016 广东省人民政府 2016 卜斌龙 薛锋章 刘培涛 龚书喜 彭木根 孙善球 赖展军 段红彬 刘 英 傅德民 李 勇 游建军 陈礼涛 马泽峰 王 强
广东省家禽科学研究所广东粤禽育种有限公司广东粤禽种业有限公司 地方鸡品种选育及特优质型肉蛋鸡新配套系商业化开发 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 胡刚安 梁 勇 姜庆林 李海华 卢桂强 杨冬辉 何道华
京信通信系统(中国)有限公司 移动通信多系统合路关键技术开发及产业化 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 邸英杰 丁 海 卜斌龙 林显添 孙 雷 孙丙兴 郭春波 孟弼慧 贺 斌 黄景民
广州建筑股份有限公司华南理工大学广州市第一建筑工程有限公司江苏沪宁钢机股份有限公司 超高层建筑若干施工关键新技术 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 吴瑞卿 蔡 健 赖泽荣 张元斌 凌文轩 方耿珲 陈庆军 关而道 潘正玉 吴咏陶
华南理工大学佛山市国星光电股份有限公司鸿利智汇集团股份有限公司佛山电器照明股份有限公司广东三雄极光照明股份有限公司佛山市国星半导体技术有限公司 半导体发光器件跨尺度光功能结构设计与制造关键技术 一等奖 2017 广东省人民政府 2017 汤 勇 李宗涛 余彬海 刘传标 王跃飞 丁鑫锐 李家声 余树东 徐 亮 林 岩 魏 彬 梁丽芳 李国平 袁 伟 黄杨程
广州市建筑科学研究院有限公司广州地铁集团有限公司广州市盛通建设工程质量检测有限公司广州建设工程质量安全检测中心有限公司广州新中轴建设有限公司广州市设计院广东省建筑设计研究院广州市建筑科学研究院新技术开发中心有限公司 地下结构抗浮关键技术研究及应用 一等奖 2017 广东省人民政府 2017 唐孟雄 陈乔松 唐孟华 朱志刚 林志元 胡贺松 张程林 高 琳 邓汉荣 李 森 周治国 林泽耿 林景华 刘炳凯
广东新凌嘉新能源股份有限公司广东工业大学 高能量密度磷酸铁锂圆柱型动力电池 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 丁安莉 李 军 赖桂棠 郑 余 李 平
华南农业大学广东省农业有害生物预警防控中心全国农业技术推广服务中心浙江省农业科学院海南省植物保护总站江苏省农业科学院 南方水稻黑条矮缩病的发现及应急防控技术 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 周国辉 江腾辉 郭 荣 刘万才 羊 健 张曼丽 季英华 黄立胜 徐大高 陆明红
广州立达尔生物科技股份有限公司广东海大集团股份有限公司中国农业科学院饲料研究所中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所 生物饲料添加剂新产品研发与应用 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 丁宏标 陶正国 钱雪桥 陈 刚 朱 选 陈小兵 吴秀丽
广州万孚生物技术股份有限公司 暨南大学 华南理工大学 中山大学孙逸仙纪念医院 南方医科大学南方医院 广州市第八人民医院 免疫荧光定量快速检测技术在重大疾病检测中的应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 李文美 向军俭 王菊芳 刘品明 罗荣城 石亚玲 康可人 李 凯 黄建芳 李 杉
中国移动通信集团广东有限公司 华为技术有限公司 高业务密度 移动通信关 键技术研究 及产业化应 用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 杨文俊 黄智瀛 刘大洋 郭 川 黄海晖 陆庆杭 刘少聪 吴 兵 何 杰 李 昂
中国电信股份有限公司广东研究院 中国电信股份有限公司广东分公司 华为技术有限公司 广州优亿信息科技有限公司 北京梆梆安全科技有限公司 基于云网端芯的泛在立体安全关键技术与行业规模应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 钟致民 孔勇平 陆 钢 周丽莎 沙庆良 黄泽龙 余冬苹 马壮展 陈长怡 林 克
广东工业大学 广东锻压机床厂有限公司 广州中检科技有限公司 三维复杂焊缝自动焊接及焊接状态多传感在线检测 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 高向东 游德勇 张艳喜 张南峰 葛文君 王恩福 全方红 李建业 黄宝添 陈龙凤
广州擎天材料科技有限公司 广东睿智环保科技有限责任公司 华南理工大学 中国电器科学研究院有限公司 基于热转印铝型材粉末涂料用新型聚酯树脂的合成与应用研究 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 李 勇 刘 亮 谢 静 顾宇昕 王文军 涂伟萍 马志平 林锡恩 高庆福 张 捷
广东省农业科学院蔬菜研究所 华南农业大学 韶关学院 农业部科技发展中心 草菇环保高效栽培技术创新及应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 何焕清 肖自添 林俊芳 刘 明 刘 主 郭丽琼 徐 江 郭巨先 李明珠 唐 浩
广州建筑股份有限公司 广州市第二建筑工程有限公司 上海业升机电控制技术有限公司 浙江精工钢结构集团有限公司 深圳雅鑫建筑钢结构工程有限公司 复杂情况下结构高空提升及移位施工关键技术 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 王 龙(广州建筑股份有限公司) 梁湖清(广州建筑股份有限公司) 高俊岳(广州建筑股份有限公司) 陈臻颖(广州市第二建筑工程有限公司) 魏 崴(上海业升机电控制技术有限公司) 娄 峰(浙江精工钢结构集团有限公司) 刘玉贵(广州建筑股份有限公司) 姚明球(广州市第二建筑工程有限公司) 温建明(上海业升机电控制技术有限公司) 聂秀娟(广州市第二建筑工程有限公司) 宾建雄(深圳雅鑫建筑钢结构工程有限公司) 余伟健(广州市第二建筑工程有限公司) 赵文雁(浙江精工钢结构集团有限公司) 胡景文(广州市第二建筑工程有限公司) 周国军(浙江精工钢结构集团有限公司)
中国电信股份有限公司广东研究院 中国电信股份有限公司广东分公司 中兴通讯股份有限公司 广州市柏特科技有限公司 新一代宽带接入网规模部署技术研发和应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 唐宏 叶何亮 王鹏 肖慧 李哲 朱英军 陈爱民 董伟杰 李青   吴学青
中国邮政集团公司广州市分公司 华南师范大学 基于智能包裹柜的邮政综合物流服务平台 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 曾俊健 刘颂豪 郭邦红 王力 李凤婷 戴志坚 李伟 罗振成 林志强 蔡志强
中国移动通信集团广东有限公司 华南理工大学 基于人工智能的业务安全管控平台研发与应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 崔志顺 蔡毅 涂锋 池鸿源 闵华清 陈辉 余刚 王建宏 李嘉林 张炳华
佛山科学技术学院 广东汇博机器人技术有限公司 广东技术师范大学 广东工业大学 佛山东鹏洁具股份有限公司 埃夫特智能装备股份有限公司 卫生洁具高效生产的机器人集成智能产线关键技术与应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 秦磊 卢清华 郑振兴 吴磊 杨立鑫 许礼进 王志锋 刁世普 杨景卫 高群
广东新会中集特种运输设备有限公司 华南理工大学 广东珠超俱乐部有限公司 移动场馆及其配套设备 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 黎泽深 陈惠玲 祝胜光 谢飞龙 陈伟斌 陈成光 赵建刚 姚谷 陆宏文 黄达昌
深圳大学 佛山市国星光电股份有限公司 深圳市深大极光科技有限公司 香港理工大学 广东银宝山新科技有限公司 广州市普同实验分析仪器有限公司 惠州迈特光电科技有限公司 聚合物微结构超薄光学器件注轧成型关键技术及其产业化 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 娄燕 李积彬 张志辉 彭太江 杜雪 黄福胜 袁毅凯 王笑冰 张成耀 禤先允
中国科学院广州能源研究所 华中科技大学 广东润田肥业有限公司 维尔利环保科技集团股份有限公司 高水分有机固废安全处置与土壤高值化利用技术及装备 一等奖 2019 广东省人民政府 2019  袁浩然 刘欢 邓丽芳 李世坤 王琳玲 韩颖 顾菁 鲁涛 陈勇
深圳市大疆创新科技有限公司 三维环境智能感知系统研发及应用 特等奖 2019 广东省人民政府 2019 唐克坦 周谷越 周游 吴显亮 李思晋 刘昂 蔡剑钊 钱杰 杨振飞 张立天
广东省现代农业装备研究所 广州皇上皇集团股份有限公司肉食制品厂 广东省农业科学院蚕业与农产品加工研究所 中国科学院理化技术研究所 广东弘科农业机械研究开发有限公司 广式肉制品加工关键技术与装备创制及产业化应用 一等奖 2019 广东省人民政府 2019 刘清化 吴耀森 池东 程镜蓉 李浩权 张进疆 魏娟 陈永春 刘永强 汤石生 唐道邦 黄绍强 杨俊玲 刘学铭 龙成树
广州金域医学检验集团股份有限公司 中山大学 中山大学孙逸仙纪念医院 广州医科大学附属第三医院 广州金域医学检验中心有限公司 上海金域医学检验所有限公司 罕见病实验诊断关键技术创新与规模应用 一等奖 2019 广东省人民政府 2019 梁耀铭 胡朝晖 梁立阳 陈帆 蒋玮莹 吴梦华 刘晶星 程雅婷 莫桂玲 赵蓓蓓 喻长顺 孙明明 陈敏 林晓莹 李志华
广东省农业科学院环境园艺研究所 华南农业大学 东莞市粮作花卉研究所 汕头市农业科学研究所 华南师范大学 春石斛兰新品种创制及开花调控关键技术 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 朱根发 王再花 刘伟 王燕君 柳江海 陈和明 林汉锐 谭志勇 叶庆生 张秀珊
广东世创金属科技股份有限公司 SP 型底装料立式多用炉热处理生产线 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 董小虹 陈志强 王桂茂 苏宇辉 梁 航 梁先西 吴友维
岭南师范学院 湛江嘉力手套制品有限公司 中国热带农业科学院农产品加工研究所 新型涂层无粉橡胶手套生产关键技术创新与产业化 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 冯宗财 罗勇悦 何大民 汪德凤 宋秀美 高利军 王风光
广东省水利水电科学研究院 广东水电二局股份有限公司 人工砂特性及人工砂高性能混凝土研究与应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 王立华 杨永民 宋光明 刘 佳 陈理达 谢立国 汪永剑
广东省水文局佛山水文分局 河道数字化关键技术研究及应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 胡建文 钟 永 杜文印 李远青 刘幼萍 郭志强 向 亮
广东省粤电集团有限公司沙角C电厂 华中科技大学 广东电网有限责任公司电力科学研究院 大型燃煤机组除尘及细颗粒优化控制技术研究及应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 朱志飞 徐少波 陈前明 洪 亮 赵永椿 汤龙华 何秀礼
中山市中益油墨涂料有限公司 中山火炬职业技术学院 高性能环保节能型UV油墨的研究应用与产业化 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 皮阳雪 陈海生 陈显颂 包 勇 郑 新 郑敬尉 陈景文
汕头东风印刷股份有限公司 激光全息转印防伪印刷品 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 谢名优 廖志敏 李治军 何兴万 张东亮 赵希华
广东电网有限责任公司电力科学研究院华北电力大学广东科立恩环保科技有限公司长沙友欣仪器制造有限公司 可再生能源电站生物质理化关键技术研究及应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 张宏亮 陈 刚 李 薇 苏 伟 林木松 钟丁平 宋景慧
中国南方电网有限责任公司超高压输电公司检修试验中心 特高压直流穿墙套管故障诊断技术及结构优化研究 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 周海滨 夏谷林 张 良 孙 勇 钱 海 周尚礼 阳少军
中国南方电网有限责任公司超高压输电公司检修试验中心 超(特)高压输电线路机巡作业应用技术研究 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 徐云鹏 毛 强 张建刚 李 三 莫兵兵 李庭坚 李 翔
广东省疾病预防控制中心中山大学达安基因股份有限公司广东省公共卫生研究院 新发传染病病原体快速鉴别和预警监测技术的研究及应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 柯昌文 吴 德 武 婕 陆 靖 高秀洁 黎 薇 肖 红 管大伟 李 明 易丽娜
广东温氏食品集团股份有限公司华南农业大学中山大学广东出入境检验检疫局检验检疫技术中心 供港澳肉鸡生产关键技术研究与推广应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 陈 峰 曹永长 张祥斌 林志雄 薛春宜 田纯见 谢青梅
励福(江门)环保科技股份有限公司 钛筒式电解机的设计与研发 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 朱振华 李三梅 蒋发权 陈 冰
中国热带农业科学院农产品加工研究所广东海洋大学 橡胶/废弃无机物复合材料关键技术研发及应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 曾宗强 李思东 余和平 崔丽虹 彭 政 蔡 鹰 王启方
广东省建筑科学研究院集团股份有限公司广东省公路建设有限公司 基于改性树脂多功能薄层材料的道路绿色养护成套技术研究 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 孙杨勇 曹大燕 谭上飞 李海军 陈少祥 王迎军 陈龙智
中山环保产业股份有限公司 低碳源硝基氮脱除技术 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 宋应民 耿春茂 王 艳 许容花 梁玲燕 苏锦洁
广州迈普再生医学科技有限公司 基于纳米仿生的再生型人工硬脑膜的产业化开发 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 徐 弢 袁玉宇 邓坤学 郭泽跃 詹泽丰 杨亚亚 田 权
广东省技术经济研究发展中心 广东市县科技进步监测分析研究及应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 曾乐民 陈丽佳 袁 永 李 奎 李妃养 廖晓东 李金惠
广东省技术经济研究发展中心 广东区域农业产业技术需求研究与应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 罗广宁 廖巧霞 肖田野 吴晓青 孙 娟 余 嘉 刘桂兰
广东金赋信息科技有限公司 社区公共服务综合信息平台的可信计算关键技术应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 任泳谊 魏 革 薛立徽 刘 丹 刘超群 代 彪 谭亮亮
佛山市恒力泰机械有限公司 陶瓷薄砖自动液压机 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 彭沪新 韦峰山 余锐平 陈保伟 温怡彰 罗成辉 韦发彬
广东科达洁能股份有限公司 高效节能陶瓷砖成型技术与装备 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 罗祖高 周祖兵 王忠岐 钟 琳 余 弦 张年和 许 晗
中华人民共和国珠海出入境检验检疫局 湖南农业大学 广东省重要外来有害生物检疫鉴定和风险预警关键技术研究 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 张卫东 徐淼锋 廖 力 乐海洋 黄国华 迟远丽 王 星
广东中兴绿丰发展有限公司 广东省农业科学院果树研究所 广东中兴绿丰农业科技发展有限公司 柠檬产业化关键技术集成研发与应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 邓其海 曾继吾 孟祥春 钟 云 姜 波 易干军 丁 心
中山大学 深圳科莱环保科技有限公司 臭氧污染消除及利用的新型催化材料 二等奖 2019 广东省人民政府 2019  黄海保 叶信国 纪建 舒亚婕 余忆 刘水莲
广东利通科技投资有限公司 广东工业大学 广东省科技基础条件平台中心 广东新粤交通投资有限公司 高速公路智能交通大数据关键技术及应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 戴连贵 蔡延光 罗亮 杨源 邢万勇 吴佑全 吴志龙 赵晓萌 蔡颢 郑伟鸿
广东建筑消防设施检测中心有限公司 广东广业开元科技有限公司 深圳大学 基于大数据的建筑消防安全检测关键技术研究及应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 蔡德伦 陈贤耿 伍楷舜 吴保柱 崔日迅 王晓佳 蔡南贤 冯为民 曾莹 朱彬
广州中医药大学第二附属医院 广州中医药大学 深圳市宝安中医院(集团) “疏肝调神”针灸治疗抑郁障碍的机制和推广应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 符文彬 刘健华 许能贵 徐振华 蒋丽 周鹏 罗丁 王聪 孙健 樊莉
暨南大学 广东工业大学 广州白云山汉方现代药业有限公司 珠海联邦制药股份有限公司 华润三九医药股份有限公司 广州中医药大学 药物重要杂环中间体关键技术研究及其产业化示范 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 孙平华 郑俊霞 许文东 周海波 王德刚 陈东 郅慧 蓝平 袁诚 陈卫民
南方医科大学 东软医疗系统股份有限公司 高端宽体CT低剂量成像关键技术与系统研发及应用 一等奖 2019 广东省人民政府 2019  马建华 陈武凡 边兆英 李双学 楼珊珊 相欣 张华 黄静 逄岭 黎新亮
万峰石材科技有限公司 人造岗石高仿真生产技术 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 肖绍展 涂 杰 林志伟 李 勇
广东电网有限责任公司电力科学研究院 华南理工大学 河南中分仪器股份有限公司 广东电网有限责任公司佛山供电局 变压器油在线监测关键技术研究与应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 付 强 林永平 陈天生 王立世 王梦君 张 丽 钱艺华
丽珠集团丽珠制药厂 丽珠医药集团股份有限公司 丽珠集团丽珠医药研究所 原创一类生物制品神经生长因子研发与产业化 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 扈会平 徐 晓 赵淑媛 孙 朗 王 锐 先宇飞 曹廷琴 吴全红 周淑芳 唐正均
广东溢达纺织有限公司 700英支超细高密纯棉色织面料的研究开发与应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 何小东 徐念祖 赵 阳 宋均燕
广东溢达纺织有限公司 大规模自动化制衣生产技术(APT模式)的研发与应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 许新毅 张雄颜 张润明 梁伟伦 夏嘉强 夏仲开 林延荣
广东新会美达锦纶股份有限公司五邑大学华南理工大学 耐久防紫外吸湿排汗聚酰胺纤维及高档面料的关键技术与产业化 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 杜文琴 陈 欣 严玉蓉 狄剑锋 宋 明 邹建光 黄闯标
广东电网有限责任公司电力科学研究院广东蓄能发电有限公司清华大学河海大学广东粤电长潭发电有限责任公司 调峰调频水电机组多维度耦合轴系稳定性研究及工程应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 姚 泽 黄青松 刘 石 徐广文 李 玺 胡广恒 曹 斌
广州市聚赛龙工程塑料股份有限公司 可替代铜和铜合金制作建材管件用嵌件的PPS特种工程塑料 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 郝源增 袁海兵 郝建鑫
广州医科大学附属第三医院广州市妇女儿童医疗中心 早产超/极低出生体重儿生长发育与常见危重症救治 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 崔其亮 周 伟 宋燕燕 吴 繁 谭小华 卢伟能 陈丽萍
广州白云山陈李济药厂有限公司 中药胃肠分溶双层丸(补脾益肠丸)工艺及质量控制技术提升与应用研究 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 何风雷 莫国强 彭富全 谢 琳 蒙双鹏 张 怀 郭钟慧
广东省科学技术情报研究所广东省科技企业孵化器协会 广东省科技企业孵化器创新发展研究与应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 曾祥效 张伟良 刘长虹 胡品平 何慧芳 苏瑞波 黄 攀
广东省中山市质量技术监督标准与编码所 中山市民政局 广东省中山市质量计量监督检测所 养老服务业标准体系及服务质量评价方法建立与应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 谢 军 万雨龙 谭贵良 杨晓鹏 何素虹 程 浩 容伟结
广东富阳生物科技有限公司 广东工业大学 广州中大药物开发有限公司 广东省微生物研究所 基于澳洲茶油树精油活性成分的产品开发及综合利用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 郑永发 赵肃清 曹 维 宋 斌 郑永健 韦曼华 李 挺
华南农业大学 广东五季丰油茶科技有限公司 云浮市林业科学和技术推广中心 罗定市罗平苗圃场 油茶优良品系引进及快速繁育技术应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 奚如春 邓小梅 彭寿强 陈真权 练启岳 覃乙群
广东乐心医疗电子股份有限公司 基于移动物联网的健康管理系统的研究与应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 潘伟潮 沙华海 梁启光 黎 军 杜卫权 谢 嘉
中国电器科学研究院有限公司珠海格力电器股份有限公司广东格兰仕微波炉电器制造有限公司广东科龙空调器有限公司深圳创维-RGB电子有限公司 家电产品绿色制造技术集成开发与示范应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 符永高 王 玲 黄 辉 张文亮 万 超 陈坚波 胡余生 李志刚 王永博 李亚伟
广州立白企业集团有限公司中山大学 生物酶制剂在液体洗涤剂中的结构研究与应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 张利萍 刘玉焕 邱振名 黄 亮 刘佳乐 鹿桂乾 孙宜恒 陈玉娥 江 丹
中国电器科学研究院有限公司广东明阳风电产业集团有限公司 海上风电湿热环境腐蚀防护关键技术研究及应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 揭敢新 王 俊 詹 耀 黄海军 陈 川 白 斌 黄开云 黄建业 阮红梅 钟本旺
中国南方电网有限责任公司调峰调频发电公司比亚迪股份有限公司珠海银隆新能源有限公司南方电网科学研究院有限责任公司广州智光电气股份有限公司上海交通大学清华大学 大容量锂离子电池储能电站关键技术研发与应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 陈 满 陆志刚 凌志斌 李勇琦 李继宝 蔡惠群 江文锋 刘志超 许贤昶 胡玉峰
中华人民共和国珠海出入境检验检疫局 食品安全高风险因子现场快速检测体系的构建及其标准化 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 冯家望 王小玉 邝筱珊 游淑珠 成晓维 罗宝正 姚丽锋 唐食明 胡松楠 钱振杰
广东省实验动物监测所 虾虎鱼实验动物化关键技术研究及应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 黄 韧 李建军 陈 琳 蔡 磊 余露军 郑琰晶 陈小曲
广东溢达纺织有限公司 泡沫整理技术的工业化应用研究 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 张玉高 周立明 汤克明 宋辉辉
广东拓必拓科技股份有限公司 锁定折刀产品研发 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 周鸿锋 周鸿飞 龚中东 李财勇 麦荣佐 朱志远 邓修茗
广东出入境检验检疫局检验检疫技术中心广州迪澳生物科技有限公司 食品安全生物风险因子快速检测技术研究及应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 李志勇 石 磊 肖艳文 高东微 刘 津 叶 蕾 凌 莉
南方电网科学研究院有限责任公司南方电网综合能源有限公司南方海上风电联合开发有限公司华南理工大学华北电力大学 含储能和多类型电源的万千瓦级孤立海岛微电网关键技术研发与应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 陈庆前 雷金勇 余 畅 刘 念 郭红霞 马溪原 章激扬
广州供电局有限公司华北电力大学重庆大学 电容型设备多维数据挖掘、系列检测装置开发及工程应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 熊 俊 李光茂 杜 钢 李成榕 杨 森 郑书生 肖天为
