云南省电子税务局纳税人汇总缴纳消费税事项办理操作说明

中国政务服务网  •  • 来源:云南省税务局  • 关注:1708

☆汇总缴纳消费税事项办理

【业务描述】

总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。符合汇总纳税条件的消费税纳税人可以在电子税务局中进行业务申请办理。

【业务流程】

纳税人:前置审核—表单填写—上传附列资料—提交—办税进度

税务端:受理—资料审核—纳税人信息变更—信息反馈

【申请步骤】

1.选择办理事项

登录路径:云南省电子税务局【我要办税】—【综合信息报告】—【资格信息报告】—【其他资格信息报告】-【汇总缴纳消费税事项办理】—【在线办理】

汇总缴纳消费税事项办理


2、填写表单

符合汇总缴纳消费税条件,并且通过前置资格校验的纳税人可进表单填写模块。前置条件说明:纳税人状态为正常、纳税人基本信息中总分机构类型为“总分机构

1)纳税人基本信息系统会自动取数赋值,无需纳税人进行填写,纳税人只需要根据企业实际情况,勾选“汇总区域”、“汇总企业类型”、“是否连锁企业”。填写“被汇总纳税人清单”内的“纳税人识别号”、“纳税人名称”、“生产经营地址”,并选择“联系人信息”。

(2)上述相关信息填写完成,点击右侧“请选择”上传本地对应的附件资料。

上传附件的方式,也可点击“手机拍照上传,”通过手机(先下载“云南税务”APP软件)“云南税务->->上传附件”功能,扫一扫二维码,上传附件。

(3)确认无误后,点击【提交】按钮,系统跳出确认窗口“经办人系本人,此项业务真实。我(单位)愿承担由此产生的一切法律责任。”


3、查询办税进度

纳税人可通过【我要查询】——【办税进度】模块,查询已提交事项受理进度。

△办理状态为【已申请】:

指税务机关暂时还未受理该项申请,纳税人可进行【查看】、【作废】等操作,【查看】可显示申请表单的详细信息,【作废】则可撤销文书申请。

△办理状态为【已办结】:

指税务机关受理、办结了纳税人申请信息,纳税人已成功办理了汇总缴纳消费税事项。

4、注意事项

1)汇总缴纳消费税事项,纳税人在表单填写提交之后,税务端查看纳税人上传信息,信息确认无误后,需在核心征管系统中进行录入,并在管理平台中进行反馈。

平顶山市工商局专业分局企业年报、海关年报、企业简易注销公示入口及咨询电话

云南省税务局

根据党的十九届三中全会审议通过的《中共中央关于深化党和国家机构改革的决定》和《深化党和国家机构改革方案》以及十三届全国人大一次会议审议通过的《国务院机构改革方案》,云南省国家税务局、云南省地方税务。。。

去看看
平顶山市工商局专业分局企业年报、海关年报、企业简易注销公示入口及咨询电话

云南省电子税务局登录入口

尊敬的纳税人: 依照国家税务总局进一步推进建设全国规范统一的电子税务局的目标和具体规范要求,云南省网上税务局将改版为国家税务总局云南省电子税务局,并将于2018年11月19日晚全省统。。。

去看看
本文链接:https://www.95ye.com/article/14526.html(转载请保留)