中国能源建设集团广东省电力设计研究院有限公司 电网工程空间信息全过程数字化技术研究 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 雷伟刚 汤 坚 陈隽敏 王东甫 贾玉明 王庭松 蔡文婷
广东工业大学广东瑞洲科技有限公司 柔性材料加工变形智能补偿控制技术研究与应用 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 邓耀华 郭华忠 吴黎明 张巧芬 郭华峰 陈 辉 唐露新 刘夏丽 王桂棠 朱崇静
华南理工大学惠州雷士光电科技有限公司大连德豪光电科技有限公司 新型图形化衬底上芯片级封装的大功率发光二极管及其产业化 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 李国强 洪晓松 莫庆伟 王冬雷 高芳亮 王海燕 王文樑 刘玫潭 裴 林 林志霆
广州白云山陈李济药厂有限公司四川省中医药科学院 治疗类风湿关节炎复方中药新药昆仙胶囊的研究 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 莫国强 邓文龙 彭富全 吴懋芳 何风雷 易进海 石洪超
佛山市水业集团有限公司中山大学中国科学院广州地球化学研究所安德里茨(中国)有限公司 污泥源减量技术-改良好氧-沉淀-厌氧(MOSA)工艺的研究及产业化应用示范 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 郭五珍 孙连鹏 陈繁忠 王征红 叶挺进 付小平 罗旺兴
广东省农业科学院蚕业与农产品加工研究所华中农业大学合浦果香园食品有限公司广东源丰食品有限公司广东宝桑园健康食品有限公司徐闻通达果汁有限公司高州市晟丰水果专业合作社广州市从化顺昌源绿色食品有限公司 岭南大宗水果综合加工关键技术及产业化应用 一等奖 2017 广东省人民政府 2017 徐玉娟 吴继军 余元善 肖更生 温 靖 李春美 唐道邦 张 岩 陈卫东 宁进辉 杜宏强 林 羡 陈于陇 李 俊 卢楚强
潮州三环(集团)股份有限公司华南理工大学 高品质电子陶瓷元件关键技术及大规模产业化 一等奖 2017 广东省人民政府 2017 谢灿生 陈烁烁 凌志远 邱基华 马艳红 郭向华 胡 星 符小艺 项黎华 郑镇宏 江 楠 刘建伟 张 磊 陈仕军
东莞市迈科新能源有限公司广东工业大学东莞中山大学研究院广东技术师范学院 高能量密度、高可靠性、长寿命的电动汽车电池组开发与产业化 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 李中延 张新河 张国庆 熊会元 杨 勇 常 嵩 许 铀
华南农业大学佛山安亿纳米材料有限公司 基于转光技术构建高效安全光学农业的实践 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 刘晓瑭 胡广齐 陈 焰 郑明东 唐 颢 颜 芸 余林梁
深圳市疾病预防控制中心深圳市金卫信信息技术有限公司 快速城市化人群乙型肝炎免疫预防技术集成与实施效果 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 程锦泉 马汉武 张顺祥 张世英 单芙香 刘 刚 汪武新
广东省林业科学研究院中国林业科学研究院木材工业研究所华南农业大学福建秦朝木业科技有限公司佛山市南海区瑞森新型材料研究所广州绿泽木业有限公司 实木热改性及其功能材料研发 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 曹永建 江京辉 胡传双 谢桂军 涂登云 张玉清 陈志明 方远进 王剑菁 李兴伟
深圳大学大族激光科技产业集团股份有限公司 高功率固体激光频率变换技术及其应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 阮双琛 杜晨林 郭 丽 曹洪涛 于永芹 孙玉芬 任席奎
广州广电运通金融电子股份有限公司 面向金融电子装备业的货币智能分拣关键技术研发及产业化 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 梁添才 肖大海 陈 光 徐 俊 胡 星 门永安 黎 明
广东润星科技有限公司 高速精密数控钻攻中心 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 祝 烽 吴 轩 彭家华 胡文祥 陈建飞 王晓阳 胡啟晏
东莞市盟拓光电科技有限公司 智能型高精密机器视觉检测设备 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 周兴波 陈昌科 李文涛 吴楚侦 张 杰 宋 瑜 许方细
广东省职业病防治院 中国疾病预防控制中心职业卫生与中毒控制所 职业性三氯乙烯药疹样皮炎防治系列研究 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 黄汉林 夏丽华 黄永顺 李来玉 戴宇飞 林炳杰 越 飞 王海兰 郑玉新 陈秉炯
广东省第二人民医院 基于多模态磁共振影像技术探索终末期肾病患者大脑功能和结构改变的系列研究 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 江桂华 马晓芬 李淑美 黎 程 李 盟 田军章 方 金 汪天悦 文 华 苏欢欢
中山百灵生物技术有限公司 熊去氧胆酸关键技术研究与产业化 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 张和平 邓爱华 黄文军 郭 然 楼秋霞 秦和平 吴黎雄 彭勋强 曾湘华 杨 琳
广东省特种设备检测研究院珠海检测院 珠海市安粤科技有限公司 自动扶梯安全检测成套关键技术研究与仪器产业化 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 戚政武 梁敏健 陈英红 杨宁祥 苏宇航 丛成龙 林晓明 汤景升 陈胜来 黄永坚
威创集团股份有限公司 超高分辨率海量数据三维可视化仿真系统 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 马 庆 张 超 卢如西 肖 平 潘远雄 谭小刚 陈先志 康晓林 梁博文 刘 刚
广东长盈精密技术有限公司 东莞理工学院 广东钶锐锶数控技术有限公司 移动终端异形金属构件高效精密加工关键技术及大规模应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 罗卫强 周梓荣 尹 玲 张立军 彭海华 魏亚东 陈广成 周丹妮 陈 义 梁振锋
广州大学 广州市设计院 浙江东南网架股份有限公司 中南大学 杭萧钢构(广东)有限公司 钢-混凝土组(混)合结 构关键技术创新与实践 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 刘 坚 韩建强 周旺保 周观根 赖勉亨 孙学水 李 莉 王永梅 王一功 任 达
香港城市大学深圳研究院 广东内伶仃福田国家级自然保护区管理局 香港城市大学 广东中绿园林集团有限公司 深圳市铁汉生态环境股份有限公司 中国市政工程西北设计研究院有限公司 深圳市绿九洲园林绿化有限公司 中国城市建设研究院有限公司 珠江河口滨海湿地生态修复关键技术 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 昝启杰 谭凤仪 杨 琼 黄玉山 宁天竹 王旭光 李诗刚 李瑞成 张肇坚 李凤兰
华南理工大学 广州科技贸易职业学院 广东创电科技有限公司 北京市地铁运营有限公司通信信号分公司 成都地铁运营有限公司 中铁二院工程集团有限责任公司 中铁第一勘察设计院集团有限公司 轨道交通大功率高可靠供电系统的关键技术及工程应用 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 张 波 廖 慧 陈艳峰 王 焱 丘东元 肖 珊 张彧锋 黄 宇 李 超 张国慧 李海培 肖文勋 谢 帆
中国科学院广州能源研究所 木质纤维素生物质生产航空燃料联产化学品关键技术 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 马隆龙(中国科学院广州能源研究所) 张 琦(中国科学院广州能源研究所) 张兴华(中国科学院广州能源研究所) 王晨光(中国科学院广州能源研究所) 刘琪英(中国科学院广州能源研究所) 陈伦刚(中国科学院广州能源研究所) 徐 莹(中国科学院广州能源研究所) 李宇萍(中国科学院广州能源研究所) 谈 金(中国科学院广州能源研究所) 吕 微(中国科学院广州能源研究所) 章 青(中国科学院广州能源研究所)
珠海格力电器股份有限公司 珠海格力节能环保制冷技术研究中心有限公司 双级压缩变容积比空气源热泵技术及应用 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 黄 辉(珠海格力电器股份有限公司) 胡余生(珠海格力节能环保制冷技术研究中心有限公司) 魏会军(珠海格力节能环保制冷技术研究中心有限公司) 杨欧翔(珠海格力节能环保制冷技术研究中心有限公司) 梁祥飞(珠海格力电器股份有限公司) 吴 健(珠海格力节能环保制冷技术研究中心有限公司) 徐 嘉(珠海格力节能环保制冷技术研究中心有限公司) 任丽萍(珠海格力节能环保制冷技术研究中心有限公司) 梁社兵(珠海格力节能环保制冷技术研究中心有限公司) 罗惠芳(珠海格力节能环保制冷技术研究中心有限公司) 朱红伟(珠海格力节能环保制冷技术研究中心有限公司) 赵旭敏(珠海格力节能环保制冷技术研究中心有限公司) 叶务占(珠海格力电器股份有限公司) 韩 鑫(珠海格力节能环保制冷技术研究中心有限公司) 林金煌(珠海格力电器股份有限公司)
中国移动通信集团广东有限公司 华为技术有限公司 基于运营商大数据资源的跨平台快速响应混合云系统研发及规模化应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 谭丽丽 徐睿 张晓川 张湛梅 肖文彬 许田立 李利伟 邓逸斌 喻朝新 柯晓棣
广州酷狗计算机科技有限公司 音频特征检索技术音乐搜索软件(音乐指纹) 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 赵海舟 谢振宇 陈传艺 张超钢 肖纯智 劳振锋  谭健文 刘翠 陈文锋 黄美红
暨南大学 南兴装备股份有限公司 佛山市源田床具机械有限公司 广州市万世德智能装备科技有限公司 广东长盈精密技术有限公司 广东大族粤铭激光集团股份有限公司 星光集团有限公司 智能视觉感知与控制一体化技术及多行业智能装备的研发及应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 柳宁 王高 叶文生 秦振伟 李德锵 刘远强 任项生 陈勇军 卓劲松 连家良
广东国鸿氢能科技有限公司 佛山科学技术学院 佛山(云浮)氢能产业与新材料发展研究院 车用燃料电池电堆技术推广与应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 燕希强 刘志祥 刘怒海 王铎霖 王继明 崔士涛 孙驻江 范炳坚 莫汉辉 招国辉
景旺电子科技(龙川)有限公司 广东工业大学 江西景旺精密电路有限公司 车用高导热基材和高端印制板关键技术研究及应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 陈毅龙 郝志峰 柯勇 谭小林 王远 张飞龙 蓝春华 严振坤 廖民生 陈亮
珠海格力电器股份有限公司 珠海格力节能环保制冷技术研究中心有限公司 光储空调直流化关键技术研究及应用 一等奖 2019 广东省人民政府 2019  董明珠 赵志刚 蒋世用 贺小林 张雪芬 陈万兴 杨帆 李宏波 张有林 张仕强 刘克勤 黄猛 宋德超 华洪香 王喜成
中国科学院广州能源研究所 大型半潜式海洋波浪能发电技术与装备 一等奖 2019 广东省人民政府 2019  盛松伟 游亚戈 王坤林 张亚群 吝红军 王振鹏 黄硕 叶寅 王文胜 姜家强 彭雯 黄圳鑫 乐婉贞
广州市林业和园林科学研究院 华中农业大学 中山大学 广州普邦园林股份有限公司 广州市名卉景观科技发展有限公司 广州市嘉卉园林绿化建筑工程有限公司 木棉与野牡丹等四种花卉新品种培育及产业化 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 代色平 阮琳 刘国锋   周仁超 贾培义 何燕红   王伟 胡惠蓉 朱桥明   文才臻
广州大学 珠海天力重工有限公司 中化岩土集团股份有限公司 中海油惠州石化有限公司 广东省基础工程集团有限公司 河南省基本建设科学实验研究院有限公司 深圳市路桥建设集团有限公司 江苏省岩土工程公司 节能环保高性能强夯装备及复杂地基处理关键技术 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 张季超 赵志杰 水伟厚 付卫东 邵孟新 郭颖 董炳寅 张爱军 曾华健 张岩
广州质量监督检测研究院 汕头市东方科技有限公司 食品接触制品质量提升关键技术标准化研究与应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 刘春生 卢明 李君 李泽荣 温少楷 陈意光 杨海林 何渊井 李慧勇 郑慷
华南理工大学 西北大学 华中师范大学 液体-气体两相流模型的适定性理论 一等奖 2019 广东省人民政府 2019  朱长江 姚磊 温焕尧
中国科学院广州能源研究所 天然气水合物分解机理及调控方法研究 一等奖 2019 广东省人民政府 2019  李小森 李刚 陈朝阳 徐纯刚 夏志明 张郁 王屹 颜克凤 吕秋楠 蔡晶 阮徐可
广东东方锆业科技股份有限公司 石油钻井泥浆泵复合氧化锆陶瓷缸套材料 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 陈仲丛 王国营 张中平 许小军 张世平 赖建辉
广东华路交通科技有限公司 中国铁道科学研究院铁道建筑研究所 珠海市建设工程质量监督检测站 动力测试在营运公路桥梁基桩安全技术状况评估中的应用技术研究 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 鲁昌河 陈思文 彭立才 刘建磊 胡圣江 潘 玲 罗志光
广东电网有限责任公司电力科学研究院 华北电力大学 广东电网有限责任公司东莞供电局 广东电网有限责任公司惠州供电局 广东电网有限责任公司江门供电局 基于自适应原理的架空线路动态增容关键技术研究与高可靠装备研制 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 戴 沅 程养春 陈 迅 林介东 钟万里 周华敏 陈锡阳 聂 铭 王 伟 梁永纯
中国科学院华南植物园 华南农业大学 广州市农业科学研究院 南方特色果蔬贮运保鲜关键技术及应用 一等奖 2015 广东省人民政府 2015 段学武 蒋跃明 李雪萍 屈红霞 钟国华 庞学群 吴振先 谷文祥 王 勇 黄绍力 张丹丹 吴富旺 蒋国祥 徐良雄 龚 亮
华南农业大学 广东温氏食品集团股份有限公司 种猪体细胞克隆技术研发与应用 一等奖 2015 广东省人民政府 2015 吴珍芳 李紫聪 刘德武 罗旭芳 蔡更元 张守全 郑恩琴 石俊松 周 荣 贺晓燕 孟繁明 王青来 陈赞谋 曾 芳 徐 铮
仲恺农业工程学院 广州天科生物科技有限公司 中国科学院亚热带农业生态研究所 广东工业大学 广州九益生物技术有限公司 饲用微量元素络合物的研究及产业化 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 舒绪刚 吴 信 郭清泉 邱桂雄 樊明智 阎 杰 张 敏 高均勇
广州质量监督检测研究院 化妆品禁限用物质检测技术及标准化研究 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 陈立伟 党 华 罗海英 谢文缄 郭新东 冼燕萍 吴玉銮
广州嘉德乐生化科技有限公司 高纯度分子蒸馏单硬脂酸甘油酯及其复配物的研究与应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 徐怀义 马银官 汪 勇 张广文 何朝兵
深圳市英威腾电气股份有限公司 高性能矢量控制高压变频器 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 刘海威 董瑞勇 徐铁柱 唐益宏 阮舜辉 钟 声 吴轩钦
广东电网有限责任公司电力科学研究院广东电网有限责任公司电力调度控制中心成都卫士通信息产业股份有限公司广东电网有限责任公司佛山供电局广东电网有限责任公司中山供电局 配网自动化信息安全防护技术的研究与应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 梁智强 胡 荣 陈炯聪 卢建刚 胡朝辉 江泽鑫 高新华
潮州三环(集团)股份有限公司 阳极支撑型SOFC单电池 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 邱基华 陈烁烁 李泽伟 许淦湘 肖景鲁 江 楠
中山大学中国人民解放军第三军医大学中国人民解放军军事医学科学院卫生学环境医学研究所 膳食多酚类活性物质防治代谢性疾病的基础及应用研究 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 凌文华 糜漫天 郭长江 夏 敏 易 龙 王冬亮 王 庆 杨 燕 高蔚娜 张乾勇
广东省人民医院(广东省医学科学院)广东医学院附属医院大连医科大学附属第一医院 慢性肾脏病的发病机制及综合防治系列研究 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 史 伟 刘华锋 林洪丽 章 斌 刘双信 梁馨苓 王文健 叶智明 徐丽霞 李志莲
广东技术师范学院中山大学 空间光孤子在新型非线性介质中传输特性的研究 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 何影记 叶芳伟 汪河洲 刘景琳 陈湛旭
广东出入境检验检疫局检验检疫技术中心广东省宜华木业股份有限公司 家具木制品质量安全控制关键技术体系构建与应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 张志辉 郭仁宏 刘卓钦 李 丽 曾嘉欣 黄琼涛 张 瑞
华南理工大学 中国科学院上海光学精密机械研究所 超宽带光放大光子材料的基础问题研究 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 邱建荣 彭明营 周时凤 董国平 陈丹平 吴伯涛 孟宪赓 曹人平
湛江市海洋与渔业环境监测站 河海大学 湛江湾海域环境容量研究 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 杨 锋 王冼民 梁晓军 黄一平 黄履才 叶健欣 吴银笑
广东省国土资源测绘院 广东省2000国家大地坐标框架的建立及实时服务 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 林良彬 许耿然 徐 天 周旭斌 林 铁 刘文建 陈长波
中兴通讯股份有限公司 中国人民解放军广州军区联勤部司令部中国人民解放军75200部队司令部 面向大数据的数据中心的创新和应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 陈 沛 甘玉玺 雷 婷 田学锋 李 华 施丽萍 王厚华
景旺电子科技(龙川)有限公司 深圳市景旺电子股份有限公司 广东工业大学 金属基绝缘孔高导热印制板关键技术研究及应用 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 柯 勇 王 远 陶平均 陈毅龙 谭小林 李仁荣 黄贤权 邹子誉 邓伟良 刘振蒙
汕尾宝山猪场有限公司 广东工业大学 中山大学 韶关学院 生猪标准化规模养殖与粪污处理及资源化利用关键技术研究 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 刘定发 林亲铁 彭国良 刘小红 谢水华 吴 伟 刘卫东
中国水产科学研究院珠江水产研究所 深圳市东方海科技有限公司 美洲鲥繁育及养殖关键技术研究与应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 朱新平 潘德博 洪孝友 李凯彬 赵 建 李 俊 谢文平
广东省林业科学研究院博罗县林业科学研究所茂名市电白区林业科学研究所广东省林业科技推广总站 南洋楹良种选育与高效栽培技术 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 胡德活 晏 姝 韦如萍 郑会全 王润辉 曾建雄 黄雄瑶 杨海燕 瞿 超 古巧云
中国水产科学研究院珠江水产研究所广东何氏水产有限公司广东省海洋与渔业技术推广总站佛山市南海区九江镇农林服务中心广州市信豚水产技术有限公司苏州市水产技术推广站湖州市水产技术推广站 大口黑鲈种质创新和产业关键技术开发与应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 白俊杰 李胜杰 吴锐全 何华先 马冬梅 樊佳佳 朱旺明 陈昆慈 钟金香 汪洪永
广东产品质量监督检验研究院 食品、平板玻璃等机械关键领域标准体系建设与欧盟新机械指令分析 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 刘 毅 李志宏 吴清锋 刘唐书 杜 亮 毕非凡
广东易山重工股份有限公司 快速修复路面坑槽的冷喷混合式喷补设备 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 黄开金 谢安庆 朱飞标 谭锦华 吴土祥 秦国千 何 涛
TCL空调器(中山)有限公司 全净化及智能技术在柜机上的应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 林森荣 张福华 刘 锋 吴子龙 刘 旭 何伟洪 杨灵芝
中国电信股份有限公司广东研究院中国电信股份有限公司广东分公司华为技术有限公司 可管理智能化的移动感知KQI运营体系研究与应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 唐 宏 肖 慧 吴 静 李文云 曹维华 邹 洁 何晓明
广州市地质调查院 广州市白云区金沙洲岩溶地面塌陷、地面沉降地质灾害调查探测与监测 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 黄健民 郑小战 胡让全 陈建新 陈小月 吕镁娜 郭 宇 邓雄文 刁 群
中山大学附属口腔医院 婴幼儿龋(ECC)发病风险因素生命历程应用研究 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 林焕彩 周 燕 陶 冶 支清惠 邱荣敏 杨军英 廖义东
江门市同力环保科技有限公司广东省工程技术研究所江门建滔积层板有限公司 中小型工业燃煤锅炉烟气多污染物超低排放技术与工程应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 陈志刚 温超强 李宇翔 胡满深 李学斌 周培峰 邓运泉
广东粤华发电有限责任公司浙江大学 炉内SNCR耦合外置式SCR脱硝超净排放技术研究 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 陆晓春 梁建光 王 波 周 昊 梁建超 蔡秀霞 杨顺强
广东东阳光药业有限公司中国科学院微生物研究所暨南大学澳门科技大学广州呼研所医药科技有限公司宜昌山城水都冬虫夏草有限公司中国中医科学院中药研究所乳源南岭好山好水冬虫夏草有限公司西藏林芝高原雪都冬虫夏草有限公司 冬虫夏草繁育关键技术研究及其产业化应用 一等奖 2017 广东省人民政府 2017 李文佳 张宗耀 刘杏忠 高 昊 李全平 钱正明 吕延华 董彩虹 姜志宏 杨子峰 唐新发 向 丽 华献春 谢俊杰 朱志钢
广东省沙角(C厂)发电有限公司广东电网有限责任公司浙江大学广东粤电湛江生物质发电有限公司华南理工大学华北电力大学华西能源工业股份有限公司 50MW级生物质直燃发电技术研究及工程示范 一等奖 2017 广东省人民政府 2017 文联合 方江涛 宋景慧 余春江 苏余宁 崔永忠 韦 威 廖艳芬 余勇强 杨云金 陈 伟 骆仲泱 胡笑颖 湛志钢
广东轻工职业技术学院广州环亚化妆品科技有限公司 天然活性成分的提取及在皮肤黑色素调控中的产业化应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 龚盛昭 李仕梅 张 凯 陈佳龄 胡兴国 刘 薇 周娟娟
广东药科大学香港大学广州白云山和记黄埔中药有限公司 非酒精性脂肪性肝病中西医结合基础与转化研究 一等奖 2017 广东省人民政府 2017 郭 姣 徐爱民 叶得伟 何兴祥 张为亮 苏政权 荣向路 贝伟剑 范 辉 朴胜华 罗朵生 匡艳辉 肖 雪 王来友 陈智权
广东中星电子有限公司 具有加解密可扩展安防监控视音频编解码国家标准高性能系统级芯片 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 杨晓东 张韵东 邓中翰 金兆玮 邱 嵩 李国新 周文博
广东大普通信技术有限公司电子科技大学广东电子信息工程研究院 基于3G/4G通信的低相噪、高稳定性、宽频温补晶体振荡器芯片 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 刘朝胜 张立林 刘 搏 周柏雄 吴浩浩 张晓兵 张 涛
东莞市迈科新能源有限公司 华南师范大学 低温应用锂离子电池制备技术的开发 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 宋晓娜 张新河 南俊民 邓耀明 左晓希 陈京才 李中延 钟山标 庞佩佩 马 振
固高科技(深圳)有限公司 深圳大学 高速高精度运动控制器关键技术及产业化 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 杜建铭 李建刚 李小虎 刘 越 王 瑞 王 礡 吕 恕 吴 宏 张冬军 庞 程
宝武集团广东韶关钢铁有限公司 华南理工大学 广东技术师范学院 高强高韧海洋工程及船舶用钢关键技术研究及产业化 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 李烈军 温志红 廖卫团 高吉祥 戴文笠 钟寿军 彭政务 何矿年 黄远坚 霍向东
广州地铁集团有限公司 株洲中车时代电气股份有限公司 时速120公 里车辆自主电气牵引系统 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 朱士友 樊嘉峰 何红成 何 晔 陈超录 吕劲松 龙 静 张 祥 邱伟明 高 伟
广东省微生物研究所 中国科学院水生生物研究所 广东海大集团股份有限公司 中国环境科学研究院 广东省南方环保生物科技有限公司 水体复合污染的多界面微生物强化治理关键技术及应用 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 许玫英 郭 俊 张列宇 齐振雄 刘永定 陈杏娟 许国焕 马连营 李根保 姜瑞丽 杨永刚 孙国萍 林培真 梅承芳 杨旭楠
中海石油深海开发有限公司 中石化胜利石油工程有限公司 中海油田服务股份有限公司 中海油研究总院有限责任公司 中国科学院海洋研究所 海洋水合物钻探装备研发和矿体识别技术创新及成功应用 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 施和生 颜承志 吴仲华 李元平 周杨锐 裴学良 周松望 李 杰 任 红 李清平 蒋卫焱 李国玉 王秀娟 李 方 吕 鑫
深圳市圆梦精密技术研究院 基准精密工业(惠州)有限公司 晋城鸿刃科技有限公司 基于雾小脑的智能五轴磨床及系统的关键技术研发与应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 李军旗 刘庆 徐龙 欧阳渺安 蒋益民 叶民崇 易钢杨 王小东 张敬东 尹哲
广东科凯达智能机器人有限公司 高压架空输电线路智能巡检机器人及其应用示范 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 李方 贾绍春 吴积贤 薛家驹 付守海 张扬勇 樊广棉 葛鹏 周鹏
广东天安新材料股份有限公司 中国科学院长春应用化学研究所 中国科学技术大学 基于电子束辐照复合薄膜的研究和应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 宋岱瀛 吴启超 邓鹏飏 葛学武 徐芳 尚金伟 周春发 王东勇 洪晓明 陈慧雪
华南农业大学 中国热带农业科学院南亚热带作物研究所 深圳职业技术学院 阳江市农村盛宴农业发展有限公司 广州市从化华隆果菜保鲜有限公司 茂名市水果科学研究所 东莞市农业科学研究中心 不同熟期优质荔枝系列新品种选育和高接换种技术创新及应用 一等奖 2019 广东省人民政府 2019 胡桂兵 黄旭明 刘成明 李建国 陈厚彬 傅嘉欣 赵杰堂 李伟才 乔方 补建华 欧阳建忠 钟声 马锞 魏永赞 秦永华
华南理工大学 广州市浪奇实业股份有限公司 广州双桥股份有限公司 东莞东美食品有限公司 大宗淀粉资源高值化加工关键技术及其产业化 一等奖 2019 广东省人民政府 2019 黄强 扶雄 张斌 李超 徐正康 王志刚 罗建勇 罗明昌 陈韬 何小维 刘保 周彦斌 陈沛华 罗发兴
广州海格通信集团股份有限公司 广州润芯信息技术有限公司 面向复杂电磁环境的北斗导航创新技术研究及产业化 一等奖 2019 广东省人民政府 2019 田震华 胡晓东 杨春宝 钟世广 何建新 王日炎 牟传坤 邹四 谢欢文 张品春 王宁 陈建虎 黄承波 张骥 张亮
珠海大横琴科技发展有限公司 澳门大学 华南理工大学 武汉大学 中国信息通信研究院 广东工业大学 河南中光学集团有限公司 跨域多维电子围网关键技术及应用 一等奖 2019 广东省人民政府 2019 邓练兵 宋永华 陈俊龙 刘增良 王中元 罗松 邵振峰 王世先 杨志新 李大铭 何政 关欣 王卓薇 张通
广东工业大学 广州幻境科技有限公司 广州卓远虚拟现实科技有限公司 广州创显科教股份有限公司 广州炫智电子科技有限公司 杭州电子科技大学 高沉浸式虚拟现实交互感知关键技术与应用 一等奖 2019 广东省人民政府 2019 鲁仁全 陈曦 阳序运 张瑜 徐雍 刘义 张皓 周竖成 秦华军 黄昌正 杨超 周言明 陈云 麦勇
中国科学院南海海洋研究所 南海岛礁多维生态修复关键技术与应用示范 一等奖 2019 广东省人民政府 2019 龙丽娟 黄晖 喻子牛 李洁 尹浩 张浴阳 张跃环 杨芳芳 杨键 王晓雪 董俊德 黄文 何毛贤 张博 韦章良
广东省农业科学院果树研究所 中山大学 茂名市水果科学研究所 云南省农业科学院热带亚热带经济作物研究所 珠海市现代农业发展中心 荔枝特异性分子标记辅助育种技术创新及新品种选育应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 向旭 孙清明 刘伟 蒋侬辉 凡超 赵俊生 张以顺 张惠云 周东辉
华南理工大学 华南协同创新研究院 广州海莎生物科技有限公司 广东亨盛维嘉食品工业有限公司 广州潮徽生物科技有限公司 广州华汇生物实业有限公司 螺旋糊精包结载体的绿色高效制备及应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 罗志刚 程建华 佘林荣 李小林 王萍萍 齐亮 郭斯龙
广东电网有限责任公司 中国科学院电工研究所 天津中科华瑞电气技术开发有限公司 深圳市盛弘电气股份有限公司 柔性配电系统关键装备与协调控制技术研究与应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 马明 朱晋 翁洪杰 徐柏榆 韩立博 霍群海 王玲 雷二涛 梁晓兵 王庆斌
珠海大横琴股份有限公司 上海隧道工程有限公司 上海市城市建设设计研究总院(集团)有限公司 同济大学 西南交通大学 复合地层15m级大直径盾构隧道建造核心技术及应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 肖时辉 范杰 姜弘 刘宽 张子新 朱雁飞  王创 刘大刚 楚兴华 甘文爽
深圳大学 深圳市索诺瑞科技有限公司 高分辨率实时动态三维超声成像探头研发及产业化 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 彭珏 陈林 曹义雄 唐浒 唐生利 陈昕 汪天富 陈思平
广东工业大学 香港理工大学 钙钛矿铁电材料的介电非线性特性与压电响应研究及应用 一等奖 2019 广东省人民政府 2019  唐新桂 张信义 戴吉岩 陈王丽华 匡淑娟 刘秋香 蒋艳平
中国水产科学研究院珠江水产研究所 中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所 华南理工大学 广州市农业技术推广中心 广东省渔业技术推广总站 广州先得生物技术有限公司 淡水池塘环境生态工程调控与尾水减排关键技术及应用 一等奖 2019 广东省人民政府 2019  谢骏 刘兴国 程香菊 李志斐 刘汉生 王广军 郁二蒙 余德光 张凯 龚望宝 潘厚军 符云 蒋天宝 夏耘 桑朝炯
广州高新技术产业开发区管理委员会广州火炬高新技术创业服务中心 广州开发区科技企业孵化器集群创新实践 特等奖 2015 广东省人民政府 2015 -
深圳市第二人民医院 深圳华大基因研究院 北京大学深圳医院 中山大学肿瘤防治中心 泌尿系统恶性肿瘤的基因组学研究 一等奖 2015 广东省人民政府 2015 蔡志明 王 俊 桂耀庭 徐 讯 郭广武 韩永华 黄 毅 张秀清 周芳坚 吴 松 刘宇辰 李贤新 周 亮 唐爱发 杨焕明
中船黄埔文冲船舶有限公司 上海船舶研究设计院 32000吨运木散货船设计与建造 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 -
广州立白企业集团有限公司 华南理工大学 高塔成型洗衣粉浓缩增效技术的开发与产业化 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 张利萍 陈凯旋 杨作毅 何宜斌 李 林 黄洋庭 吴兴君 周西勇 谢颂鸥 张正国
广州有色金属研究院 广东富远稀土新材料股份有限公司 清远市嘉禾稀有金属有限公司 南方离子型稀土绿色高效分离关键技术 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 刘志强 凌 诚 朱 薇 杨清宇 李 伟 韩旗英 肖方明 杨金华 曹洪杨 蔡锡元
广东十二岭酒业有限公司 仲恺农业工程学院 广东轻工职业技术学院 暨南大学 岭南特色果酒关键技术研究及产业化 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 郭正忠 白卫东 黄星源 邓毛程 刘功良 黄雪松 李 静
广州南联实业有限公司 果蔬类罐装食品饮料生产关键技术与装备 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 张 聪 沈建华 黄佐鸿 苏继辉 李艳平 林立雪 方壮锐
华南农业大学中山环保产业股份有限公司广州市海森环保科技股份有限公司 城镇与农村污水人工湿地处理技术及其应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 崔理华 黄路明 欧阳志红 种云霄 余光伟 朱夕珍 谢小妍 刘瑞龙 蒋成爱 刘怡
广东省生物工程研究所(广州甘蔗糖业研究所) 甘蔗野生种质割手密创新利用与优异亲本崖城71-374的创制应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 刘少谋 王勤南 陈西文 符 成 胡后祥 黄忠兴 张垂明
广东省飞来峡水利枢纽管理处水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院中山大学广州地理研究所 飞来峡水库动库调洪决策系统关键技术研究 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 黄顺明 范子武 王红旗 虞云飞 韩昌海 龙三文 钟凯文
中山大学中山市污水处理有限公司广东工业大学 无辅料自动控制堆肥成套技术与设备 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 张淑娟 黄南平 林亲铁 江纪修 张旭兰 周志涛 谢子钊
汕头大学 电子垃圾拆解区污染物暴露的发育毒理与健康风险评估 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 霍 霞 徐锡金 吴库生 刘俊晓 郑良楷 郭勇勇 张庆英
汕头大学 酗酒促发外伤性蛛网膜下腔出血发生和死亡机制及其量化法医病理学鉴定 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 于晓军 徐小虎 骆健明 王海鹏 赖小平 汪家文 徐广涛
清华大学深圳研究生院 清华大学 中源智人科技(深圳)股份有限公司 深圳市环球数码科技有限公司 动态立体视觉系统关键技术及应用 一等奖 2015 广东省人民政府 2015 戴琼海 王好谦 范静涛 张永兵 张 磊 金 欣 黄道权 申优桦 杨余久 郭振华 李 秀 王兴政 韦建端 黄建兴
中国科学院深圳先进技术研究院 深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司 深圳市一体医疗科技有限公司 基于剪切波的定量超声弹性成像技术与应用 一等奖 2015 广东省人民政府 2015 郑海荣 蔡飞燕 王丛知 李 勇 张晓峰 牛丽丽 肖 杨 邱维宝 吴 睿 钱 明 孟 龙 樊 睿 李双双
中山大学 华南农业大学 广东精地规划科技有限公司 面向乡村振兴的建设用地再开发空间配置理论与技术 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 曹小曙 咸春龙 黄 鹏 薛德升 马林兵 王妙妙 任向宁 麦柳妍 刘菊鲜 邓倩婷
广州励丰文化科技股份有限公司 中国传媒大学 广东中南声像灯光设计研究院 观演场所数字声学环境系统集成技术研发及应用示范 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 李志雄 蒋 伟 王永滨 史 萍 关亚林 孙书韬 王 琦 黄石锋 邓俊曦 彭妙颜
广东众和化塑有限公司 新型苯乙烯系嵌段共聚物关键技术及应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 张海涛 郑 岩 杨寿盛 王 平 李宇辉 李才亮 冯 懿 牛万套 李 养 梁培昌
华南理工大学 广东埃森环保科技有限公司 旋流雾化高效深度脱硫除尘一体化技术 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 刘定平(华南理工大学) 徐开华(华南理工大学) 单 婕(华南理工大学) 刘 畅(广东埃森环保科技有限公司) 周 俊(广东埃森环保科技有限公司) 夏 松(广东埃森环保科技有限公司)
港珠澳大桥管理局 中交四航工程研究院有限公司 招商局重庆交通科研设计院有限公司 广东省长大公路工程有限公司 交通运输部公路科学研究所 中国科学院广州能源研究所 中山大学 中交第四航务工程局有限公司 华南理工大学 中国科学院水生生物研究所 清华大学 南京大学 同济大学 港珠澳大桥工程建设关键技术 特等奖 2018 广东省人民政府 2018 苏权科 王胜年 蒋树屏 张劲文 李克非 毛 磊 张 昊 郭华芳 周 健 余 烈 吴玉萍 杨秀军 张育才 吕卫清 陈 越 李 迁 熊建波 邹桂莲 王 丁 白 云
华南农业大学 广东省动物疫病预防控制中心 温氏食品集团股份有限公司 佛山市高明区新广农牧有限公司 佛山市南海种禽有限公司 黄羽肉种鸡禽白血病净化关键技术创建与应用 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 廖 明 曹伟胜 代曼曼 廖秋生 罗开健 孙彦伟 刘大伟 郑煦灿 卢受昇 徐成刚 任 涛 樊惠英 袁少华 贾伟新 瞿孝云
广州地铁集团有限公司 广州轨道交通建设监理有限公司 佛山市泰迪斯材料有限公司 中山大学 河海大学 广东水电二局股份有限公司 盾构施工“衡盾泥”辅助带压进仓关键技术研究 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 竺维彬 米晋生 钟长平 黄威然 邱小佩 陈 和 李世佳 钟小春 周翠英 朱 伟 祝思然 史清华 罗淑仪 袁敏正 杨明先
康佳集团股份有限公司 华南理工大学 下一代互联网智慧终端关键技术研究及产业化 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 郭斌 张凌 林敏强 袁华 钟文馗 梁宁 周胜杰 罗少锋 殷玲玲 胡金龙
华南理工大学 广东鼎义互联科技股份有限公司 基于虚拟机器人的政务服务平台及应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 许勇 全宇晖 吴斯 黄艳 梁锦秀 钱宝军 王志宇 杨嘉欣
广东省材料与加工研究所 广东新亚光电缆实业有限公司 广东省工业分析检测中心 节能型铝合金导线制造关键技术与应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 王顺成 张志敏 牛艳萍 甘春雷 钟广尧 杨莉 林建清 翟元辉 丁俊旺 康跃华
华南理工大学 佛山市国星半导体技术有限公司 惠州雷士光电科技有限公司 中国电子科技集团公司第十八研究所 广州市众拓光电科技有限公司 III-V族化合物半导体材料及器件的界面调控技术 一等奖 2019 广东省人民政府 2019  李国强 王文樑 徐亮 洪晓松 刘兴江 高鹏 雷自合 高俊宁 林志霆 高芳亮 向荣 阳志超
深圳奥比中光科技有限公司 3D视觉芯片及全平台兼容的高分辨率光学测量系统 一等奖 2019 广东省人民政府 2019 黄源浩 许星 江隆业 肖振中 刘龙 闫敏 钟亮洪 张丁军 黄杰凡
广东邦普循环科技有限公司 高能量密度动力电池镍钴锰三元正极材料的合成技术 一等奖 2019 广东省人民政府 2019 余海军 李长东 阮丁山 欧彦楠 刘更好 谢英豪 刘伟健
南方医科大学 胃癌微创外科关键技术创新及应用推广 一等奖 2019 广东省人民政府 2019 李国新 余江 胡彦锋 刘浩 江玉明 严俊 邓海军 王亚楠 陈豪 陈韬 林填 赵丽瑛 牟廷裕 李团结
广州中医药大学第二附属医院 银屑病“病证方效靶”内涵阐释及“病证结合”诊疗体系创建与应用 一等奖 2019 广东省人民政府 2019 卢传坚 禤国维 赵瑞芝 喻靖傑 韩凌 何泽慧 谢秀丽 邓浩 黎莉 朱伟 邓静文 陈海明 黎雄 闫玉红 古江勇
广东省农业科学院蔬菜研究所 华南农业大学 辣椒种质资源创新、品种选育及推广应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 王恒明 陈长明 徐晓美 雷建军 黄智文 陈国菊 徐小万 刘少群 李颖 郭汉权
广东省农业科学院农产品公共监测中心 中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所 北京吉天仪器有限公司 深圳市易瑞生物技术股份有限公司 广东海纳农业有限公司 农产品重金属检测及安全评价关键技术研究与应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 王旭 毛雪飞 耿安静 陈岩 王富华 钱永忠 李伟 王敏 朱海 钟振芳
广东省交通规划设计研究院股份有限公司 西南交通大学 华南理工大学 湖南大学 中铁大桥勘测设计院集团有限公司 大跨径混合梁斜拉桥设计关键技术研究 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 梁立农 万志勇 陈枝洪 郑凯锋 徐德志 彭李立 苏成 陈政清 孙向东 林逸标
深圳市疾病预防控制中心 华中科技大学 暨南大学 基于阿尔茨海默病tau病理机制的环境风险因素、早期生物标志物及防治 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 杨细飞 王建枝 许本洪 许华 庄志雄 任晓虎 黄新凤 聂露琳 杨莹 周丽
南方医科大学 定心方系列方防治心律失常、动脉硬化等心血管疾病的作用与机制 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 贾钰华 周凤华 孙学刚 赵晓山 孙晓敏 张丽华 陈育尧 杨萍 程赛博 刁建新
中山大学 广东技术师范大学 暨南大学 广东财经大学 肇庆学院 多项式微分系统的临界周期和极限环分岔 二等奖 2019 广东省人民政府 2019  赵育林 梁海华 黄健沨 李时敏 岑秀丽 邵仪
广东工业大学 福州大学 香港理工大学 新型原模图编码调制理论及应用研究 二等奖 2019 广东省人民政府 2019  方毅 韩国军 陈平平 刘重明 张军
东莞市迈科科技有限公司 天津大学 高性能钛酸锂负极材料及其动力电池的研究和制备 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 张新河 赵 玲 王振勇 何 峰 唐致远 苏方远 王利娟
广东宏威陶瓷实业有限公司 广东宏陶陶瓷有限公司 超耐磨高硬度全抛釉制备技术及产品开发 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 陈华强 陈建忠 黄广金 欧家瑞 王 勇 刘海光 卢广坚
中国电信股份有限公司广东研究院 中国电信股份有限公司广东分公司 电子科技大学 云端协同的新型移动业务系统技术研发与应用 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 蔡 康 段翰聪 梁柏青 王朝晖 陆 立 陆 钢 杨新章 刁益辉 张 凌 李慧云
中国科学院华南植物园 广东省林业科学研究院 南亚热带典型林分提质增效关键技术与应用 一等奖 2015 广东省人民政府 2015 傅声雷 唐洪辉 林永标 周丽霞 李志安 赵 庆 陈伟光 蔡锡安 温达志 夏汉平 张卫强 熊秉红 宋 磊 王法明 饶兴权
广东电网有限责任公司电力科学研究院 东南大学 广东国华粤电台山发电有限公司 广东电力发展股份有限公司沙角A电厂 广东珠海金湾发电有限公司 大型汽轮发电机组不稳定振动快速抑制技术及工程实践 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 高庆水 刘 石 杨群发 张 楚 杨 毅 邓小文 刘 英
广州供电局有限公司 高压设备状态检测技术数字仿真与网络培训系统的设计开发及应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 陆国俊 王 勇 张显聪 覃 煜 杨 柳 黄炎光 肖天为
深圳供电局有限公司 面向现代电网的继电保护维护若干技术问题研究及对策 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 王世祥 钱 敏 王 玮 宋 华
南方电网科学研究院有限责任公司 华北电力大学 广东汕头超声电子股份有限公司 复合绝缘子运行特性及缺陷诊断关键技术研究 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 张福增 李锐海 王国利 屠幼萍 廖一帆 曾向君 高 超
广东华威化工集团有限公司 乳化炸药生产新工艺 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 饶森宏 张 弦 潘天烘 巫卓东 钟远军 杨柳文 钟利强
深圳供电局有限公司 电网备用电源自投系统标准化建设关键技术研究及应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 王世祥 王 玮 詹勤辉 高柳明 高永强 谷 斌 宋传盼
广东电网有限责任公司电力科学研究院西安交通大学华北电力大学重庆大学北京圣泰实时电气技术有限公司 变压器及容性设备状态监测关键技术研究及校验平台的开发与应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 杨 贤 喇 元 林春耀 张锦周 朱振海 欧小波 柯春俊
广东工业大学广东技术师范学院广东省知识产权研究与发展中心广东华南工业设计院 快速图搜专利关键技术及其在产业创新服务中的应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 戴青云 曹江中 杨向东 王 勇 徐宇发 蔡 念 李 强 魏庆华 黄少晖 王美林
哈尔滨工业大学深圳研究生院 无线网络多域认知机理及关键技术 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 张钦宇 吴绍华 王 野 曹 斌 张霆廷 陈培培 张娅琳
深圳出入境检验检疫局动植物检验检疫技术中心 植物隔离检疫温室生物安全及检测关键技术研究 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 郑 耘 张伟锋 徐 浪 卢小雨 林 伟 李芳荣 余道坚
海信科龙电器股份有限公司广东科龙空调器有限公司 新型宽幅动力高效节能空调器的开发与应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 刘忠民 陈绍楷 鹿红伟 李德鹏 王志刚 吴红霞 谭裕锋
中海石油炼化有限责任公司惠州炼化分公司中海油天津化工研究设计院有限公司 重整生成油非加氢精制催化剂的研制与应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 吴 青 于海斌 侯章贵 刘红光 贺胜如 臧甲忠 苑少军
仲恺农业工程学院广东万木新材料科技有限公司广州科技职业技术学院 新型高抗硫LED芯片保护材料的关键技术研究及产业化 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 陈循军 尹国强 崔英德 张文彬 张步宁 胡巧玲 郑华桂
中国石油化工股份有限公司茂名分公司 刚韧平衡、易加工高密度聚乙烯大中空专用料的研制开发及工业化 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 马宇罡 蔡 伟 梁 戈 刘振宇 苏肖群 莫益燕 李 梅
广州交通信息化建设投资营运有限公司 广州智能交通信息服务平台关键技术研发及应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 张 孜 舒采焘 黎 强 黄岳松 梁海鸥 袁 飞 冯 川
深圳清华大学研究院 反应沉淀一体式矩形环流生物反应器快速生化污水处理技术 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 刘淑杰 陈福明 刘 旭 芦嵩林 张其殿 吴秉奇 刘伟强
广州市净水有限公司华南农业大学广州市粤水环保科技有限公司 规模化城市污泥制肥技术研究与产业示范 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 李碧清 冯 新 毛小云 贾庆军 唐 瑶 陈 娴 唐 霞
中山大学附属第一医院 实现把多发性骨髓瘤转变为慢性病目标的整体治疗 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 李 娟 谷景立 黄蓓晖 刘俊茹 许多荣 郑 冬 王荷花
中山大学附属第一医院 AMPK调控心肌肥厚的机制研究 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 董吁钢 刘 晨 蒙荣森 马跃东 陈艺莉 黄慧玲 陈保林 张成喜 熊肇军
广州市第一人民医院 膀胱癌的相关发病因素及对策 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 钟惟德 何广宁 毕学成 何慧婵 江福能 戴奇山 邹 钧
中国联合网络通信有限公司广东省分公司 移动网络感知先进技术研究与应用--人口迁移监测管理的无线技术方法与应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 季白桦 苗 岩 柯腾辉 匡荣杰 刘 潇 林 昊 戴 鹏
深圳市银星智能科技股份有限公司 低成本传感器定位导航及运动规划技术在服务机器人中的应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 张建中 张国栋 吴万水 肖双良
化州市农作物病虫预测预报站 广东省化州市气象局 化州市那务农业技术推广站 化州市同庆农业技术推广站 水稻两迁害虫灾变规律及测报防治技术研究与应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 陈观浩 陈 冰 颜松毅 刘祖建 梁盛铭 陈蔚烨 董 城
棕榈园林股份有限公司 花木跨区域规模化引种驯化与人居环境应用研究 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 刘坤良 赵强民 谢 作 冯 冰 吴桂昌 刘信凯 赵珊珊
中国电信股份有限公司广东分公司中国电信股份有限公司广东研究院北京神州绿盟科技有限公司 互联网流量多维智能化防护系统研发与规模商用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 李志强 邵艾青 金华敏 何 坤 毕喜军 罗志强 汪来富
奥美森智能装备股份有限公司武汉理工大学中山市武汉理工大学先进工程技术研究院 一体化数控管道加工关键技术及装备研究与产业化 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 龙晓明 龙晓斌 袁佑新 宋俊锡 王海军 张红娟 陈 静 何汉强 陈敬之 古杰仪
中山大学附属第一医院 公民身后器官捐献的支撑技术创新与推广运用 一等奖 2016 广东省人民政府 2016 何晓顺 焦兴元 王长希 郭志勇 巫林伟 韩 明 王东平 袁小鹏 陈国栋 陈茂根 朱晓峰 鞠卫强 马 毅 胡安斌 王小平
仲恺农业工程学院广东真美食品实业有限公司广州皇上皇集团有限公司广州酒家集团利口福食品有限公司 广式传统肉制品加工关键技术研究与产业化 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 白卫东 陈海光 庄沛锐 曾晓房 王 琴 卓献荣 杨 灵 陈 耀 陈楚锐 于立梅
深圳出入境检验检疫局食品检验检疫技术中心中山大学 食品安全风险监测关键检测技术研究及应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 岳振峰 张 毅 张 恒 陈 波 靳保辉 谢丽琪 赵 芳
海信科龙电器股份有限公司广东科龙空调器有限公司 面向含尘大气环境的超高温变频空调器关键技术开发与应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 刘忠民 李德鹏 王 斌 谭裕锋 吕根贵 王伟戈 陈绍楷
广州供电局有限公司 基于供电可靠性提升的城市配电网设备运维关键技术研究及工程应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 莫文雄 王 勇 吴国沛 方 健 雷超平 伍 衡 黄炎光
中山大学附属第一医院 出生缺陷三维超声产前诊断体系的建立和推广 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 谢红宁 杜 柳 李丽娟 郑 菊 彭 软 雷 婷 吴利红 林美芳 冯洁玲 蔡丹蕾
广东省人民医院(广东省医学科学院)深圳市惠泰医疗器械有限公司广东省心血管病研究所 特发性室性心律失常的临床电生理特征及导管消融策略系列研究 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 吴书林 詹贤章 薛玉梅 方咸宏 廖洪涛 杨平珍 廖自立 成正辉 李 腾 梁远红
中山大学附属第一医院 胚胎植入前遗传学诊断技术体系的研发及应用 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 周灿权 徐艳文 庄广伦 丁晨晖 邓明芬 王 琼 曾艳红 沈晓婷 王 静 蔡 炳
暨南大学温州医科大学广州暨南大学医药生物技术研究开发中心哈尔滨沛奇隆生物制药股份有限公司南海朗肽制药有限公司广州暨大美塑生物科技有限公司广州远想生物科技有限公司 基于生物材料和制剂技术的FGF新产品开发与应用 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 黄亚东 项 琪 肖 健 王珊珊 张齐好 李校堃 苏志坚 赵应征 付廷灵 夏黎明
广东省妇幼保健院深圳市眼科医院深圳市人民医院 早产儿视网膜病的防治策略研究与应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 罗先琼 张国明 黄水清 吴本清 聂 川 黄学林 江静波
深圳市斯派克光电科技有限公司 组网式风光互补大功率LED照明系统关键技术 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 吴 峰 王贤辰 黄国梁
中兴通讯股份有限公司中国联合网络通信有限公司网络技术研究院 大容量网络级无线技术与产品支撑平台(基础创新平台)的研发与应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 陈诗军 胡留军 刘 琪 陈 强 田学锋 陆海涛 冯 毅 罗宇民 郁光辉 王文焕
广东省新材料研究所 民用航空发动机用涂层技术研发及产业化 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 张忠诚 朱晖朝 黄 健 刘 敏 陈志坤 刘自敬 朱霞高 王 枫 周克崧 代明江
中山大学广东工业大学华南理工大学 Hilbert-Huang变换的理论与应用研究 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 杨力华 毕 宁 杨志景 谭立辉 李合龙 黄健峰
中国科学院深圳先进技术研究院 纳米智能材料的化学标记与生物示踪研究 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 蔡林涛 马轶凡 龚 萍 郑明彬 杨 用 张鹏飞 潘 宏 盛宗海
中国科学院华南植物园深圳市铁汉生态环境股份有限公司棕榈生态城镇发展股份有限公司华南农业大学湛江市神州木兰园林有限公司中国医学科学院药用植物研究所海南分所 中国南海岛屿植物多样性研究及产业化 一等奖 2016 广东省人民政府 2016 邢福武 王发国 陈红锋 赵强民 刘德荣 秦新生 朱开甫 易绮斐 郑希龙 刘东明 张荣京 付 琳 杜林峰 赵珊珊 木 楠
广东科达洁能股份有限公司 宽体节能辊道窑关键技术创新集成及产业化 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 陈水福 黄 英 叶 江 张守国 胡乃友 曹 波 姚乾坤
暨南大学华南理工大学广州嘉德乐生化科技有限公司广州美晨科技实业有限公司佛山正德生物工程有限公司广州合诚实业有限公司 大宗油脂生物炼制高值化关键技术及产业化示范 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 汪 勇 赵强忠 徐怀义 杨 菁 张 宁 赵谋明 欧仕益 俞正平 仇超颖 周雪松
广东电网有限责任公司广东惠州天然气发电有限公司清华大学广州珠江天然气发电有限公司西北工业大学江苏中国科学院能源动力研究中心广州粤能电力科技开发有限公司 重型燃气轮机燃烧振荡自主化调整技术及其监测成套设备 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 刘 石 尹 洪 蔡 笋 肖小清 高庆水 邓小明 邓小文 暨穗璘 阚伟民 杨 毅
广州市品高软件股份有限公司华南师范大学 大规模混合异构的基础架构云关键技术研发及应用 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 刘 忻 范冰冰 袁龙浩 陈振洲 郑伟平 董栓宗 李志伟 林冬艺 李伟文 魏彬彬
华南理工大学武汉大学 亚热带地区可持续城市设计关键技术 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 孙一民 周剑云 张 明 肖毅强 张春阳 夏 晟 王 静 王成芳 苏 平 黄烨勍
中山大学附属第一医院中山大学附属第三医院中山大学孙逸仙纪念医院 难愈性创面处理的现代实践与机制探索的系列研究 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 朱家源 唐 冰 胡志成 陈 东 郭 栋 张 剑 梁月英
广东省技术经济研究发展中心 广东省工业园区供能方式集成优化技术与应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 于文益 郭贤明 钟式玉 余冯坚 刘 凯 陈 凯 陈思远
广东奥克化学有限公司广东石油化工学院辽宁奥克化学股份有限公司 端烯基聚醚生产关键技术及产业化 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 朱建民 程丽华 范 雷 杨鑫莉 吴炳谋 刘兆滨 董振鹏
广州市浪奇实业股份有限公司 脂肪酸甲酯磺酸钠(MES)系列化产品合成与应用及其关键技术国产化生产工艺开发 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 陈 韬 赵建红 卢志敏 刘 保 陈武渊 邓龙辉 陈 文
深圳市乐普泰科技股份有限公司 硒鼓高分子导电辊 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 李绍昌 佟振双 曹方敏 孟 鸿 宦春花 洪稚辉 刘继锋
深圳大学摩比天线技术(深圳)有限公司 TD-LTE(A)移动通信系统基站天线研发及产业化 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 何业军 黄建军 曾 志 潘筝筝 贺 渊 成旭东 贺 卫
云宏信息科技股份有限公司 基于分布式文件系统的云存储在线应用和开发平台 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 邹理贤 谢浩安 刘建平 张国强 唐业强
广东电网有限责任公司 信息安全纵深防御有效性评估技术研究与应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 邹 洪 龙震岳 刘 晔 陈 军 黄敬志 崔 磊 沈桂泉
中船黄埔文冲船舶有限公司上海船舶研究设计院 多功能18000吨导管架下水驳船研制 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 -
广东省人民医院(广东省医学科学院) 中山大学附属第一医院 广州市红十字会医院 佛山市第一人民医院 深圳市安保科技有限公司 严重深度烧伤序贯性救治技术的应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 陈华德 卞徽宁 谢举临 李孝建 陈晓东 赖 文 孙传伟 王双卫 郑少逸 黄志锋
佛山科学技术学院 量子高科(中国)生物股份有限公司 暨南大学 江南大学 佛山市金城速冻食品有限公司 华南理工大学 含果糖基天然益生元功效分析、生 产关键技术研究及产业化应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 钟先锋 黄桂东 彭喜春 马淑凤 杨新球 张 毅 郑元锋 张宇博 王阿利 罗剑鸣
深圳市药品检验研究院(深圳市医疗器械检测中心) 香港科技大学 基于头发检测的查毒验毒高效关键技术体系建立与推广应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 王铁杰 詹华强 鲁 艺 殷 果 闫 研 董婷霞 肖丽和 朱 悦 梁嘉荣
广东省测试分析研究所 安全风险物质检测关键技术研究及应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 吴惠勤 黄晓兰 罗辉泰 黄 芳 林晓珊 朱志鑫 张春华 马叶芬 邓 欣 王玉芹
深圳大学 深圳市银宝山新科技股份有限公司 大族激光科技产业集团股份有限公司 东莞市纳利光学材料有限公司 华南理工大学 三维叠层微电极关键成形工艺技术及其产业化应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 伍晓宇 徐 斌 阮双琛 龚 峰 罗 烽 胡作寰 高国利 谢圣君 丘文桂 万珍平
广东省新材料研究所 关节轴承内圈高性能耐磨耐蚀涂层研制及应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 张吉阜 邓畅光 邓春明 毛 杰 代明江 陈志坤 宋进兵 周克崧 杨 焜 曾 威
广东省新材料研究所 激光熔覆高耐磨耐蚀涂层技术研发及其应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 马文有 李福海 刘 敏 黄 健 佟 鑫 林凯生 陈兴驰 王 昊 况 敏 赵 利
蒙娜丽莎集团股份有限公司 陕西科技大学 定向晶化瓷质砖的多尺度协同绿色制造与表面光功能化改性技术 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 刘一军 萧礼标 潘利敏 黄剑锋 赵 勇 杨元东 汪庆刚 李嘉胤 董军乐 李 超
广东省农业科学院蚕业与农产品加工研究所 广东生命一号药业股份有限公司 华中农业大学 中国科学院华南植物园 广州市清香农产有限公司 广东泽丰园农产品有限公司 亚热带特色果蔬主要活性物质的化学生物学表征及其健康食品创制 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 张名位 张瑞芬 邓媛元 孙智达 谢海辉 吴福培 黄 菲 刘 磊 马永轩 李文治 贾栩超 刘 光 董丽红 杜海珍 林秋怡
广州机械科学研究院有限公司 清华大学 明阳智慧能源集团股份公司 中国长江电力股份有限公司 广州宝力特密封技术有限公司 安徽中鼎密封件股份有限公司 高端装备大型橡塑密封设计制造关键技术及工业化应用 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 黄 兴 郭 飞 叶素娟 黄 乐 谭 锋 贾晓红 王文虎 李正波 肖风亮 王玉明 张启应 刘连伟 夏迎松 闫志旭 向 宇
珠海方正科技高密电子有限公司 电子科技大学 珠海方正科技多层电路板有限公司 重庆方正高密电子有限公司 移动通信系统高可靠性印制电路关键技术及产业化 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 黄云钟 陈苑明 陈德福 孙玉凯 张伟华 苏新虹 唐耀 何为 车世民 金立奎
广东海川科技有限公司 深圳海川新材料科技股份有限公司 深圳市海川实业股份有限公司 深圳市路桥建设集团有限公司 广东石油化工学院 低碳高性能沥青混凝土关键技术创新及产业化应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 李明 赵普 张琼之 王媛 潘鑫 何唯平 宋科 李春海 徐世国 高云龙
广州科莱瑞迪医疗器材股份有限公司 新型聚氨酯类医用低温热塑材料技术及应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019  章中群 詹德仁 林才生 刘海宏 周郭煌 王玮 吴佳胜 李蓓
广东省农业科学院水稻研究所 广东省农业技术推广总站 沈阳农业大学 中国农业科学院深圳农业基因组研究所 华南优质常规超级稻新品种培育与应用 一等奖 2019 广东省人民政府 2019 江奕君 林青山 高云 刘志霞 刘传光 王韵 胡巍 张强 冯道基 周继勇 陈凯 梁其登 涂从勇 江远汉 刘军
广东工业大学 南通中远海运船务工程有限公司 启东中远海运海洋工程有限公司 南通润邦重机有限公司 深水区超大型海上风电设备安装平台关键设计与制造技术 一等奖 2019 广东省人民政府 2019 张永康 仇明 王振刚 雷夕勇 颜建军 石磊 朱然 林超辉 吴建 邹大鹏 黄志刚 罗红平 刘桂贤
广东省人民医院(广东省医学科学院) 首都医科大学附属北京安贞医院 广州医科大学 暨南大学附属第一医院 北京大学人民医院 西安中盛凯新技术发展有限责任公司 心身整合医疗临床研究及应用 一等奖 2019 广东省人民政府 2019 耿庆山 刘梅颜 朱春燕 潘集阳 郭兰 马欢 丁荣晶 叶瑞繁 骆春柳 张妮
广东申菱环境系统股份有限公司 隧道嵌装式全工况高效能空调系统 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 潘展华 王亮添 张学伟 黄云材 陈华 梁洁平 李迎春 黄海峰 何健乐 谢永健
广东省妇幼保健院 东莞博奥木华基因科技有限公司 东莞市妇幼保健院 严重致残致死性染色体病的快速诊断方法学研究及临床应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 尹爱华 陈样宜 杜丽 刘彦慧 吴菁 杨洁霞 卢建 何天文 齐一鸣 王游声
中山大学 配位聚合物多孔材料的吸附性能调控 一等奖 2019 广东省人民政府 2019  张杰鹏 陈小明 廖培钦 何纯挺 章跃标 林健斌 魏永生
中山大学 动脉粥样硬化新型代谢标志物的发现及其干预策略研究 一等奖 2019 广东省人民政府 2019  夏敏 凌文华 柳雁 肖云军 宋嘉宜 朱艳娜 李丹
中山大学 新型无机光电材料的结构设计与功能调控 一等奖 2019 广东省人民政府 2019  匡代彬 苏成勇 陈洪燕 吴武强 王旭东 徐杨帆 饶华商 廖金云 杨慕紫
深圳大学 辽宁师范大学 中国科学院心理研究所 北京师范大学 情绪与认知的相互影响及其脑机制 二等奖 2019 广东省人民政府 2019  罗跃嘉 徐鹏飞 罗文波 古若雷 秦绍正 吴健辉 张丹丹 黄宇霞 李新影 何蔚祺
汕头大学 NGAL及其功能相关蛋白正反馈环促食管癌发生发展分子机制研究 二等奖 2019 广东省人民政府 2019  李恩民 许丽艳 谢剑君 方王楷 杜则澎 吴炳礼 许镒洧 彭裕辉 谢仰民 吴健谊
中山大学 高性能超级电容器电极材料的设计、可控合成及其器件组装研究 一等奖 2015 广东省人民政府 2015 童叶翔 李高仁 卢锡洪 李 奇 翟 腾 于明浩 王子龙 钟锦辉
中山大学 功能纳米材料与低维物理的应用基础研究 一等奖 2015 广东省人民政府 2015 杨国伟 刘 璞 李红波 王 冰 王能文 欧阳钢 曹媛媛 李心磊 李 爽
中国科学院广州生物医药与健康研究院 南方医科大学 浙江大学 深圳华大基因研究院 猪基因突变技术创新及基因修饰猪模型的建立 一等奖 2015 广东省人民政府 2015 赖良学 樊娜娜 杨化强 顾为望 肖 磊 杜玉涛 黄黎珍 陈霁君 商周春 杨东山 赵本田 欧阳振 刘朝明 赵 宇 邓 为
中山大学 高性能超级电容器电极材料的设计、可控合成及其器件组装研究 一等奖 2015 广东省人民政府 2015 童叶翔 李高仁 卢锡洪 李 奇 翟 腾 于明浩 王子龙 钟锦辉
中山大学 Cl-通道对脑血管重构的作用及其机理研究 一等奖 2015 广东省人民政府 2015 关永源 周家国 王冠蕾 汤勇波 杜艳华 王小广 马明明 吕晓飞 刘 捷
广东风华高新科技股份有限公司 太阳能电池用高性能银粉 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 唐 浩 吴海斌 彭建雄 宋永生 罗文忠 杨超勤 孔祥冬
广州市自来水公司 浙江大学 中国科学院生态环境研究中心 广东工业大学 广州市水质监测中心 实现安全供水的管网布局优化与改造诊断技术 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 许 刚 袁永钦 程伟平 龙志宏 王东升 王志红 陈伟雄
南方电网科学研究院有限责任公司 重庆大学 华南理工大学 贵州电力试验研究院 西安金源电气股份公司 输电线路故障在线监测预警技术研究及应用 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 罗 兵 李 敏 李立浧 陈伟根 黄 良 阳 林 赵宇明 黄新波 张 巍 郝艳捧
广东电网有限责任公司电力科学研究院 威海欣智信息科技有限公司 自组织全域统一建模的输变电设备管控大数据平台研究与应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 谢善益 杨 强 梁成辉 范 颖 高 雅 杜双育 黄 勇
深圳供电局有限公司 西安交通大学 引入介电响应理论的大型油纸绝缘变压器老化及受潮状况诊断新技术的研究及应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 姚森敬 田 杰 余 鹏 张冠军 汪 伟 陈 潇 严玉婷
广州军区广州总医院 暨南大学附属第一医院 中国人民解放军总医院第一附属医院 神经-内分泌系统参与创面愈合的分子机制及相关救治技术的研究 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 程 飚 单桂秋 刘宏伟 彭 艳 孙同柱 马 静 李升红 宣 敏 唐建兵 刘广亚
广东电网有限责任公司电力科学研究院武汉大学大连理工大学广东电网有限责任公司东莞供电局 变电设备带电干冰清洗技术开发及应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 刘世念 周文俊 马存仁 魏增福 吕旺燕 张言权 杨楚明
深圳市铁汉生态环境股份有限公司中国农业科学院生物技术研究所深圳市中国科学院仙湖植物园中国科学院植物研究所 边坡与废弃地生态修复综合技术创新及应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 许建新 吴燕民 雷江丽 李诗刚 吴彩琼 李金博 沈世华 周美亮 翟晓峰 孙占敏
广州大学 微纳量子结构元激发及其非线性光学特性 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 郭康贤 陈 彬 张志海 王瑞珍 刘光辉 邵 帅
深圳大学南方医科大学深圳市人民医院深圳出入境检验检疫局食品检验检疫技术中心 正常与疾病心脏兴奋-收缩偶联调节机制的研究 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 刘 杰 刘文娟 邓建新 王 刚 姜 昕 吕敬章
仲恺农业工程学院广州市博仕机电工贸有限公司广东金友集团有限公司广州市汇奥机电有限公司 银杏加工技术及其产业化 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 朱立学 骆少明 林开群 刘光华 张日红 刘少达 周祖岳
广东风华高新科技股份有限公司 X7R特性高容片式多层陶瓷电容器用贱金属电极浆料 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 宋永生 唐 浩 尚小东 傅衣梅 吴海斌 罗文忠 王文姬
肇庆绿宝石电子科技股份有限公司 低阻抗低功耗导电聚合物固态电容器 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 罗 伟 刘泳澎 伍 松 郑 萍 廖 琼 凃路明 张荣中
广东南馥茶业有限公司潮州市天池凤凰茶业有限公司 广东宏伟集团有限公司 广东食品药品职业学院 中国科学院华南植物园 潮安县凤凰茶叶专业协会 凤凰单丛乌龙茶资源利用和品质提升关键技术及产业化 一等奖 2015 广东省人民政府 2015 苏新国 林伟周 陈伟忠 郑协龙 段 俊 林程辉 柯泽龙 陈思藩 陈于陇 阮志燕 陈俊辉 韦玉莲 王小娟 蔡创钿 陈若荣
广州军区广州总医院 南方医科大学 HER-2、血管靶向肽GX1等蛋白表达在胃癌治疗中的研究 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 陈 斌 陈 蓓 郑积华 罗荣城 张为民 陈锦章 李宝丰
惠州市德赛西威汽车电子有限公司 电动汽车电池热管理系统和电控压缩机节能控制技术 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 钟启兴 刘朝晖 陈 震 曹以建 付 源 罗作煌 薛新超
华南理工大学 星海音乐学院 中国民族乐器声功率测定及民族音乐厅堂音质研究与应用 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 赵越喆 吴硕贤 邱坚珍 王红卫 黄 虹 吴丽玲 李 楠 郭天葵 郑乾曦
广东省中医院(广州中医药大学第二附属医院、广州中医药大学第二临床医学院、广东省中医药科学院) 临床常规化学检验结果互认技术平台的建立与推广 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 庄俊华 黄宪章 王建兵 林海标 柯培锋 徐 宁 徐建华 梁伟雄 陈 茶 吴新忠
深圳市市政工程总公司 浙江大学 北方重工集团有限公司 中铁隧道集团有限公司 复杂地质条件下土压平衡盾构综合施工技术 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 周保生 江 建 陈仁朋 胡正东 刘声向 赵海峰 潘明亮 杨 涛 李锦富 邓 彬
广东省天井山林场 粤北山区雨雪冰冻灾害受损森林群落恢复技术 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 梁东成 彭华贵 杨昌腾 黄春华 高华业 李芳华 周志平
广东风华高新科技股份有限公司 新能源汽车用新型片式元器件技术开发及产业化 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 林瑞芬 杨理强 麦 俊 袁广华 张远生 梁剑全 卢振强
精电(河源)显示技术有限公司广东工业大学 车载液晶显示屏关键技术研发及产业化 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 王艳卿 刘竹松 项 颖 梁祖红 张怀平 刘志强 钟 辉 程伟文 吴敏艺 许俊波
河源富马硬质合金股份有限公司广东工业大学 整体硬质合金圆片刀具的研发及产业化 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 王忠平 谭台哲 刘富春 王忠云 黄 伟 李章序 任炳新 郭光富 汪 军 蔡家礼
广州医科大学附属第三医院北京生命科学研究所 干细胞资源库的建立及其在β-地中海贫血治疗中的应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 孙筱放 高绍荣 范 勇 王译萱 刘维强 骆玉梅 杨媛媛 陈欣洁
华南师范大学香港科技大学 纳米材料的可控合成、结构及其能源领域的应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 李伟善 杨世和 丘勇才 邓 洪 邢丽丹 许梦清
广东省农业科学院农业资源与环境研究所浙江大学惠州市惠阳区农业技术推广中心连山壮族瑶族自治县农业科学研究所 冷浸田改良与地力提升关键技术 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 徐培智 解开治 卢钰升 廖 敏 古幸福 蒋瑞萍 陈嗣建 逄玉万 黄 旭 顾文杰
东莞市横沥镇人民政府上海交通大学东莞理工学院东莞市横沥模具科技产业发展有限公司上海市教育委员会科技发展中心广东华中科技大学工业技术研究院广东工业大学东华大学上海第二工业大学广东省科学技术情报研究所广东省机械模具科技促进协会东莞市中泰模具股份有限公司北京航天智造科技发展有限公司东莞市机械模具产业协会东莞台一盈拓科技股份有限公司广东中创工业科技股份有限公司广东银宝山新科技有限公司广东东方亮彩精密技术有限公司广东正茂精机有限公司 东莞横沥镇模具产业协同创新体系的建设与实践 特等奖 2016 广东省人民政府 2016 -
中山大学 功能薄膜的物性与机理研究 一等奖 2016 广东省人民政府 2016 包定华 李树玮 杨国伟 吴曙翔 陈心满 张洪宾 胡 伟 秦 霓 周 洪 阮凯斌
深圳大学中国科学院西安光学精密机械研究所中国工程物理研究院流体物理研究所 SSF超快过程分幅扫描同时成像记录仪 一等奖 2016 广东省人民政府 2016 李景镇 龚向东 惠 彬 肖 川 孙凤山 刘宁文
无限极(中国)有限公司华南理工大学中国科学院上海药物研究所广州中医药大学西北大学 中草药活性多糖快速筛选、制备关键技术及产业化应用 一等奖 2016 广东省人民政府 2016 马忠华 赵谋明 丁 侃 周 联 王仲孚 秦垂新 姚松君 游丽君 唐 健 林恋竹 李 捷 李德灵 马方励 黄生权 胡明华
广州御银科技股份有限公司 KingTeller1688系列自动柜员机 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 徐德银 谢清钟 刘 福 张宇科 赖进友 陈志荣 李刚
广东省林业调查规划院广东省林业科学研究院广东省岭南综合勘察设计院东莞市大屏嶂森林公园 森林生态旅游区喷淋防火林带系统建设关键技术 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 陈雄伟 何莹泉 陈钰皓 王振师 陈汉坤 刘培兴 邓鉴锋
广东中包机械有限公司广东工业大学潮州市彩达包装机械有限公司厦门市蓝雅科技发展有限公司 节能降耗的多制式多功能智能双列制袋装备的研究及应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 彭泽光 邵 明 阎秋生 陈炎明 彭 杭 胡雁彬 李永光
广东电网有限责任公司清华大学上海大帆电气设备有限公司武汉大学重庆大学 大型接地网多维度评价关键技术研究及应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 李 谦 彭 刚 张 波 饶章权 肖磊石 文 豹 彭向阳
广东电网有限责任公司西安交通大学武汉大学 变压器添加金属钝化剂关键技术研究与应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 钱艺华 赵耀洪 于钦学 曹顺安 范圣平 张 丽 钟力生
广东电网有限责任公司华北电力大学深圳市中电电力技术股份有限公司武汉大学南京新宁光电工程有限公司 变电站电能质量数字化监测系统与综合治理装置研发及应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 徐柏榆 王 玲 张 亮 马 明 刘正富 欧志光 朱 晋
广东志高空调有限公司郑州轻工业学院中国科学院理化技术研究所 蒸气压缩/回路热管一体式机房空调系统技术研究及产业化 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 金听祥 邵双全 李改莲 杨 军 刘 阳 张海南 杨滨滨
南方电网科学研究院有限责任公司华南理工大学四川大学清华大学 大规模直流输电馈入广东电网稳定运行的关键技术研究与应用 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 周保荣 洪 潮 赵 勇 曾勇刚 管 霖 姚文峰 张东辉 金小明 黄东启 李鸿鑫
华讯方舟科技有限公司 超高频卫星通讯微波部件的研发与产业化 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 丁 庆 吴光胜 杨 彬 周海峰 蓝永海 詹宇昕
深圳市汇川技术股份有限公司 NICE系列智能型电梯一体化控制器 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 孙 义 张 勇 黄 鹿 邢久高 徐忆平 蔡日友
中山大学 华支睾吸虫病防治关键技术的建立及其应用 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 黄 艳 徐 劲 余新炳 胡旭初 李学荣 汪肖云 陈庭金 邓传欢 唐泽丽 孙恒昌
广东省第二中医院(广东省中医药工程技术研究院)广东一方制药有限公司 现代分析技术在中药配方颗粒质量控制中的研究与应用 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 孙冬梅 毕晓黎 罗文汇 胥爱丽 江洁怡 魏 梅 李素梅 李养学 张建军 陈伟韬
中山大学 复杂体系分离富集新方法研究 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 李攻科 胡玉玲 肖小华 张卓旻 胡玉斐 张润坤 杜甫佑
广东省耕地肥料总站广东省生态环境技术研究所广东省农业科学院农业资源与环境研究所华南农业大学罗定市土壤肥料站 广东省水稻蔬菜测土配方施肥大数据库构建和精准施肥技术研究应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 张育灿 张 桥 汤建东 徐培智 徐剑波 李淑仪 王荣萍
佛山市中医院 电针促进脑梗死神经再生与调控Nogo-A抑制信号传导通路的研究 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 谭 峰 梁艳桂 陈 杰 万赛英 吴海科 霍绮雯 陈文霖
深圳大学深圳市第三人民医院 基于编码超声的振动声成像方法及应用研究 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 陈 昕 刘映霞 陆敏华 张新宇 董常峰 汪天富 陈思平
广东出入境检验检疫局检验检疫技术中心深圳出入境检验检疫局玩具检测技术中心江苏出入境检验检疫局轻工产品与儿童用品检测中心深圳市计量质量检测研究院华南理工大学 玩具及儿童用品高风险原料安全标准及产业应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 蚁乐洲 黄理纳 陈 阳 董夫银 方 晗 李 宣 李思源
中山大学 高性能电催化剂的设计及其性能调控机制研究 一等奖 2017 广东省人民政府 2017 李高仁 童叶翔 丁良鑫 王安良 冯锦先 卢雪峰 许 瀚
广东省资源综合利用研究所翁源红岭矿业有限责任公司云南锡业集团(控股)有限责任公司昆明理工大学 极低品位复杂稀有金属矿产资源综合利用关键技术 一等奖 2017 广东省人民政府 2017 邱显扬 易金武 汤玉和 袁经中 胡 真 崔泽奇 李汉文 张学艺 邹坚坚 龚乃锐 王成行 汪 泰 谢 贤 罗仁贵 赵 荣
广东海川科技有限公司深圳市海川实业股份有限公司深圳海川新材料科技股份有限公司 多功能环保型城市路面材料技术集成与应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 何唯平 王守臣 高云龙 李 明 刘结生 赵 普 徐世国
广东风华高新科技股份有限公司 片式叠层电感器湿法用银电极浆料 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 宋永生 欧阳铭 唐 浩 吴海斌 罗文忠 廖明雅 叶自艺
中山大学 督脉经穴电针通过NT-3介导移植的成体干细胞修复脊髓损伤的研究 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 曾园山 丁 英 阮经文 刘 洲 李文杰 张 可 陈雅云 曾 湘 李晓滨 李淑敏
广东省特种设备检测研究院中山检测院 聚乙烯(PE)管道无损检测新技术研究与应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 富 阳 林凯明 黄 晖 杨 玲
广州军区广州总医院 南方医科大学 重症中暑重要脏器损伤机制与诊疗关键技术的创研及应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 苏 磊 刘志锋 童华生 潘志国 彭 娜 黄巧冰 耿 焱 肖桂珍 文 强 唐柚青
仲恺农业工程学院 广东桂岭蜂业科技股份公司 广州市谭山蜂业有限公司 广州市蜂唛蜂业有限公司 广州市宝生园股份有限公司 安徽盼盼食品有限公司 蜂产品加工关键技术研究及应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 刘功良 赵晓娟 赵文红 李南薇 赖秋萍 谭东山 杨进辉 邓开野 何家全 蔡金鑫
南方电网科学研究院有限责任公司 北京智芯微电子科技有限公司 广东电网有限责任公司 国家密码管理局商用密码检测中心 基于国产密码的用电计量信息安全关键技术及规模应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 李 鹏 肖 勇 王于波 林伟斌 罗 辑 杨祎巍 谭跃凯 罗 鹏 郑 龙 张明明
中山大学 基于微纳光纤的光捕获与光操控 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 李宝军(中山大学) 辛洪宝(中山大学) 雷宏香(中山大学) 张 垚(中山大学) 李宇超(中山大学) 刘晓帅(中山大学)
中山大学 稀土基磁性配合物的结构设计与性能调控 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 童明良(中山大学) 刘俊良(中山大学) 陈龑骢(中山大学) 刘 江(中山大学) 冷际东(中山大学)
中山大学 脊椎动物天然免疫多样性的起源 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 徐安龙(中山大学) 元少春(中山大学) 黄盛丰(中山大学) 黄光瑞(中山大学) 杨满意(中山大学) 杨 平(中山大学) 彭 建(中山大学) 陶 鑫(中山大学) 陈尚武(中山大学) 董向如(中山大学) 吴 逵(中山大学) 王 昕(中山大学) 张 杰(中山大学) 郑婷婷(中山大学)
中山大学 调控肝癌生长和转移的新机制及意义 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 庄诗美(中山大学) 方坚鸿(中山大学) 郑利民(中山大学) 朱 颖(中山大学) 杨金娥(中山大学) 邝栋明(中山大学)
中山大学 香港浸会大学 视觉鲁棒特征提取与非线性分析 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 赖剑煌(中山大学) 郑伟诗(中山大学) 谢晓华(中山大学) 阮邦志(香港浸会大学) 王昌栋(中山大学) 朱俊勇(中山大学) 马锦华(香港浸会大学) 黄 剑(香港浸会大学)
中山大学 新型有机发光材料的设计合成及其力刺激发光响应研究 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 池振国(中山大学) 张 艺(中山大学) 许家瑞(中山大学) 刘四委(中山大学) 杨志涌(中山大学) 张锡奇(中山大学) 许炳佳(中山大学) 许适当(中山大学) 刘婷婷(中山大学) 毛 竹(中山大学) 李海银(中山大学) 陈承建(中山大学) 谢宗良(中山大学) 何家骏(中山大学) 穆英啸(中山大学)
中山大学 大气颗粒物及其内聚成分对人群心脑血管疾病的影响及分子机制研究 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 董光辉(中山大学) 郝元涛(中山大学) 陈 雯(中山大学) 胡前胜(中山大学) 曾晓雯(中山大学) 朱 昱(中山大学) 周 洋(中山大学) 李 梦(中山大学)
华南理工大学 广东好帮手电子科技股份有限公司 深圳中集智能科技有限公司 广东省智能制造研究所 面向车联网多源信息智能感知终端关键技术研究与产业化 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 洪晓斌 曾昭德 刘桂雄 周受钦 周松斌 何振威 潘梦鹞 程韬波 吕洁印 陈 义
广州珠江黄埔大桥建设有限公司 华南理工大学 广东华路交通科技有限公司 广东中和正通工程技术有限公司 广州交通投资集团有限公司 广东千仞溪路桥科技有限公司 广州单元分子技术有限公司 安全环保型超高性能路(桥)面结 构延寿技术 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 张少锦 王端宜 刘先淼 李善强 邓志华 钟 鸣 王 勇 严永华 张琬菁 许新权
暨南大学 广州白云山敬修堂药业股份有限公司 江苏康缘药业股份有限公司 基于疾病易感性的中药药效评价及应用 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 何蓉蓉 李怡芳 高 昊 胡 丹 彭红英 肖 伟 江 涛 李海波 梁铭基 吴 云 陈河如 姚新生
广东省生物资源应用研究所 浙江省萧山棉麻研究所 中国热带农业科学院环境与植物保护研究所 南方园林害虫环保型防控技术研究与集成应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 李 军 黄 俊 叶静文 冯 岗 李志刚 张 娟 韩诗畴 张 静 吕 欣 徐齐云
中国科学院深圳先进技术研究院 华南理工大学 深圳市优必选科技有限公司 多模态融合智能外骨骼机器人系统 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 吴新宇(中国科学院深圳先进技术研究院) 李智军(华南理工大学) 陈春杰(中国科学院深圳先进技术研究院) 庞建新(深圳市优必选科技有限公司) 冯 伟(中国科学院深圳先进技术研究院) 王 灿(中国科学院深圳先进技术研究院) 彭安思(中国科学院深圳先进技术研究院) 马 跃(中国科学院深圳先进技术研究院) 刘笃信(中国科学院深圳先进技术研究院) 冯 颖(华南理工大学)
华南理工大学 浙江大学 宁夏大学 唐人神集团股份有限公司 广州市粤联水产制冷工程有限公司 东莞市科美斯科技实业有限公司 深圳市德捷力冷冻科技有限公司 广州一衣口田有机农业有限公司 泽达易盛(天津)科技股份有限公司 果蔬冷链控制关键技术与装备创制及应用 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 孙大文 何 勇 朱志伟 蒲洪彬 何建国 付浩华 成军虎 韩 忠 刘贵珊 李宪光 潘洪准 莫朝庆 陈海洋 刘 江 张 洪
广州医科大学附属第一医院 广东出入境检验检疫局检验检疫技术中心 人感染禽流感病毒重症病例的诊断、预警及防治 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 杨子峰 黄吉城 关文达 陈荣昌 钟南山 李小波 黎毅敏 刘晓青 王玉涛 郑 夔 伍时冠 李征途 师永霞 李润峰
广东省第二中医院(广东省中医药工程技术研究院) 南方医科大学南方医院 动正整脊手法治疗脊柱相关疾病的诊疗策略应用与推广 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 范德辉 刘 悦 李义凯 袁智先 苏美意 张振宁 聂 斌 刘 建 刘 通 林 颖
南方电网科学研究院有限责任公司 电子科技大学 电力云计算平台安全体系及防护技术研究 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 许爱东 蒋屹新 陈华军 文红 蒙家晓 关泽武 董旭柱 戴涛 黄文琦
深圳市鹏煜威科技有限公司 华中科技大学 广东省智能制造研究所 异型材质高效双头中频焊接全自动成套加工设备 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 刘兴伟 陈天航 何峰 骆柳怀 刁思勉 宋宝 金建国 江忆衡 华丽萍 王楠
中国石油化工股份有限公司茂名分公司 上海化工研究院有限公司 高性能高密度聚乙烯大中空系列产品关键技术研究及工业化 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 李静静 蔡伟 许敏 庆增利 肖明威 马宇罡 岑静芸 唐海滨 黄艳芳 叶晓峰
广东省生物工程研究所(广州甘蔗糖业研究所) 福建农林大学 云南省农业科学院甘蔗研究所 柳城县甘蔗研究中心 广西壮族自治区农业科学院甘蔗研究所(中国农业科学院甘蔗研究中心) 甘蔗高产高糖聚合育种技术与优良品种选育及应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 齐永文 吴才文 许莉萍 刘少谋 卢文祥 杨荣仲 张积森 杨俊贤 邓海华 王勤南
广东海洋大学 广东恒兴饲料实业股份有限公司 石斑鱼精准营养研究与高效饲料开发 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 谭北平 董晓慧 张海涛 迟淑艳 王卓铎 刘泓宇 杨奇慧 章双 姜永杰 韦振娜
广州市第八人民医院 广州市疾病预防控制中心 中山大学 广州海力特生物科技有限公司 艾滋病抗病毒治疗和防控新模式及应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 蔡卫平 徐慧芳 邹华春 邓凯 李凌华 潘婷 程伟彬 胡凤玉 唐小平 邓可基
中山大学 胆碱和甜菜碱防治代谢性疾病的机制研究及应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 朱惠莲 王丽君 杜艳平 陈裕明 陈力 谭栩颖 黄碧霞 刘钊燕 朱翠红 陈偲
广州血液中心 血小板抗原/抗体检测技术的建立和推广应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 叶欣 夏文杰 付涌水 徐秀章 丁浩强 邓晶 罗广平 聂咏梅 陈扬凯 王嘉励
中山大学附属第一医院 IgA肾病遗传学发病机制及临床关联研究 一等奖 2019 广东省人民政府 2019  余学清 李明 艾珍 陈崴 毛海萍 冯少珍
广东工业大学 中国科学院自动化研究所 不确定性任务驱动的高性能执行器控制理论与方法 一等奖 2019 广东省人民政府 2019  章云 刘治 彭世国 王鼎 赖冠宇 陈辞
华南师范大学 光化学构筑微/纳结构环境功能材料与器件 二等奖 2019 广东省人民政府 2019  孙丰强 王红娟 张丽鹤
广东省农业科学院动物卫生研究所 中国农业科学院兰州兽医研究所 广东省动物防疫物资储备中心 中农威特生物科技股份有限公司 猪口蹄疫综合防制技术 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 向 华 何继军 黄 元 靳 野 陈 晶 蔡建平 谢乐新 郑海学 王晓虎 杨亚民
广州市邦尔福鞋材有限公司 华南理工大学 抗湿滑性和抗冰滑性橡胶材料的研究与产业化 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 景玉峰 贾志欣 任安强 刘 芳 贾德民 王小萍 陈勇军
广东电网有限责任公司电力科学研究院 深圳市星龙科技股份有限公司 华中科技大学 数字化电能计量量值溯源技术研究及标准装置研制 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 潘 峰 林国营 肖 勇 何宏明 孟金岭 谭跃凯 孙卫明 李海涛 张鼎衢 赵 伟
天宝电子(惠州)有限公司 中山大学 惠州天能源科技有限公司 光伏发电系统集成及逆变电源研发成果产业化 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 朱昌亚 付 青 刘立强 汤能文 鲁忠渝 李 松 黄志良 卢 文 姜 靖 向 华
中国电器科学研究院有限公司 威凯检测技术有限公司 电子电器产品评价关键技术研究与应用推广 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 陈伟升 谢浩江 刘国荣 刘宗航 刘功桂 黄文秀 陈灿坤 朱 珈 陈 钧 陈永强
深圳海油工程水下技术有限公司 单点系泊锚腿松弛处理与上锚缆更换方法 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 杨 云 苗春生 宋春娜 张人公 林守强 张印桐 高 超 刘书胜 黄佳瀚 王杰文
广东省生物工程研究所(广州甘蔗糖业研究所)广东徐闻三和发展有限公司华南理工大学 酒精酵母固定化多尺度优化与应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 梁 磊 黄向阳 徐日益 尚红岩 陈秀萍 许广球 陈启球
环境保护部华南环境科学研究所中国科学院广州地球化学研究所广东省微生物研究所 饮用水源流域水环境风险识别与控制技术体系研究及其应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 许振成 应光国 曾凡棠 任明忠 赵学敏 刘 芸 汪中洋 房怀阳 卓琼芳 赵建亮
南方医科大学 基于膜性概念的神经外科手术理论和实践 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 漆松涛 冯文峰 潘 军 张喜安 樊 俊 陆云涛 刘 忆 龙 浩 黄广龙 彭俊祥
广东宏威陶瓷实业有限公司广东宏陶陶瓷有限公司广东宏海陶瓷实业发展有限公司广东东陶陶瓷有限公司 高光反射“钻砂釉”的研制及其产品开发 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 余国明 王 勇 欧家瑞 卢广坚 刘积胜 王贵生 余心蕊
中山大学广东中大南海海洋生物技术工程中心有限公司中交四航工程研究院有限公司 新型浮式消波技术和配套设施新型负压式大抓力重力锚设计技术 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 詹杰民 苏 炜 罗莹莹 黎祖福 王友元 黄 华 苏林王
东江环保股份有限公司深圳东江华瑞科技有限公司 利用废蚀刻液生产无毒性影响的碱式氯化铜(α-晶型)的产业化研究 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 兰永辉 高仁富 彭韬 王彦杰 胡玖坤 余雅璇 罗璐琴
广东工业大学 华南理工大学 广东技术师范学院 广东铂亚信息技术有限公司 北明软件有限公司 海量视频内容快速检索与深度分析的关键技术及其应用 一等奖 2015 广东省人民政府 2015 郝志峰 黄 翰 蔡瑞初 凌 捷 林智勇 陈敬隆 王进宏 谭 智 汪疆平 温 雯 王丽娟 杨晓伟 李小明
广东省农业科学院蔬菜研究所 华南农业大学 海南省农业科学院蔬菜研究所 冬瓜种质资源挖掘、创新、抗性机理及其利用研究 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 谢大森 罗少波 何晓明 彭庆务 江 彪 李华平 刘文睿 徐春香 周 曼 龚 浩
广州市城市规划勘测设计研究院 首都师范大学 车载多传感器城市街景移动测量系统 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 李长辉 钟若飞 宋 杨 黎树禧 林 鸿 丘广新 欧海平
广州市浩洋电子有限公司 广东工业大学 可变焦全角采集大功率LED电脑摇头灯关键技术研发 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 蒋伟楷 唐露新 彭颖茹 黄 成 陈 辉 陈文峰 陈晓清
肇庆学院 华南理工大学 吉林大学 中国科学院长春应用化学研究所 多元复合微结构光电薄膜体系及其设计制备与应用基础 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 崔海宁 王海水 霍丽华 吴金辉 逯乐慧 赵新梅 刘啸宇
汕头市农业科学研究所 高产、多抗、优质花生新品种汕油188的选育与应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 张绍龙 陈贤友 李 辉 陈芳群 郑奕雄 许 燕 陈育华
华南农业大学 中山市动物卫生监督所 广东温氏食品集团股份有限公司 水禽常发病防控技术体系的建立与应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 谢青梅 邹禄生 陈 丽 陈伟国 冀 君 毕英佐 吴志强
中国联合网络通信有限公司广东省分公司中国铁塔股份有限公司广东省分公司 多网络室内覆盖统一技术研究及应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 黄晓明 潘桂新 胡行正 何 飚 舒兆平 邓 玲 邱 涛 郭宇辉 李 卫 施玉晨
北京大学深圳研究生院 新型薄膜晶体管技术与应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 张盛东 廖聪维 胡治晋 韩德栋 王 漪 冷传利 肖 祥 邵 阳 李建桦 张乐陶
深圳海油工程水下技术有限公司 南海FPSO单点系泊系统拆除技术 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 叶永彪 汪智峰 王杰文 宋春娜 林守强 苗春生 张印桐 张 健 张人公 王 勇
广东联塑科技实业有限公司 建筑排水用无铅硬聚氯乙烯(PVC-U)管材管件的技术研发及产业化 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 宋科明 陈国南 李统一 余华林 张家升 李支松 徐政委 李卓民 孙秀慧 冯文祥
广亚铝业有限公司佛山科学技术学院华中科技大学 提高铝型材对海洋性气候与工业环境耐丝状腐蚀性能的关键技术 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 潘学著 陈东初 董泽华 袁毅桦 吴开峰 谢国安 廖柱洪 文坚全 聂锐滔 潘炜盛
广东省农业科学院植物保护研究所中国农业科学院蔬菜花卉研究所广西大学广东海洋大学广东省农业有害生物预警防控中心江门市植保有限公司广东省农业科学院作物研究所 瓜果类蔬菜土传真菌病害成灾机制及防控技术研究与应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 林壁润 蒲小明 杨祁云 徐伟松 何 红 谢丙炎 沈会芳 张景欣 刘晓鹏 任小平
中国科学院广州地球化学研究所 超高压下矿物的变化特征 一等奖 2016 广东省人民政府 2016 陈 鸣 谢先德 肖万生 谭大勇 王德强
南方医科大学 抗抑郁新靶点和新手段的研究 一等奖 2016 广东省人民政府 2016 高天明 朱心红 曹 雄 陈永君 严华成 陈 明 毕琳琳 李树基 孙丽荣 方莹莹 李晓文 李亮萍 张 猛 王 倩 王 珏
汕尾市五丰海洋生物科技有限公司广东省农业科学院蚕业与农产品加工研究所华南理工大学广州城市职业学院汕尾市五丰水产食品有限公司 水产加工副产物蛋白资源高值化利用关键技术研究与应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 张业辉 尹寿伟 黄君铭 黄利华 彭述辉 张友胜 刘 凯
中国水产科学研究院珠江水产研究所广东省中山食品水产进出口集团有限公司广东省海洋与渔业技术推广总站 草鱼品质提升及养殖减排关键技术研发与产业化应用 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 谢 骏 王广军 何荣洪 余德光 郁二蒙 李志斐 张 凯 龚望宝 夏 耘 罗国武
深圳创维-RGB电子有限公司清华大学深圳研究生院 基于国产SoC芯片的智能电视研发及产业化 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 吴 伟 侯志龙 徐遥令 洪文生 李 坚 梁金魁 江 润 郭明海 杨 钢 宛永琪
广东省农业科学院植物保护研究所华南农业大学广东省农业科学院作物研究所广东省烟草南雄科学研究所中国烟草总公司广东省公司 广东烟草有害生物种群演替及其可持续控制技术研究 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 林壁润 袁清华 张景欣 李华平 邓海滨 许再福 陈永明
广东光华科技股份有限公司电子科技大学广东东硕科技有限公司 印制电路任意互连特种电子化学品关键技术及产业化 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 肖定军 王 翀 谭 泽 何 为 刘彬云 李 明 周国云 朱 凯 程 骄 李卫明
广东联塑科技实业有限公司 高性能聚丙烯(PPR)冷热水管的技术研发及产业化 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 宋科明 陈国南 李统一 曾广跃 余华林 李卓民 邓添华 聂众志 凌汝昌 孙秀慧
广东工业大学深圳市星源材质科技股份有限公司 动力电池用高强度单向拉伸聚丙烯微孔隔膜的研发及产业化 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 雷彩红 丁志强 高东波 徐睿杰 陈 勇 王永国 植志飞 杨雪梅 王力钧 吴术球
广州中医药大学第二附属医院 当代名老中医养生保健经验在健康促进领域中的推广应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 卢传坚 杨志敏 丁邦晗 林嬿钊 闫玉红 司徒红林 宾 炜
广东省环境科学研究院广州大学中国科学院深圳先进技术研究院广州草木蕃环境科技有限公司广东省环境监测中心 广东省陆域生态环境遥感监测评估技术集成创新与应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 肖荣波 吴志峰 庄长伟 陈劲松 柴子为 李智山 周志翔
广东新会美达锦纶股份有限公司东华大学 纳米杂化技术及其在功能化聚酰胺6纤维中的应用 一等奖 2017 广东省人民政府 2017 朱美芳 肖 茹 赵维钊 王宏志 陈 欣 谌继宗 张青红 马敬红 李细林 周 哲 俞 昊 顾莉琴 龚静华 汤友好 张佩华
华南理工大学广州新视界光电科技有限公司 氧化物薄膜晶体管技术及其在柔性有机发光显示中的应用 一等奖 2017 广东省人民政府 2017 彭俊彪 兰林锋 徐 苗 王 磊 邹建华 陶 洪 王 坚 吴为敬 姚日晖 宁洪龙 徐 华 李 民 许 伟 周 雷 庞佳威
东莞兆舜有机硅科技股份有限公司武汉大学 LED 球泡灯芯片封装功能性材料的研发与产业化 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 陈正旺 陈 芳 刘金明 尹邦志 黎忠林 林旭锋 黄永军
广东东鹏陶瓷股份有限公司清远纳福娜陶瓷有限公司 洞石抛光砖及其发泡成孔布料装饰技术 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 钟保民 王正旺 姜安宁 王金凤 邝志均 曾 权 范玉容
广东埃力生高新科技有限公司 一种一元或多元气凝胶隔热材料及其制备方法 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 刘 平 张秋华 卫荣辉 袁 兵 郑亚莉 但梁丰 周婉玲
中国热带农业科学院农产品加工研究所中国热带农业科学院橡胶研究所中国热带农业科学院南亚热带作物研究所湛江霞山信佳橡塑制品有限公司 天然胶乳与甲基丙烯酸羟乙酯的合成及其合成物改性填料增强天然橡胶复合材料的制备及应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 余和平 曾宗强 崔丽虹 王启方 高新生 卢 光 何衍彪
南方医科大学 结直肠癌内镜诊治特征及相关分子机制的实验研究 一等奖 2017 广东省人民政府 2017 刘思德 王继德 李爱民 李 跃 赵进军 熊 婧 秘文婷 徐扬志 彭 莹 郭 蒸 陈 烨 燕 群 项 立
广东省心血管病研究所广东省人民医院(广东省医学科学院)先健科技(深圳)有限公司 先天性心脏病三级防治体系建立与关键技术创新及应用 一等奖 2017 广东省人民政府 2017 庄 建 陈寄梅 刘小清 张智伟 张德元 周成斌 王树水 潘 微 温树生 刘香东 韩凤珍 何少茹 黄美萍 欧艳秋 曲艳吉
深圳中集天达物流系统工程有限公司 新一代智能化仓储及物流处理系统 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 赵 丹 许志旺 覃永平 沈一江 潘 登 黄军平 徐文杰
深圳大学 广州医科大学 复旦大学附属儿科医院 西南医科大学附属医院 香港中文大学 深圳市罗湖医院集团 杭州浙大迪迅生物基因工程有限公司 深圳市耳鼻咽喉研究所 尘螨致敏机制的研究与应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 刘志刚 冉丕鑫 周玉峰 李国平 徐国荣 黄啸谷 刘晓宇 刘 奕 李 靖 刘志强
南方医科大学 哮喘气道上皮损伤修复新机制与临床表型研究 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 蔡绍曦 赵海金 董航明 邹 飞 余常辉 刘来昱 梁振宇 姚利红
南方医科大学 抗焦虑新靶点的基础研究 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 高天明(南方医科大学) 李勃兴(南方医科大学) 孙向东(南方医科大学) 吕义晟(南方医科大学) 王雪敏(南方医科大学) 毕琳琳(南方医科大学) 刘吉红(南方医科大学) 朱心红(南方医科大学) 袁春华(南方医科大学) 李晓文(南方医科大学) 李树基(南方医科大学) 揭 威(南方医科大学) 谷 溪(南方医科大学) 关艳中(南方医科大学) 覃小翠(南方医科大学)
中国科学院广州地球化学研究所 黏土矿物的表面反应性 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 何宏平(中国科学院广州地球化学研究所) 袁 鹏(中国科学院广州地球化学研究所) 朱建喜(中国科学院广州地球化学研究所) 周 琴(中国科学院广州地球化学研究所) 梁晓亮(中国科学院广州地球化学研究所) 刘 冬(中国科学院广州地球化学研究所) 陶 奇(中国科学院广州地球化学研究所) 沈 伟(中国科学院广州地球化学研究所) 朱润良(中国科学院广州地球化学研究所) 魏景明(中国科学院广州地球化学研究所)
国药集团广东环球制药有限公司 广州医药研究总院有限公司 多层控膜缓释技术及微丸包衣技术在缓释类药品中的应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 袁春平 黄掌欣 郭 静 高永坚 林碧珊 区淑蕴 梁标志 张文芳 史紫娟 陈锦霞
广东电网有限责任公司电力科学研究院 华南理工大学 广州市旺隆热电有限公司 华中科技大学 广东科立恩环保科技有限公司 工业污泥在燃煤电站中无害化和资源化处置关键技术研究及应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 殷立宝 马晓茜 毛庆汉 徐齐胜 廖宏楷 张 成 李德波
广东美的制冷设备有限公司 新型高效复合净化技术的研究及应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 麦剑章 陈 俊 江敬强 汤展跃 刘 智 肖志平
广州机施建设集团有限公司广州地铁集团有限公司广州鑫桥建筑劳务有限公司上海强劲地基工程股份有限公司广州地铁设计研究院有限公司 地铁车站土建工程施工关键创新技术的研究与实践 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 丁昌银 何炳泉 叶越胜 刘全林 莫 劲 史海欧 雷雄武 廖鸿雁 范君宇 柯德辉
中山大学华南农业大学武汉大学 地理空间信息一体化整合及数据库自适应更新关键技术与应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 张新长 胡月明 艾廷华 李 军 赵 元 郭泰圣 孙 颖 杨 敏 王 璐 罗国玮
广州军区广州总医院 枢椎前路逆向椎弓根螺钉内固定技术的基础和临床应用研究 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 吴增晖 许俊杰 郑 轶 王建华 艾福志 章 凯 李学仕 夏 虹 尹庆水
广东省林业科学研究院广州因赛电子科技有限公司韶关市凌迅信息科技有限公司 森林火灾智能监测关键技术研究与应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 李小川 周宇飞 吴泽鹏 陈嘉浩 曾 宇 王振师 李兴伟
河源正信硬质合金有限公司北京科技大学 高性能钢结合金工模具材料 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 叶少良 林 涛 叶惠明 邵慧萍 诸优明
江门市优巨新材料有限公司 高性能特种工程塑料聚亚苯基砜PPSU工业化生产技术 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 王贤文 黎 昱 高玉斌 龚 维 罗志辉 方 倩 盛亚落
广东粤海控股集团有限公司同济大学中山大学广东中大环保科技投资有限公司 绿色低耗能饮用水深度处理技术应用与示范 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 徐叶琴 杨殿海 孙连鹏 谭奇峰 庞维海 苏 蕾 刘 伟
汕头大学医学院附属肿瘤医院汕头大学医学院汕头大学医学院第一附属医院汕头大学医学院第二附属医院 乳腺癌转移进展机制及预后研究 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 张国君 杜彩文 刘 静 崔玉坤 黄文河 魏晓龙 陈宏武
汕头大学医学院第二附属医院汕头大学精神卫生中心 基于化学交换饱和传递磁共振成像和磁共振频谱的技术与应用研究 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 吴仁华 许崇涛 沈智威 章 杰 戴卓智 林 艳 杨忠现
广东九明制药有限公司 地氯雷他定胶囊的关键技术研究与产业化 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 管小明 李 盾 韩玉呈 褚广武 宋林芳
中国水产科学研究院南海水产研究所 中国水产科学研究院南海水产研究所深圳试验基地 广东省海洋与渔业技术推广总站 珠海市斗门区长丰水产种苗科技有限公司 斑节对虾遗传育种研究及新品种推广应用 一等奖 2015 广东省人民政府 2015 江世贵 黄建华 周发林 邱丽华 杨其彬 杨丽诗 温为庚 张殿昌 孙苗苗 傅明骏 陈 旭 林黑着 李 涛 冯天乔 叶振彪
中山大学附属第三医院 综合措施提高肝癌肝移植疗效的系列研究 一等奖 2015 广东省人民政府 2015 陈规划 杨 扬 李 华 张 琪 汪国营 易述红 汪根树 张 剑 易慧敏 许 赤 姜 楠 傅斌生 张 彤 刘 炜 陈文捷
华南农业大学 南京师范大学 中山大学 华南师范大学 亚纯函数及其相关几何理论研究 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 方明亮 陈怀惠 刘立新 刘名生
中山大学附属第三医院 强直性脊柱炎的遗传易感基因和免疫炎症调节机制研究 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 古洁若 林智明 廖泽涛 李秋霞 李天旺 胡载颖 赵丽珂 王新卫 李 超 郭紫石
广州市第一人民医院 广州医科大学 广东省非酒精性脂肪性肝病临床特征及基因多态性研究 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 聂玉强 周永健 李瑜元 曹 杰 杜艳蕾 曹创裕 杨 辉
广州穗通金融服务有限公司 基于物联网技术的ATM外包服务系统的研发及应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 陈振光 吴海琪 伍凯亮 李田胜 彭瀚文 严永钊 陈俊东
广东雅达电子股份有限公司 基于智能检测的电能质量控制与用电管理关键技术及应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 邓大智 汤晓宇 雷 刚 张 静 张振环 龙 斌 孟 军
广州中国科学院软件应用技术研究所 智慧公共照明管理系统 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 袁 峰 李 引 余 方 唐欢徕
佛山市日丰企业有限公司 广州大学广州合成材料研究院有限公司 新型抗静电聚烯烃复合材料的制备关键技术及其在燃气管中的产业化应用 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 李白千 郑 成 杨育农 彭晓翊 王浩江 秦小梅 王 军 施 明 刘 煜 毛桃嫣
广东雅达电子股份有限公司 用于数据中心精密电源终端的智能监测系统 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 汤晓宇 杨 黎 张 静 龙 斌 张振环 孙 耀 何媛媛
广州广电运通金融电子股份有限公司中国人民解放军国防科学技术大学华南理工大学 智慧银行设备安全可控关键技术及应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 罗攀峰 戴华东 陶大鹏 梁添才 金连文 陈小电 颜跃进 黄跃珍 罗 磊 陈 光
中国电器科学研究院有限公司 基于国际标准的家用制冷产品高端试验装备研发和应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 郑毅穗 顾泽波 肖向前 毛海莲 刘 旭 范 超 方 桦 林信贤 刘贵权 林成长
华南理工大学广东睿博建筑设计研究有限公司 岩溶地区地基处理、基础设计关键技术研究与应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 韩小雷 季 静 江汝平 李耀琨 戴金华 赵 颖 贺锐波 彭樵斌 李建乐 林 哲
中山大学肿瘤防治中心 肝癌多学科治疗策略优化的研究与应用 一等奖 2016 广东省人民政府 2016 陈敏山 徐 立 石 明 郭荣平 李升平 王辉云 张耀军 林小军 劳向明 彭振维
广东省昆虫研究所广州大学中山大学广东贞山鳄鱼养殖有限公司南雄市古塘黑颈龟良种场 广东陆生野生脊椎动物生物学研究及应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 邹发生 吴 毅 龚世平 阳建春 刘全生 王英永 张礼标 卢学理 张 强 戚根贤
广东美的制冷设备有限公司 空调智能化关键技术的研究与产业化 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 翟浩良 邱向伟 吴文新 区志财 李向阳 李金波 江 宁 张国柱 段晓华 王 磊
华南理工大学清华大学 脑信号分析算法与非侵入式脑机接口研究 一等奖 2016 广东省人民政府 2016 李远清 吴 畏 龙锦益 高小榕 潘家辉 余天佑 俞祝良 顾正晖
广东翼卡车联网服务有限公司 基于蓝牙的DTMF软解码车载应用系统 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 殷建红 王 忠 张小龙 吴良平 林少媚 卢业坚 王怀国
广东美的制冷设备有限公司 整体式房间空调器静音关键技术研究及产业化 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 钟玉金 刘士军 张 浩 刘 刚 武 滔 季振勤 李金波
海鸿电气有限公司 立体卷铁心H级绝缘非包封干式电力变压器 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 许凯旋 梁庆宁 宋丹菊 龙丽琼 翟丽珍 方文杰
中国移动通信集团广东有限公司华为技术有限公司中兴通讯股份有限公司腾讯科技(深圳)有限公司广东宜通世纪科技股份有限公司深圳市博瑞得科技有限公司广州瀚信通信科技股份有限公司 基于运营商网络能力开放的系统研发与大规模应用 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 黄健文 徐宇辉 张 靓 薛 飞 陈荣平 熊 勇 陈 彬 梁 猛 罗应华 张伟如
中山大学丽珠医药集团股份有限公司上海丽珠制药有限公司广州新济药业科技有限公司 微球产业化制备技术开发 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 吴传斌 陆文岐 潘 昕 丁公才 权桂兰 黄 莹 朱春娥 王燕清 万龙岩 苏日佳
中山大学广东省环境监测中心中国环境监测总站广东旭诚科技有限公司广东方纬科技有限公司 新一代空气质量监测智能化与集成预报关键技术研发及产业化 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 徐伟嘉 刘永红 吕小明 宫正宇 余 志 李红霞 江 明 李健军 陈多宏 区宇波
中国热带农业科学院农业机械研究所广西贵港动力有限公司海南省农业机械研究所徐闻县曲界友好农具厂 甘蔗保护性耕作关键设备的研究与应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 李 明 董学虎 韦丽娇 陈 晓 张 培 陈媛梅 王 文
广东芬尼克兹节能设备有限公司 超低温空气源热泵关键技术的研究开发及其产业化 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 刘远辉 高 翔 唐文晖 王 凯 旷 震 魏文华 张 靖
深圳市地铁集团有限公司中铁二院工程集团有限责任公司 深圳地铁2号线轨道交通建设技术创新与实践 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 -
中山大学肿瘤防治中心 脑胶质瘤化疗基础与临床研究 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 陈忠平 杨群英 郭琤琤 张俊平 李 刚 王 静 付 军
中山大学附属第三医院 慢性肾脏病防治的理论和技术创新研究 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 娄探奇 王 成 彭 晖 刘 迅 叶增纯 张 俊 李灿明
广州军区广州总医院 冠状动脉痉挛综合征的基础与临床研究 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 向定成 张金霞 周 萱 易绍东 阮云军 龚志华 何建新
清远市简一陶瓷有限公司 三维打印布料技术与全通体大理石瓷砖研制 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 杨君之 黄海发 李炯志 皮小萌 李道杰 卢晓辉 钱春应
中山大学肿瘤防治中心 非霍奇金淋巴瘤的个体化诊治策略的创新和应用 一等奖 2017 广东省人民政府 2017 林桐榆 黄 河 李志铭 蔡清清 贝锦新 彭柔君 黄嘉佳 张玉晶 林素暇 樊 卫 王 钊 方小洁 田 莹 李芳芳 管忠震
广东技术师范学院广州杰赛科技股份有限公司佛山科学技术学院佛山市星光楼宇设备有限公司佛山指点数码科技有限公司 身份认证压缩感知技术及其在智能安防工程领域的产业化 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 赵慧民 傅仁轩 李 军 蒋业文 梁 鹏 陈龙飞 詹 瑾
华南理工大学嘉宝莉化工集团股份有限公司 高性能聚合物乳液制备新技术及其在水性木器涂料中的应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 瞿金清 朱延安 孔 霞 张心亚 沈慧芳 曹树潮 夏正斌
中国科学院深圳先进技术研究院 中国科学院武汉物理与数学研究所 光遗传技术研发和神经环路解析 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 王立平(中国科学院深圳先进技术研究院) 鲁 艺(中国科学院深圳先进技术研究院) 蔚鹏飞(中国科学院深圳先进技术研究院) 杨 帆(中国科学院深圳先进技术研究院) 屠 洁(中国科学院深圳先进技术研究院) 钟 成(中国科学院深圳先进技术研究院) 刘运辉(中国科学院深圳先进技术研究院) 刘 楠(中国科学院深圳先进技术研究院) 张志建(中国科学院武汉物理与数学研究所) 刘雪梅(中国科学院深圳先进技术研究院) 周 政(中国科学院深圳先进技术研究院) 唐永强(中国科学院深圳先进技术研究院) 王璐璐(中国科学院深圳先进技术研究院) 陈善平(中国科学院深圳先进技术研究院) 黄 康(中国科学院深圳先进技术研究院)
中山大学肿瘤防治中心 EB病毒相关鼻咽癌病因、发病机制及分子标志的研究 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 曾木圣(中山大学肿瘤防治中心) 曾益新(中山大学肿瘤防治中心) 宋立兵(中山大学肿瘤防治中心) 谢 丹(中山大学肿瘤防治中心) 麦海强(中山大学肿瘤防治中心) 钱朝南(中山大学肿瘤防治中心) 曹素梅(中山大学肿瘤防治中心) 薛文琼(中山大学肿瘤防治中心)
广东省科技基础条件平台中心 面向大型科学仪器设备的科技资源共享服务体系建设与应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 方少亮 陈树敏 林 珠 罗俊博 徐迪威 卢智星 李 莎 李海威 蔡建新 薛 露
广州科城环保科技有限公司 华南理工大学 广东环境保护工程职业学院 广东工业大学 含铜重金属工业危险废物资源化处理关键技术开发及产业化 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 吴阳东 黄智源 谢逢春 孙水裕 刘敬勇 王永成 查正炯 刘 杨 韩福勇 熊建民
中山大学肿瘤防治中心 分子标志物在消化系统肿瘤个体化诊疗中的应用研究 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 徐瑞华 元云飞 韦 玮 王 峰 关新元 鞠怀强 贾卫华 康铁邦 赵 明 邵建永 张东生 邱妙珍 金 颖 王德深 鲁运新
广州普邦园林股份有限公司 仲恺农业工程学院 广州市农业技术推广中心 华南农业大学 中国科学院华南植物园 珠海市现代农业发展中心 姜科园林花卉新品种研制及产业化关键技术 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 刘 念 曾 凤 孙怀志 盛爱武 谭广文 范燕萍 胡 秀 胡振阳 曾宋君 刘 文
广东海洋大学 高州市朗业畜牧渔业科技养殖有限公司 罗非鱼链球菌病防控技术的研究与应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 简纪常 汤菊芬 蔡双虎 王 蓓 蔡 佳 黄郁葱 陈文朗 鲁义善 吴灶和 丁 燏
仲恺农业工程学院 中国科学院华南植物园 广东佳宝集团有限公司 广州市东鹏食品饮料有限公司 广东殿羽田食品有限公司 紫金华丰国际食品企业有限公司 广式凉果安全生产及其提质增效关键技术与产业化 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 曾晓房 白卫东 杨 宝 冯卫华 张 鹰 张宏康 杨婉如 李学莉 林海滨 叶绍环
华南农业大学 暨南大学 佛山安亿纳米材料有限公司 长余辉发光材料新体系的研发、纳 米化、表面 修饰和应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 雷炳富(华南农业大学) 刘应亮(华南农业大学) 张浩然(华南农业大学) 董汉武(华南农业大学) 刘晓瑭(华南农业大学) 孟建新(暨南大学) 郑明涛(华南农业大学) 肖 勇(华南农业大学) 陈 焰(佛山安亿纳米材料有限公司) 胡广齐(佛山安亿纳米材料有限公司)
南方电网科学研究院有限责任公司 贵州电网有限责任公司 南京南瑞继保电气有限公司 中国电力工程顾问集团西南电力设计院有限公司 云南电网有限责任公司 电网可控融冰关键技术、成套装备研发及大规模应用 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 傅 闯 许树楷 张 翔 黎小林 马晓红 吴怡敏 孙 鹏 张 迅 李 昊 赵立进 虢 韬 周月宾 陈晓国 赵庆明 郭裕群
南方医科大学 广东省疾病预防控制中心 重要媒介蚊虫防制的关键科学技术 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 陈晓光 林立丰 顾金保 郑学礼 陈 清 周晓红 蔡松武 王春梅 吴 焜 刘礼平 李 华 段金花
广东工业大学 广州市威格林环保科技有限公司 江门气派摩托车有限公司 柴油车尾气催化剂的研发及产业化 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 余 林(广东工业大学) 赵向云(广州市威格林环保科技有限公司) 李永峰(广东工业大学) 杨晓波(广州市威格林环保科技有限公司) 孙 明(广东工业大学) 覃 斌(江门气派摩托车有限公司) 杨剑锋(江门气派摩托车有限公司) 程 高(广东工业大学) 杨润农(广东工业大学)
广东工业大学 暨南大学 泰斗微电子科技有限公司 暨南大学 北斗卫星信号快速捕获新方法及芯片设计 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 谢胜利(广东工业大学) 易清明(暨南大学) 谢 侃(广东工业大学) 吴进时(泰斗微电子科技有限公司) 吴宗泽(广东工业大学) 毛 磊(泰斗微电子科技有限公司) 肖 明(广东工业大学) 吕 俊(广东工业大学) 石 敏(暨南大学) 曹 林(泰斗微电子科技有限公司) 白玉磊(广东工业大学) 任志刚(广东工业大学) 夏 粮(泰斗微电子科技有限公司) 李 松(泰斗微电子科技有限公司)
广东科学中心华南理工大学 以创意机器人为载体的青少年科技创新能力培养模式研究及应用推广 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 侯的平 朱金辉 韩 俊 吴志庆 黄亚萍 傅泽禄 张 梅
广东电网有限责任公司华南理工大学长沙理工大学武汉大学东南大学广东珠海金湾发电有限公司湛江中粤能源有限公司广东电力发展股份有限公司广东惠州平海发电厂有限公司广东粤电云河发电有限公司 动力用煤降损与环境污染治理关键技术研究及工程应用 一等奖 2017 广东省人民政府 2017 林木松 陈 刚 马晓茜 陈天生 张宏亮 薛 智 付 强 李宇春 黄明虹 董金凤 何国任 盛昌栋 罗运柏 陈文中 余昭胜
中国石油化工股份有限公司茂名分公司 气相法釜内合金聚丙烯的相结构调控技术及应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 尹兆林 封水彬 梁胜彪 邹文桢 蒋文军 柯君豪 罗 伟
广州擎天材料科技有限公司 铝型材高性能粉末涂料用聚酯树脂的研究及产业化 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 顾宇昕 刘 亮 李 勇 谢 静 张 捷 潘从艺 曾 定
中国石油化工股份有限公司茂名分公司 糠醛抽出油生产高等级道路沥青的研究及工业化应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 欧 晔 李国民 何靖斌 许楚荣 许 宏 马毅胜 何志龙
中国热带农业科学院农产品加工研究所广州双一乳胶制品有限公司广东汇通乳胶制品有限公司中国化工株洲橡胶研究设计院乳胶研究所 高性能天然乳胶制品生产关键技术研究及应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 李普旺 彭 政 李永振 杨子明 吕明哲 张 帆 刘宏超
广东国华新材料科技股份有限公司 中介电常数微波介质陶瓷材料开发及在器件中的应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 肖利蒙 吕开明 殷 旺 马才兵 方 静 黄丽兴 孙廷伟
中山大学附属第一医院 血管损伤早期评估和干预的技术体系创新与临床实践 一等奖 2017 广东省人民政府 2017 陶 军 夏文豪 张 焰 张小宇 伍贵富 杨 震 马 虹 郑振声 陈 龙 王 妍 苏 晨 吴 芳 刘 星 余冰波 邱艳霞
广东广播电视台广东南方新媒体股份有限公司 三网融合交互式网络电视(IPTV)集成播控平台 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 马正先 夏 倜 王 兵 林 毅 钟永昌 刘永杰 刘汉武
珠海格力电器股份有限公司 低噪声高可靠性舰船螺杆式冷水机组关键技术研究及应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 刘 华 周江峰 姜国璠 张天翼 郭双林 樊启迪 胡东兵
广州海工船舶设备有限公司广东省机械研究所中山火炬职业技术学院 NFDYD系列船用电动液压舵机关键技术研发 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 郑锐聪 阮 毅 丁立刚 邱湘瑶 吴喜振 余 宁 王 龙
广东省气候中心 广州市气候与农业气象中心 天津市气候中心 华南农业大学 干旱动态监测预警评估关键技术及应用示范 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 王春林 陈慧华 郭 晶 唐力生 胡娅敏 段海来 刘 霞 包世泰 王 华 沈子琦
中山大学附属第一医院 肝动脉化疗栓塞联合索拉非尼双靶向精准治疗在中晚期肝癌中的应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 李家平 杨建勇 彭宝岗 范文哲 王 于 黄勇慧 张应强 吴艳琴 赵 月 姚 望
广东电网有限责任公司 广东粤电靖海发电有限公司 华中科技大学 东南大学 燃煤电站PM2.5排放 特性与控制关键技术的研究及应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 盘思伟 刘亚明 李 丽 李德波 刘小伟 周永言 张 凯 赵永椿 金伟韧 杨林军
广东粤海控股集团有限公司 华南理工大学 哈尔滨工业大学 城市供水管网漏损检测与控制技术 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 谭奇峰 高金良 陈 兵 李冬平 孙国胜 叶尔南 王晶惠 张昭君 徐勇鹏 郑成志
南方电网科学研究院有限责任公司 云南电网有限责任公司 清华大学深圳研究生院 中国南方电网有限责任公司 白云电气集团有限公司 大连电瓷集团股份有限公司 西电送粤直流主网架绝缘设备金属防电化学腐蚀理论研究及应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 王国利 张福增 王黎明 廖一帆 赵晨龙 徐永生 郭晨鋆 张富春 罗 凌 杨代铭
广州海格通信集团股份有限公司 基于认知无线电的智能自适应无线通信技术及其应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 蒋晓红 余青松 邓 珂 胡汉武 王宗谦 罗亚军 郑晨熹 宋旭东 蔡川生 林国彪
珠海格力电器股份有限公司 多联机组风机流道系统研究及产业化应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 肖 彪 熊建国 董术海 薛寒冬 李 彬 余 凯 何 林 刘群波 张 威 万今明
中山大学附属第一医院 胃癌个体化治疗关键技术的创新与推广应用 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 何裕隆 张常华 彭建军 徐建波 吴 晖 杨东杰 蔡世荣 陈创奇 魏哲威 王 亮 张信华 王 昭 何伟玲 陈剑辉 宋 武
东莞市香蕉蔬菜研究所 广东省农业科学院果树研究所 中国热带农业科学院环境与植物保护研究所 广州粤果农业科技有限公司 香蕉高效栽培关键技术与应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 吕 顺 匡石滋 漆艳香 曾莉莎 王 芳 刘文清 张 欣 李春雨 肖维强 李洪波
广东省农业科学院水稻研究所 广东省金稻种业有限公司 水稻优质多穗型恢复系广恢998的 选育及其应用 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 王 丰 符福鸿 柳武革 廖亦龙 朱满山 李传国 陈友订 黄慧君 李金华 李曙光 顾海永 付崇允 刘迪林 陈建伟 肖 昕
广东省材料与加工研究所 西安交通大学 佛山市顺德区中天创展球铁有限公司 安徽昱工耐磨材料科技有限公司 广东塔牌集团股份有限公司 具有桩钉效应铁基复合材料制备技术及产业化 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 郑开宏 王 娟 李烨飞 高义民 王海艳 陈永成 黄荣刚 丘伟军 徐 静 李继林 周 楠 董晓蓉 郑志斌 罗铁钢 李盛锋
中国科学院深圳先进技术研究院 上海联影医疗科技有限公司 超导磁共振快速成像关键技术、系 统与应用 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 郑海荣(中国科学院深圳先进技术研究院) 梁 栋(中国科学院深圳先进技术研究院) 刘 新(中国科学院深圳先进技术研究院) 邹 超(中国科学院深圳先进技术研究院) 李 烨(中国科学院深圳先进技术研究院) 杨绩文(上海联影医疗科技有限公司) 李国斌(上海联影医疗科技有限公司) 王超洪(上海联影医疗科技有限公司) 朱燕杰(中国科学院深圳先进技术研究院) 吴 垠(中国科学院深圳先进技术研究院) 张 磊(中国科学院深圳先进技术研究院) 王珊珊(中国科学院深圳先进技术研究院) 王伟东(上海联影医疗科技有限公司) 邢晓聪(上海联影医疗科技有限公司) 王 天(上海联影医疗科技有限公司)
日立电梯(中国)有限公司 具有预诊断功能的迷宫式薄型隔热防火门系统研发与产业化 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 卢晓民 肖永恒 石文良 丁建波 霍俊超 邓浩斌 陈景新
暨南大学 广东省人民医院(广东省医学科学院) T细胞白血病新分子发病机制及其靶向诊治应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 李扬秋 黄欣 杜欣 吴秀丽 翁建宇 郑海涛 徐玲 陈宇 刘思初 李萡
广东凌丰集团股份有限公司 华南理工大学 不锈钢制品绿色制造工艺及自动化生产线共性技术研究与产业化应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 陈育贵 李伟光 梁卫民 顾世石 余敬源 陈丕立 王勇杰
广东华兹卜化学工业有限公司 华南理工大学 环保型有机无机杂化高硅丙烯酸乳液合成开发及应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 焦利勤 文秀芳 皮丕辉 蔡 森 蔡智奇 王方圆 魏婷婷
广东电网有限责任公司电力科学研究院 广东电网有限责任公司东莞供电局 广东电网有限责任公司佛山供电局 上海交通大学 基于空间射频定位的变电站域设备快速巡检与预警技术 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 王红斌 朱文俊 郑晓光 张伟平 陈剑光 叶海峰 梁文进 胡 岳 薛 峰 盛戈皞
广东电网有限责任公司电力科学研究院 华南理工大学 西安交通大学 广州安电测控技术有限公司 广东电网有限责任公司江门供电局 中压电缆振荡波局部放电双端检测及定位系统开发与应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 马志钦 柯春俊 喇 元 余兆荣 彭发东 饶章权 陈锐民
广东省中医院(广州中医药大学第二附属医院、广州中医药大学第二临床医学院、广东省中医药科学院) 佛山市南海区妇幼保健院 陈全新学术思想、针法体系及其临床应用 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 陈秀华 陈全新 李 颖 艾 宙 奎 瑜 王 聪 张圣浩 谭 毅 甄宏鹏 方 芳
广东电网公司茂名供电局东方电子股份有限公司 基于SOA架构的一体化智能调度系统建设与应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 王清玲 李文朝 朱子坤 胡铁斌 陈宏辉 吴锡武 姜雪梅
南方医科大学南方医科大学南方医院广东省人民医院中山大学广州惠侨计算机科技有限公司广东康隆信息科技有限公司 新型健康管理服务模式的集成创新与应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 戴 萌 朱 宏 李文源 耿庆山 罗曦娟 周光清 张建青 孙 颖 阮伟清 李小溪
华南农业大学 山地果园管道恒压喷雾和遥控喷雾技术及装置的研究与应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 宋淑然 洪添胜 孙道宗 代秋芳 薛秀云 殷惠莉 李 震
中国水产科学研究院南海水产研究所 代表性污染物和农渔药对重要水产增养殖品种影响效应的研究 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 贾晓平 陈海刚 柯常亮 马胜伟 张 喆 陈洁文 张林宝
矽时代材料科技股份有限公司 高性能 LED 封装硅胶研制及产业化 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 易太生 柯明新 康润华 钱 帆 丁 钦 许静文 周英杰
广东省石油化工研究院 高性能无卤阻燃改性聚苯醚弹性体材料的开发与产业化 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 宋 斌 李伟浩 李华亮 麦裕良 刘超栋 陈建良 洪仰婉
广东电网有限责任公司电力科学研究院武汉大学广东粤电枫树坝发电有限责任公司广东惠州天然气发电有限公司 复杂结构焊接接头智能超声检测机器人研制及应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 肖 凯 李晓红 马庆增 张 俊 张春雷 史亚琨 林介东
广东嘉博制药有限公司 丙泊酚中/长链脂肪乳的技术研究与产业化开发 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 岳 峰 曾少群 蔡文坚 童伟国 梁成标
广东省地质调查院 广东省佛山地质局 广州市地质调查院 中山大学 广州城市地质调查 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 庄文明 黄宇辉 杜海燕 林小明 李文胜 陈国能 刘千红
广东省国土资源技术中心 广东省国土资源测绘院 广东省地图院 武大吉奥信息技术有限公司 基于智能云架构的地理信息平台技术研究及在广东省的应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 曾元武 吴永静 练 栩 蔡娟娟 陈泽鹏 陈鑫祥 郑敏辉
广东省职业病防治院 职业接触限值标准检测方法研究 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 黄淑莲 吴邦华 张子群 阮小林 黄振侬 谢玉璇 叶能权
广州市香雪制药股份有限公司 制备抗病毒口服液的方法 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 连林生 康志英 符方非 刘国宏
广东康辉集团有限公司 华南农业大学 潮州市正一品生物科技有限公司 广东阳江八果圣食品有限公司 广州市从化龙丰园果子食品厂 传统广式凉果产业提升和废弃物综合利用关键技术及产业化 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 郭卓钊 黄 苇 郭美媛 黄妙云 宋贤良 陈 宇 郭卓涵 章 斌 陈阮钊 叶盛英
华南农业大学 油茶加工关键技术集成创新及推广应用 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 吴雪辉 黄永芳 李 丽 成 莲 李昌宝 杨公明 李叶青 陈北光 刘肖丽 郑艳艳
华南理工大学 广东省金叶科技开发有限公司 中国烟草总公司广东省公司 造纸法再造烟叶高效助留助滤节能减排技术的开发研究 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 李友明 雷利荣 万小芳 侯 轶 夏正林 傅源锋 周 兵 周 瑾 潘伟才 陈伟明
广东电网有限责任公司信息中心 电力行业信息化项目评测系统平台 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 魏理豪 王 甜 艾解清 邹 洪 陈 军 李伟清 黄巨涛
广东省水利水电科学研究院 广东省第一次水利普查技术创新与应用 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 黄 东 徐林春 李海彬 练伟航 李虎成 刘画眉 何书琴 林美兰 顾立忠 张庭荣
广东省水利水电科学研究院 广东主要作物灌溉高效用水及适宜土壤水分调控技术研究与应用 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 王海丽 王小军 易小兵 古璇清
华南农业大学 动物源食品及饲料中兽药残留及违禁物质分析研究 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 曾振灵 贺利民 刘雅红 黄显会 苏贻娟 王立琦 方炳虎
中山大学中山眼科中心 中山大学附属口腔医院 干细胞眼表重建的系列研究 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 卢 蓉 张新春 刘炳乾 魏雁涛
华南农业大学 鸭稻共作绿色健康生产系列关键技术的创新、集成与示范应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 章家恩 赵本良 全国明 梁开明 秦 钟 罗明珠 骆世明
华南农业大学 基于农情信息自动感知精准水肥灌溉关键技术的研发与应用推广 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 岳学军 蔡 坤 洪添胜 徐 兴 吴慕春 刘永鑫 段洁利
华南农业大学 桑蚕重大疫病检测防控新技术的集成创新与应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 刘吉平 杨吉龙 王永宾 魏建影 李香霖 曾 玲 曹 阳
珠海新华通软件股份有限公司 智慧建设工程质量安全监督综合联网监管云平台 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 南策云 杨小龙 高志华 夏佑萍 林立豪 周细件 南子康
南方电网科学研究院有限责任公司 知识管理关键技术研究及企业大情报高级应用平台建设 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 王庆红 周育忠 李 鹏 王 昕 张自锋 王 宏 陶秀杰
广东省水利水电科学研究院 大流量、低水头、低弗氏数水利枢纽水力学及泥沙关键技术研究与应用 一等奖 2016 广东省人民政府 2016 黄本胜 刘 达 邱 静 谭 超 黄智敏 王 珍 赖冠文 王丽雯 刘中峰 邱颂曦 陈卓英 李 伦 付 波 彭晓春 朱红华
广东省长大公路工程有限公司华南理工大学广东省公路建设有限公司 钢桥面高性能铺装关键技术研究及工程应用 一等奖 2016 广东省人民政府 2016 王中文 张肖宁 吴玉刚 杨东来 徐 伟 涂常卫 曹晓峰 毛 磊 赵文声 曾利文 尹敬泽 熊 锋 李 卫 胡 强 徐永钢
华南理工大学华南理工大学建筑设计研究院 地域文化与绿色技术交融的建筑创新理论与实践 一等奖 2016 广东省人民政府 2016 何镜堂 肖大威 郭卫宏 倪 阳 冒亚龙 张振辉 吴中平 黄 骏 包 莹 郑少鹏 丘建发 窦建奇 陶 金 梁玮健 何炽立
华南农业大学 水稻生物育种技术体系创新与新品种创制应用 一等奖 2016 广东省人民政府 2016 陈志强 王 慧 郭 涛 刘永柱 肖武名 张建国 陈 淳 梁克勤 唐湘如 黄翠红 罗文龙 周丹华 黄 明 王加峰 陈立凯
华南农业大学 山地中低坡果园履带与轮式系列运输机的研究与应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 吴伟斌 洪添胜 朱余清 宋淑然 李 震 杨 洲 王海林
深圳供电局有限公司深圳市康拓普信息技术有限公司国网电力科学研究院武汉南瑞有限责任公司 输变电设备运维智能化调控关键技术研究与系统应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 吕启深 胡子珩 章 彬 张 林 黄荣辉 李 勋 黄炜昭
深圳市保千里电子有限公司 汽车用近红外主动夜视与诊断预警系统 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 鹿 鹏 庄 敏 龙 刚 林宋伟 魏 国 刘 湘 孙 勇
茂名实华东油化工有限公司广东石油化工学院 丁烯循环利用关键技术研发及产业化 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 曹光明 林尤雄 林培喜 许晓芳 江海涛 张浩杰 康新平 何晓文 邱晓鹏 钟国囵
中国科学院南海海洋研究所中国科学院大气物理研究所中国海洋大学国家海洋局第三海洋研究所 热带印度洋气候模态的海洋动力学机制 一等奖 2017 广东省人民政府 2017 杜 岩 黄 刚 王东晓 郑小童 经志友 王 鑫 邱 云 程旭华 李 根 胡开明
广东省农业科学院环境园艺研究所中国科学院华南植物园华南农业大学东莞市农业科学研究中心华南师范大学广州市林业和园林科学研究院广州花卉研究中心翁源县仙邑兰花生物科技有限公司广州华大锦兰花卉有限公司 大花蕙兰和兜兰新品种创制及产业化关键技术 一等奖 2017 广东省人民政府 2017 朱根发 曾宋君 张志胜 江 南 吕复兵 段 俊 郭和蓉 陈和明 叶庆生 吴坤林 黎扬辉 李冬梅 张建霞 谢 利 胡锐清
广东省水利水电科学研究院 水库淤积物烧制技术研究与应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 赖冠文 王立华 黄亚梅 陈锡容 谢立国 杨永民 罗素芬
广东省建筑科学研究院集团股份有限公司 城市桥梁检测评定新技术集成及标准化 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 徐天平 孙 晖 孙 鹏 张新金 杨国龙 李 健 王旭东
南方医科大学香港中文大学 慢性乙型肝炎和脂肪性肝病的防诊治系列创新及其推广应用 一等奖 2017 广东省人民政府 2017 孙 剑 侯金林 陈力元 黄炜燊 彭 劼 黄丽虹 樊 蓉 梁携儿 李咏茵 张小勇 王战会 陈永鹏 刘志华 周 彬 胡晓云
中国科学院华南植物园 中国科学院地理科学与资源研究所 热带亚热带生物与非生物固碳过程及其对环境变化的响应 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 闫俊华(中国科学院华南植物园) 于贵瑞(中国科学院地理科学与资源研究所) 方运霆(中国科学院华南植物园) 王秋凤(中国科学院地理科学与资源研究所) 张德强(中国科学院华南植物园) 陈 智(中国科学院地理科学与资源研究所) 李 坤(中国科学院华南植物园)
广东省科技创新监测研究中心 爱瑞思软件(深圳)有限公司 广东金科信息网络中心有限责任公司 面向阳光再造的新型科技业务管理支撑体系研究与应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 邱舟强 马 建 江 湧 吴子强 蔡桂兰 周宏虹 邹倩瑜 翁健勇 王文斌 袁天兵
东莞钜威动力技术有限公司 主动均衡电池管理系统技术 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 林田生 石大明 郑庆飞 刘鲁新 林清峰 侯海涛 张伟光 葛 攀
深圳光启高等理工研究院 深圳光启尖端技术有限责任公司 深圳光启创新技术有限公司 超材料空间调制技术研究及产业化应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 刘若鹏 赵治亚 李 雪 熊 伟 周 添 金 曦 黄新政 刘光烜 张晓宇 李 波
惠州出入境检验检疫局检验检疫综合技术中心 华南农业大学 山西出入境检验检疫局检验检疫技术中心 沈阳出入境检验检疫局检验检疫综合技术中心 惠州市惠城区农业技术推广中心 仲恺农业工程学院 顺德出入境检验检疫局综合技术服务中心 广东翔农科技有限公司 危险性粉蚧类有害生物检测鉴定和除害技术体系创建及应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 吴福中 许益镌 李惠萍 付海滨 刘志红 罗 梅 沈 阳 梁巧丽 朱 磊 曾 玲
华南理工大学 广州合诚实业有限公司 广东燕塘乳业股份有限公司 立高食品股份有限公司 皇氏集团华南乳品有限公司 暨南大学 广西大学 广州市稳邦生物科技有限公司 蛋白乳浊体系稳定化及高品质乳制品产业化关键技术 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 赵强忠 赵谋明 周雪松 冯立科 汪 勇 谢秉锵 郑卫平 江虹锐 周非白 邓欣伦 张多敏
华南理工大学 宝供物流企业集团有限公司 广东一站网络科技有限公司 物联网技术及其在物流供应链中的应用 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 刘发贵 顾小昱 彭 鑫 王亮明 苏 骅 张 杨 伍春江 钟德祥 李 盈 秦 政 张一弓 丁耿佳 林跃东 肖 芬 罗松超
广东工业大学 大族激光科技产业集团股份有限公司 深南电路股份有限公司 深圳市兴森快捷电路科技股份有限公司 安捷利实业有限公司 华南理工大学 高端电子基板多品种高精高效制造核心装备、 关键工艺及系统集成 一等奖 2018 广东省人民政府 2018 陈 新 崔成强 刘 强 高云峰 王成勇 陈 云 万加富 李志东 曹立强 陈庆新 冷杰武 徐青松 曹洪涛 陈 蓓 谷 新
任子行网络技术股份有限公司 移动互联网应用审计与综合数据处理平台 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 杨强 张东升 黄洪发 胡文鹏 唐新民 朱生尊 杜大帅 潘广 钟鸣 彭威
大族激光科技产业集团股份有限公司 哈尔滨工业大学(威海) 东莞理工学院 异种金属激光微焊接关键技术及产业化 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 朱宝华 王瑾 檀财旺 孙振忠 李小婷 邓君 吴来军 赵曙明 路崧 张继雪
中国科学院深圳先进技术研究院 深圳市商汤科技有限公司 南京大学 视频的深度表征与识别技术及应用 一等奖 2019 广东省人民政府 2019  乔宇 王晓刚 王利民 闫俊杰 彭小江 王亚立 赵瑞
工业和信息化部电子第五研究所 中山大学 光电子发光器件可靠性保证技术及关键设备研发 一等奖 2019 广东省人民政府 2019 恩云飞 路国光 黄云 刘群兴 王蕴辉 刘立林 肖庆中 徐华伟 赖灿雄 蒋春旭 尧彬 杨晓明 杨林 何小琦 苏萌
广东省水利水电科学研究院 深厚软土水闸地基处理关键技术研究及应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 杨光华 姜燕 陈晓文 杜秀忠 张挺 黄锦林 张玉成 李德吉 苏卜坤 陈富强
广东省妇幼保健院 广东省计划生育专科医院 暨南大学附属第一医院 上海市计划生育科学研究所 基于育龄妇女生殖免疫内分泌相关疾病的基础与临床系列研究 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 韦相才 钟兴明 王玉霞 王健 王芳 苏念军 苗竹林 张碧云 李红梅
中山市环保产业有限公司 北京工业大学 香港大学 一体化批序式沉淀A2/O生物反应器 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 宋应民 张莉 黄路明 耿春茂 黄晓武 刘秀红 梁玲燕 刘瑞龙
广东领航数控机床股份有限公司 XK2735/H-180型定梁门动式五面体数控龙门镗铣床 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 贲薇婷 张国平 欧永刚 吴甲东 尤 军 陈东弟 王 柯
佛山市金辉高科光电材料有限公司佛山佛塑科技集团股份有限公司 车用耐高温锂离子电池隔膜关键技术及产业化 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 吴耀根 蔡朝辉 廖凯明 张 伟 王松钊 邱钧锋 陈志雄
广东富华重工制造有限公司 整体热挤压式挂车桥 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 王元忠 吴志强 张清海 吴世枢 王景刚 马 勇 杨 勇
深圳大学 广州医科大学 东莞市宁浩实业有限公司 尘螨过敏性疾病的基础及防控技术应用 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 刘志刚 冉丕鑫 钟南山 陈仕国 李 靖 刘晓宇 王乃石 孙宝清 李国平 关伟杰
茂名重力石化机械制造有限公司 华南理工大学 茂名市生产力促进中心 30万吨/年聚丙烯/聚乙烯环管反应器国产化研制 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 陈孙艺 陈宗强 马小明 黄嗣罗 官 兵 王秀英 黄晓兵 苏 建 李辉林 张浩帆
广东鸿基羽绒制品有限公司 广东轻工职业技术学院 嘉应学院 交联多孔树脂在羽绒加工中的应用及其新工艺 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 凌伟亮 黎 彧 李善吉 高 虹 向 华 凌伟忠 陈 杰
广东省农业科学院蚕业与农产品加工研究所 广东裕丰食品股份有限公司 湘潭大学 华南农业大学 风味肉制品加工技术创新及产业化应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 唐道邦 吴继军 余元善 徐玉娟 张业辉 李淦基 温 靖
广东佳隆食品股份有限公司 一步法风味鸡粉生产关键技术及产业化 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 林平涛 陈鸿鑫 彭昌旺 谢秋亭 王华选 廖新荣
广州大学东莞市万科建筑技术研究有限公司广州市万科房地产有限公司广东科学中心中铁九局集团有限公司广州分公司 新型绿色工业化装配整体式住宅关键技术的创新与实践 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 张季超 吴会军 许 勇 谭宇昂 李 明 林群夫 李火榆 涂胡兵 袁海峰 王可怡
广东省第二中医院(广东省中医药工程技术研究院) 脉胀理论与益气化痰法治疗高血压病的研究与应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 王清海 靳利利 黄 琳 黄培红 冯宁娜 孙冬梅 袁 丁 王洛临 李典鸿 毕晓黎
华南农业大学广州数控设备有限公司 视觉三维定位的工业机器人关键技术研究与应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 邹湘军 王红军 陈 燕 江文明 熊俊涛 叶 敏 林桂潮
蒙娜丽莎集团股份有限公司 定位彩印装饰技术(亚马逊原石)研发及产业化 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 刘一军 谢志军 李惠文 王贤超 刘荣勇 潘利敏 周锡荣
深圳市第二人民医院 神经重症多模态监护技术的临床应用 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 李维平 黄贤键 黄国栋 王建中 张秋生 何 毅 张 猛
广州汽车集团股份有限公司 GS5 GAC6470 系列中高级SUV车型自主研发 一等奖 2015 广东省人民政府 2015 黄向东 陈上华 吴 坚 肖 宁 杨荣山 卢丽娟 李 罡 邵发科 梁伟强 张 进 袁焕泉 刘 平 吴文娟 刘艳兵 耿富荣
广东新华粤石化股份有限公司 广东新华粤华德科技有限公司 中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院 天津大学 乙烯副产裂解汽油抽提苯乙烯研发与工业应用 一等奖 2015 广东省人民政府 2015 陈炳琳 阚一群 田龙胜 许长春 吴 巍 吴壮志 庞海舰 唐文成 孙永利 曾远森 薛 范 何 开 赵 明 杨汉斌 黄 文
华南理工大学 香港城市大学 射频系统的小型化与低功耗研究 一等奖 2015 广东省人民政府 2015 章秀银 薛 泉 胡斌杰 李园春 张洪林
华南师范大学 Groebner-Shirshov(格勒布纳-希尔绍夫)基及其应用 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 陈裕群 陈咏珊
广东省农业科学院作物研究所 高产、广适、抗逆型甜玉米“粤甜16号”的选育及应用 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 胡建广 李高科 刘建华 李余良 于永涛 李春艳 祁喜涛 李春艳 郑锦荣 韩福光
广州市皮肤病防治所 中山大学孙逸仙纪念医院 荨麻疹的发病机制和治疗的研究及推广应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 朱慧兰 李润祥 梁碧华 李振洁 龚业青 黄雪梅 林 玲
广州白云山天心制药股份有限公司 广东药学院 无菌微粉制造关键技术的研发及其在头孢粉针剂中的应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 "陈昆南 谭胜连 林华庆 傅红燕 闵翠娥 司徒小燕       黄粤东 "
广东省建设信息中心 中国人民解放军国防科学技术大学 行业数据云通用的同步枢纽与大数据联合体平台 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 杨海涛 王正华 徐 飞 阮镇江 杨 鹏 牟玉波 夏兰亭
无限极(中国)有限公司 中国农业大学 农业部规划设计研究院 天方健(中国)药业有限公司 优质中草药种植管理模式的研究及应用 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 罗江清 孙君社 郑志安 郭爱玲 张秀清 郑志娟 马务迢 邓乔华 孔 钧 刘 涛
广州医科大学附属第一医院 汕头大学医学院第二附属医院 PSCA基因表达在前列腺癌发生及临床进展中的作用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 赵志刚 曾国华 马文婧 沈文律 戚德峰 欧莉莉 梁叶萍
惠州市林业科学研究所 粉单竹林高效培育及可持续经营技术 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 周纪刚 徐 平 舒夏竺 陈红跃 黄竞中 邓仿东 牛晓楠
广东海洋大学 中国南海贝类的采集与利用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 杨 文 邝雪梅 蔡英亚 初庆柱 陈清香 李海燕
完美(中国)有限公司 中国食品发酵工业研究院 食源性低聚肽应用研究与产业化 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 李子安 蔡木易 倪庆桂 喻 勤 李晓敏 张立欣 严建刚
珠海艾派克微电子有限公司杭州中天微系统有限公司浙江大学 基于自主指令集CPU的打印机专用SoC芯片及产业化 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 严晓浪 丁 励 黄 凯 汪栋杰 邓超爱 袁延庆 郑丹丹
东莞生益电子有限公司 立体结构印制线路板的制造技术 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 杜红兵 焦其正 袁继旺 吕红刚 任尧儒 王小平 李恢海
广东精铟海洋工程股份有限公司 海洋石油自升式钻井平台升降系统 一等奖 2016 广东省人民政府 2016 吴平平 陆 军 李光远 马振军 陈 峰 张静波 邓达紘 刘会涛 兰秀国 张帅君 于亚勇 李国庆 陈刚强 万丽娟
广东省农业科学院蚕业与农产品加工研究所西南大学广东省丝绸纺织集团有限公司广东信达茧丝绸股份有限公司阳山县兴达蚕业有限公司 华南桑树种质资源的鉴评、创新及品种选育与应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 罗国庆 唐翠明 王振江 戴凡炜 钟建武 刘子放 何宁佳 吴剑安 李惠华 叶明强
中山大学华南农业大学广州市艾佩克养殖技术咨询有限公司广东省畜牧技术推广总站广西扬翔股份有限公司广东壹号食品股份有限公司佳和农牧股份有限公司 数字化种猪育种关键技术研发与产业化应用 二等奖 2016 广东省人民政府 2016 刘小红 陈瑶生 李加琪 王希斌 张 哲 陈赞谋 袁金锋 莫德林 张从林 宋德清
广东石油化工学院广东远东食品包装机械有限公司 大容量复合纸砖形液体食品全自动无菌包装机 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 蔡业彬 吴章荣 黄崇林 陆宏胜 邓 宇 陆江海 廖 辉
中国石油化工股份有限公司茂名分公司中国船舶重工集团公司第七一一研究所 丁二烯气体螺杆压缩机国产化 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 韩建宇 陆 征 杨伟仁 钟子健 陈志雄 黎 志 肖 芳
佛山市三技精密机械有限公司 ASH-plus型高温气液染色机 三等奖 2016 广东省人民政府 2016 郑永忠 陈红军 刘江坚 周生勇 余汉兴 皮鑫卫 杨 凯
广东电网有限责任公司广东粤电云河发电有限公司 大型流化床锅炉热态大规模并行数值模拟及燃烧优化关键技术与工程应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 孙超凡 曾胜庭 李德波 吴 润 彭泽宏 米 辉 陈卓卫
茂名臻能热电有限公司广东石油化工学院广东电网有限责任公司长沙理工大学中国科学院金属研究所 超临界机组水汽系统复合防蚀关键技术及应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 陈其忠 盘茂森 刘世念 朱志平 王 成 李石栋 马存仁
易事特集团股份有限公司 分布式发电电气设备与系统集成制造 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 何思模 徐海波 于 玮 唐朝阳 刘德宝 胡志强 聂仁君
广东省第二人民医院深圳多特医疗技术有限公司 国家级区域性紧急医学救援体系的创建与示范 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 田军章 叶泽兵 孙鸿涛 曹东林 李观明 江桂华 张刚庆 黎 程 卢慧勤 薛婷婷
广东省生物工程研究所(广州甘蔗糖业研究所)广东省耕地肥料总站中化化肥有限公司广东分公司丰林农业科技(广州)有限公司广州奥达电子技术开发公司 甘蔗钾高效利用与减量施肥技术集成与应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 黄振瑞 江 永 敖俊华 李奇伟 卢颖林 刘一锋 陈迪文
广东省农业科学院蔬菜研究所福建农林大学广西壮族自治区农业科学院蔬菜研究所广西壮族自治区农业科学院农业资源与环境研究所湛江市农业科学研究院 华南辣椒抗逆机理研究及耐逆新品种选育与应用 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 徐小万 李 颖 王恒明 何水林 田永红 何铁光 冯恩友
暨南大学华南师范大学华南理工大学常州市钱璟康复股份有限公司广州市三好计算机科技有限公司北京师范大学 基于汉语加工机制的语言障碍精准评测及康复应用 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 陈卓铭 莫 雷 王穗苹 贺前华 樊金成 王瑞明 黄伟新 李艳雄 胡思源 金 花
广东省心血管病研究所,南方医科大学南方医院 优化中晚期肝癌介入综合治疗方案与预后分子标记物的系列研究 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 陆骊工 胡宝山 李 勇 邵培坚 李彦豪
广州新普利节能环保科技有限公司华南师范大学广州新普利水处理科技有限公司 全卤制碱淡盐水处理节能装备示范及产业化 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 方战强 何睦盈 谭子斌 莫新来 莫明光 方建章 成 文
珠海国佳新材股份有限公司 去除污泥重金属的凝胶材料及其新技术、新设备开发 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 王海波 王中元 王卫星
珠海格力电器股份有限公司珠海格力节能环保制冷技术研究中心有限公司 空气源热泵空调关键技术及应用 一等奖 2017 广东省人民政府 2017 黄 辉 胡余生 魏会军 杨欧翔 邹 鹏 余 冰 吴 健 徐 嘉 赵旭敏 卢林高 王现林 罗惠芳 陈 彬 梁社兵 林金煌
深圳大学华为技术有限公司深圳市智慧城市大数据研究院深圳奇迹智慧网络有限公司中国铁塔股份有限公司深圳市分公司 面向智慧城市的大规模无线感知和异构互联系统及其产业化应用 一等奖 2017 广东省人民政府 2017 伍楷舜 郑志彬 陈东平 王 璐 傅东生 肖达明
广州汽车集团股份有限公司 汽油机高效燃烧技术及产品开发 一等奖 2017 广东省人民政府 2017 吴 坚 邵发科 张安伟 刘巨江 占文锋 林思聪 李钰怀 孙凡嘉 陈 泓 刘 卓 朱宏飞 吕 伟 韦静思 吴广权 陈 良
哈尔滨工业大学深圳研究生院深圳中建院建筑科技有限公司哈尔滨工业大学 复杂高层结构抗震设计理论及工程应用 一等奖 2017 广东省人民政府 2017 滕 军 李祚华 刘铁军 何春凯 卢 伟 邹笃建 许国山 何京波 彭志涵
广东省农业科学院作物研究所 南方大果高产抗病花生新品种粤油7号的培育与应用 二等奖 2017 广东省人民政府 2017 梁炫强 李少雄 周桂元 陈小平 洪彦彬 李海芬 李一聪 钟 旎 刘海燕 朱方何
广州地铁设计研究院有限公司 应用于城市轨道交通的火灾联动控制系统及方法 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 陈小林 史海欧 毛宇丰 农兴中 王迪军 湛维昭 黄永波
深圳怡化电脑股份有限公司 基于CAN总线现金处理设备分布式多电机实时运动控制系统 三等奖 2017 广东省人民政府 2017 彭 彤 石 鸥 赵玉民 杨 泊 王应建 陈胜斌
中国科学院广州生物医药与健康研究院 中国科学院上海生命科学研究院 激素受体相关靶标的发现确证及成药性先导化合物发现研究 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 许 永(中国科学院广州生物医药与健康研究院) 张 岩(中国科学院广州生物医药与健康研究院) 薛晓纤(中国科学院广州生物医药与健康研究院) 曹民杰(中国科学院上海生命科学研究院) 刘 雪(中国科学院上海生命科学研究院) 宋 宇(中国科学院广州生物医药与健康研究院) 向秋萍(中国科学院广州生物医药与健康研究院) 吴锡山(中国科学院广州生物医药与健康研究院) 王 蕊(中国科学院广州生物医药与健康研究院)
深圳市铁汉生态环境股份有限公司 深圳市铁汉一方环境科技有限公司 深圳市仙湖植物园管理处 立体绿化新技术研发及产业化应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 戴耀良 温庚金 赵 亮 罗旭荣 裴福云 黎修东 邱志敬 王玲玲 王 佳 曹 华
广东省生物资源应用研究所 沈阳农业大学 华东师范大学 广州市花都区动物卫生监督所 蝙蝠特殊生存策略的机理研究 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 原丽红(广东省生物资源应用研究所) 王 喆(沈阳农业大学) 陈金平(广东省生物资源应用研究所) 张树义(沈阳农业大学) 刘 洋(华东师范大学) 林本夫(广州市花都区动物卫生监督所) 张俊鹏(沈阳农业大学) 何灵江(华东师范大学) 左学国(华东师范大学)
中国电信股份有限公司广东分公司 中国电信股份有限公司广东研究院 广东亿迅科技有限公司 基于云计算开源技术的电信核心系统研发及规模化应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 区洪辉 刁益辉 何震苇 林建安 王 哲 樊勇兵 褚仁飞 杨新章 许红洲 曾绍汉
广州汽车集团股份有限公司 智能车联网系统及其核心技术的自主开发与应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 梁伟强 冉光伟 张 莹 梁志伟 杨 毅 张志德 王 敏 陈聪传 谢钰敏 张 斌
广东工业大学 中国科学院新疆理化技术研究所 广州市康伦生物技术有限公司 中草药活性物的高通量筛选关键技术及皮肤调控机制与产业化应用 二等奖 2018 广东省人民政府 2018 杜志云 刘晓英 张 焜 阿吉艾克拜尔?艾萨 刘光荣 车 飙 唐 健 方岩雄 林 丽 郑雅婷
广东精铟海洋工程股份有限公司 高性能双动环梁海上平台升降系统 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 吴平平 陆军 李光远 张静波 马振军 邓达纮 麦志辉 陈峰 刘会涛 张帅君
深圳市海盈科技有限公司 中南大学 高功率锂离子电池关键技术研发及产业化 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 胡清平 刘焱 陶芝勇 郭华军 颜果春 王接喜 刁胜
中山大学 广州市城市规划设计所 面向精准扶贫的城乡贫困社区识别与规划应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 袁媛 陈逸敏 林太志 黎均文 梁旭初 徐耀宽
广东省生态环境技术研究所 香港理工大学 华南理工大学 矿物-胞外呼吸微生物间电子传递机制及其环境效应 一等奖 2019 广东省人民政府 2019  李芳柏 周顺桂 李湘中 冯春华 刘同旭 袁勇 庄莉 李晓敏 刘承帅
广东美的制冷设备有限公司 变频空调器超高温制冷关键技术研究及应用 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 韩 宇 李金波 吴文新 李 强 杜京昌 张国柱 刘燕飞 高军胜 郭振标
中山市点石塑胶有限公司 汽车专用塑胶复合材料的研发及应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 侯筱华 王 毅 王 可 谭永平 闫 桂
汕头高新区松田实业有限公司 BN型低损耗高压圆片陶瓷电容器 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 林 榕 黄瑞南 黄 哲 叶 邦 胡 勇 谢冬桔
中国建筑第四工程局有限公司 中建四局第一建筑工程局有限公司 广州富力盈凯广场工程关键技术研究与应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 张 明 令狐延 袁茂生 袁 成 李新刚 王 皓 梁 森
广州工程总承包集团有限公司 华南理工大学 广州市番禺区建设工程质量检测中心 广州石井力展新型建筑材料有限公司 广州穗建工程质量安全检测有限公司 新型墙体材料专用砌筑水泥的中试研究 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 梁湖清 陈 伟 郭文瑛 杨医博 张昌荣 黄瑞英 陈 光
广州高澜节能技术股份有限公司 中国南方电网有限责任公司超高压输电公司检修试验中心 高压直流阀冷系统运行和维护技术研究及工程应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 吴文伟 钱 海 卢志敏 崔鹏飞 王海军 冷明全 吕金壮
中国南方电网有限责任公司超高压输电公司检修试验中心 苏州工业园海沃科技有限公司 武汉新电电气技术有限责任公司 思源电气股份有限公司 特高压直流输电设备现场特殊试验关键技术及工程应用 三等奖 2015 广东省人民政府 2015 王 竣 夏谷林 周尚礼 陈 禾 楚金伟 陈 忠 周海滨
南方医科大学 北京大学人民医院 中山大学 异基因造血干细胞移植中相关并发症防治系列研究 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 刘启发 宣 丽 黄晓军 项 鹏 孙 竞 范志平 徐 丹 张 钰 彭延文 许兰平
中山大学附属第三医院 肝脏移植围术期重要器官的损伤机制及保护策略 二等奖 2015 广东省人民政府 2015 黑子清 罗刚健 黎尚荣 池信锦 甘小亮 周少丽 蔡 珺 罗晨芳 李晓芸 刘德昭
广东石油化工学院 中国石油化工股份有限公司茂名分公司 云环境下乙烯裂解炉炉管智能健康管理关键技术及应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 彭志平 尹兆林 何杰光 付公燚 李启锐 邱金波 陈锦丰 张清华 邓锡海 赵俊峰
广州中国科学院沈阳自动化研究所分所 互太(番禺)纺织印染有限公司 华南理工大学 中国科学院沈阳自动化研究所 广州市华绿环保科技有限公司 印染废水处理智能管控关键技术及应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 于广平 赵奇志 李令奇 顾晓扬 苑明哲 刘坚 刘乙奇 王志广 张文峰 姜元臻
深圳大学 武汉汉宁轨道交通技术有限公司 武汉武大卓越科技有限责任公司 北京城建勘测设计研究院有限责任公司 广东华路交通科技有限公司 深圳市勘察研究院有限公司 重大基础设施结构形变精密三维测量技术与装备 一等奖 2019 广东省人民政府 2019  李清泉 毛庆洲 陈智鹏 曹民 朱家松 汪驰升 周宝定 文艺 马海志 王敬飞 郑继忠 卢永华 卢毅 熊智敏 樊廷立
华南农业大学 中国林业科学研究院木材工业研究所 南京林业大学 广东省林业科学研究院 广州厚邦木业制造有限公司 苏州昆仑绿建木结构科技股份有限公司 广东联塑日利门业有限公司 低质速生材制造高品质复合层积材关键技术及应用 一等奖 2019 广东省人民政府 2019 胡传双 周海宾 阙泽利 涂登云 曹永建 章伟伟 古今 唐松波 倪竣 钟伟 潘彪 云虹 关丽涛 谢桂军 夏朝彦
广东美的制冷设备有限公司 江苏美的清洁电器股份有限公司 香港理工大学 高速风机品类家用电器噪声控制关键技术研究及应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 张肃 郑志伟 龚纯 程杰锋 胡小文 李忠华 周福昌 程福萍 徐权 成利
中国科学院广州能源研究所 珠海兴业绿色建筑科技有限公司 珠海兴业新能源科技有限公司 多能源互补分布式可再生能源发电微电网技术研究与示范 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 舒杰 谢文 崔琼 宋文吉 张先勇 黄磊 李晟 吴志锋 肖慧明 吴昌宏
深圳供电局有限公司 南方电网科学研究院有限责任公司 北京四方继保自动化股份有限公司 清华大学 华南理工大学 浙江大学 上海交通大学 荣信汇科电气技术有限责任公司 直流配电关键技术研究、成套装备研发与应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 胡子珩 李巍巍 赵宇明 刘志超 喻松涛 袁志昌 韩永霞 刘国伟 赵彪 解大
广州大学 中都工程设计有限公司 广州市城市复建有限公司 广州市道路工程研究中心 广州市市政工程设计研究总院有限公司 基于固废资源化利用的绿色低碳混凝土关键技术与应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 傅继阳 马玉玮 赵若红 饶瑞 彭春元 倪章军 程乐群 王定文 刘春晖 刘菊玖
广州医科大学附属第一医院 广州医科大学 广州呼吸健康研究院 钙池操纵性钙通道在肺动脉高压发病中的作用及干预系列研究 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 卢文菊 王健 陈豫钦 赖宁 张弋 杨凯 张晨婷 付欣 江倩
南方医科大学 深圳市理邦精密仪器股份有限公司 宁波大学 深圳国际旅行卫生保健中心(深圳海关口岸门诊部) 生物传感芯片研发及在临床即时检验中的应用转化 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 郑磊 王前 梅林 司徒博 李博 颜晓慧 干宁 顾大勇 黄高祥 李国霞
广东药科大学 康美药业股份有限公司 数字化技术在中药物质基础及质量控制中的研究与应用 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 王淑美 陈超 孟江 梁生旺 罗兰 杨永霞 胡旭光 乐智勇 王峰 孙悦
中国水产科学研究院珠江水产研究所 外来入侵水生动物风险评估与防控关键技术 二等奖 2019 广东省人民政府 2019 胡隐昌 顾党恩 徐猛 牟希东 罗渡 杨叶欣 宋红梅 韦慧 汪学杰 刘超
清华大学深圳研究生院 天津大学 清华大学 高安全性二次电池关键材料研究 一等奖 2019 广东省人民政府 2019  康飞宇 贺艳兵 杨全红 李宝华 徐成俊 吕伟 周栋 卢青文 韵勤柏 柳明 王超 韩翠平 刘如亮 王拴 秦显营


声明:本文来源于广东省政务服务网,由95商服网(原中国政务服务网)排版编辑,如有侵权,请及时联系管理员删除。

成都市高新技术企业名录大全(最新)

广东省科学技术厅

科技厅职责范围: (一)拟订全省实施创新驱动发展战略、促进科技创新强省建设的规划,以及促进科技发展、引进国(境)外智力等方面的规划和政策并组织实施。 (二)统筹。。。

去看看
本文链接:https://www.95ye.com/article/28557.html(转载请保留)